ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集 | 第12期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第1局 | 谷川浩司王位棋王 vs 西尾 明四段 2004年7月6日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:鈴木環那女流1級 記録:島井咲緒里女流初段 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #76 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #968 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第66期 王座戦#2 | 本戦2回戦 | 許 家元七段 vs 余 正キ七段 2018年7月2日 解説:村川大介八段 聞き手:向井千瑛五段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #7~8 | 中国流に白すぐ三々の新しい打ち方 | 講師:張 豊猷八段 アシスタント:王 景怡二段 |
07:25 | ●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #15~16 | 高目・ケイマガケ定石 | 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
07:48 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#21 | ウィークポイントはどこ? (4)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 5 | 本戦Bブロック 20回戦 石榑郁郎九段 vs 酒井 猛九段 1998年3月30日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #208 | 番組進行:田村千明三段 | |
10:00 | ●お好み置碁道場 第246回 | プロアマ指導対局(5子) | 岡田結美子六段 vs 矢田美英 2012年6月14日 解説:武宮正樹九段 聞き手:渡辺恵子 記録:関根礼子 |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #303 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #705 | 穴熊特集 | 松尾 歩七段 vs 高崎一生六段 2013年5月10日 解説:大平武洋五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 中村太地特集 | 第21期 銀河戦 本戦Eブロック 6回戦 | 浦野真彦八段 vs 中村太地六段 2012年12月20日 解説:糸谷哲郎六段 聞き手:本田小百合女流二段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
14:45 | ●戸辺 誠の将棋講座 第9回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 強気な玉捌きで上部へ逃げ出せ 講師:戸辺 誠六段 |
15:00 | ●片上大輔の中級講座 第10~12回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 駒取りの攻め 解説:片上大輔七段 |
16:00 | ●お好み置碁道場 第302回 | プロアマ指導対局(3子) | 青木喜久代八段 vs 清原武彦 2016年10月20日 解説:武宮正樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:長井多葉紗 読上げ:下田和美 |
17:48 | ●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#7 | 模様か? 地か? | 第18期 天元戦 挑戦手合第2局 山城 宏九段 vs 林 海峰天元(1) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
18:00 | ●記憶の一局#303 | 内田修平特集 4 | 第37期 名人戦リーグ 井山裕太天元 vs 内田修平七段 2012年4月12日 解説:内田修平七段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#5 | 攻めの方法 (2) | 「封鎖して攻める」 「強い方に押し付けて攻める」 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #968 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#23 | 戦わない踏み込み (2)[4子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第330回 | プロアマ指導対局(4子) | 知念かおり六段 vs 平山重松 2019年2月11日 解説:久保秀夫七段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭 読上げ:長井多葉紗 |
21:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#12 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (1) 解説:甲田明子四段 |
22:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #890 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段 2018年7月28日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
22:48 | ●及川拓馬の中級講座 第6回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 美濃崩し(3)寄せの手筋 講師:及川拓馬六段 |
23:00 | ●名勝負の解説 小菅剣之助特集 第2回 | 同門弟弟子との平手戦 | 小菅剣之助六段 vs 関根金次郎四段 1891年6月26日 解説:近藤正和四段 聞き手:中倉彰子女流2級 |
24:38 | ●中村 修の中級講座 第29~30回 | 「現代矢倉の定跡」 | ▲4六銀型(1) ▲4六銀型の狙い 講師:中村 修八段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #899 | 急戦矢倉特集 | 長沼 洋七段 vs 島本 亮五段 2015年1月14日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士951 | 第63回 奨励会 | 秋山純希三段 vs 荒田敏史三段 広森航汰2級 vs 大出大造3級 2018/5/6他 解説:近藤正和六段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 挑戦者決定戦 | 里見香奈女流五冠 vs 上田初美女流三段 2017年2月28日 解説:村中秀史六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 | ●加藤一二三の将棋講座 第1回 | 「直感精読 会心の一手」 | 大きな駒得 第12期十段戦 対 大山康晴九段 講師:加藤一二三九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ