ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集 | 第11期 銀河戦 本戦Eブロック 最終戦 | 谷川浩司銀河 vs 島 朗八段 2003年6月27日 解説:石田和雄九段 聞き手:山田久美女流三段 記録:大庭美樹女流1級 |
05:38 | ●近藤正和の将棋講座 第15~16回 | 自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」 | 5筋位取りの指し方パート3 講師:近藤正和五段 |
06:00 | ●記憶の一局#300 | 内田修平特集 1 | 第33期 新人王戦決勝第2局 河 英一四段 vs 内田修平二段 2008年9月22日 解説:内田修平七段 聞き手:吉原由香里六段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#18 | 小目の部・常形からの手筋 (3) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #966 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#16 | 隣の芝生は青いかな? (1)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #709 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●小松藤夫の囲碁講座 第11~12回 | 「攻防の手筋」 | サバキの手筋(2) 利きの活用 講師:小松藤夫八段 アシスタント:稲葉禄子 |
09:22 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 三々定石をマスターしよう (1) 講師:吉原由香里六段 |
09:35 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #11~12 | 詰碁の解き方 手筋 (1) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第312回 | プロアマ指導対局(3子) | 奥田あや三段 vs 岩崎和人 2017年8月3日 解説:王 銘エン九段 聞き手:稲葉禄子 記録:小野孝蘭 読上げ:長井多葉紗 |
11:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセコウ 解説:甲田明子四段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #966 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第3局 | 里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段 2018年11月21日 解説:藤森哲也五段 聞き手:井道千尋女流二段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #504 | 第31期 竜王戦 第1局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 " 2018年10月11日 12日" 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #73 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽特集 | 第21期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 行方尚史八段 vs 稲葉 陽六段 2013年8月4日 解説:深浦康市九段 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:鈴木 肇三段 |
15:38 | ●佐藤和俊の将棋講座 第17~18回 | 「三間飛車藤井システム」 | ▲4八銀型急戦 2 解説:佐藤和俊六段 |
16:00 | ●戸辺 誠の将棋講座 第6~10回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | ゴキゲン中飛車 vs ▲4七銀 (2) 講師:戸辺 誠四段 |
16:52 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #22 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #888 | 第89期 ヒューリック杯棋聖戦 第3局 | 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段 2018年6月30日 解説:佐藤慎一五段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
17:48 | ●片上大輔の中級講座 第9回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 守りは金銀 攻めは桂香 解説:片上大輔七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第4回 日中竜星戦 | 芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星 2018年4月29日 解説:芝野虎丸竜星 聞き手:吉原由香里六段 | |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #10~12 | 石の形 (2) | 講師:三村智保九段 アシスタント:三村芳織二段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #966 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#18 | ウィークポイントはどこ? (1)[4子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 挑戦手合三番勝負 第2局 | 上野愛咲美女流棋聖 vs 藤沢里菜女流本因坊 2019年1月28日 解説:片岡 聡九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第240回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 森下 卓九段 vs 岩崎和人 2017年4月12日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
23:38 | ●藤井 猛の将棋講座 第5~6回 | 「藤井システムの極意」 | 対穴熊△3二金 講義 講師:藤井 猛九段 |
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #900 | 急戦矢倉特集 | 高橋道雄九段 vs 金井恒太六段 2016年11月4日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第21期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦 | 矢内理絵子女流四段 vs 貞升 南女流初段 2013年5月10日 解説:戸辺 誠六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #693 | 第62期 王座戦 第5局 | 羽生善治王座 vs 豊島将之七段 2014年10月23日 解説:石田直裕四段 聞き手:井道千尋女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #966 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:48 | ●北島忠雄の中級講座 第3回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 遊び駒の活用2 大駒編 講師:北島忠雄七段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #846 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 羽生善治二冠 vs 森内俊之九段 2017年9月23日 解説:戸辺 誠七段 聞き手:和田あき女流初段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #316 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #316 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ