ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 山下敬吾特集 | 第19期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 山下敬吾本因坊 vs 林 漢傑七段 2010年7月15日 解説:小林光一九段 聞き手:高梨聖子 記録:甲田明子三段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士980 | 第64回 奨励会 | 荒田敏史三段 vs 齊藤優希三段 家入嶺馬4級 vs 大島一馬4級 2019/1/6他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #797 | 第47期 新人王戦 第2局 | 石田直裕四段 vs 増田康宏四段 2016年10月11日 解説:丸山忠久九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #970 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #904 | 三間飛車特集 | 杉本和陽四段 vs 増田康宏四段 2017年10月4日 解説:井出隼平四段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
09:00 | ●ありがとう八王子将棋クラブ | ||
09:35 | ●田中寅彦の将棋講座 第11~12回 | 「エジソンの序盤戦術矢倉編」 | 囲えば十分 講師:田中寅彦九段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第256回 | プロアマ指導対局(二枚落ち、飛車落ち) | 金井恒太六段 vs 大谷一仁(二枚落ち)、伊藤 慧(飛車落ち) 2018年9月9日 解説:鈴木大介九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:鈴木麗音初段 |
11:38 | ●将棋まるナビ#42 | ||
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「チャンスは手筋でつかめ!」#5 | 石塔シボリのチャンス | 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:巻幡多栄子三段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #969 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#304 | 内田修平特集 5 | 第37期 名人戦リーグ 張 挧棋聖 vs 内田修平七段 2012年7月5日 解説:内田修平七段 聞き手:吉原由香里六段 |
14:00 | ●竜星戦セレクション 結城 聡特集 | 第14期 竜星戦 本戦Aブロック 最終戦 | 羽根直樹棋聖 vs 結城 聡九段 2005年3月28日 解説:新垣 武九段 聞き手:新垣未希 記録:桂 篤四段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 Googleディープマインドチャレンジマッチ#5 | 第5局 | 李 世ドル九段 vs アルファ碁 2016年3月15日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:佐野 真 |
17:00 | ●第27期竜星 一力 遼の素顔 | ||
17:34 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (2) 解説:甲田明子四段 |
17:45 | ●囲碁まるナビ#42 | ||
18:00 | ●第26期銀河 佐藤天彦の素顔 | ||
18:30 | ●ありがとう八王子将棋クラブ | ||
19:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #891 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 久保利明王将 vs 丸山忠久九段 2018年8月5日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #970 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第35期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント 決勝 | 森村賢平 vs 山口直哉 2018年12月2日 解説:及川拓馬六段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
21:45 | ●佐藤和俊の将棋講座 第26回 | 「三間飛車藤井システム」 | 三間飛車藤井システムの応用 3 解説:佐藤和俊六段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! 特別企画 後編 | 〜15年目の再会〜 | 講師:黄 孟正九段、小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第64期 王座戦#1 | 本戦2回戦 | 河野 臨九段 vs 山下敬吾九段 2016年7月14日 解説:高尾紳路名人 聞き手:星合志保初段 |
24:00 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #25~26 | 安全な幅寄せ (2)[3子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座・実戦手筋の百科「石を取る手筋」#10 | 弱点をつく手筋 第1〜3局 | 第1局「ハサミツケで攻め合いに勝つ」第2局「チャンスを逃さず分断する」 第3局「ツケコシから追求する」 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉由季 |
25:00 | ●月刊 竜王戦 4月号 | ||
25:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #970 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #494 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治竜王 vs 豊島将之棋聖 2018年9月15日 解説:阿久津主税八段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
26:48 | ●片上大輔の中級講座 第13回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 総集編 解説:片上大輔七段 |
27:00 | ●深浦康市の将棋講座 第17~18回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 △4二金右4 解説:深浦康市九段 |
27:25 | ●高野智史の中級講座 第3回 | 「正しく受ける」 | 受けの基本 2 解説:高野智史四段 |
27:38 | ●村山慈明の将棋講座 第11~12回 | 「最新定跡は村山に聞け!」 | ゴキゲン中飛車の定跡(11) 講師:村山慈明五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ