ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集 | 第10期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 | 羽生善治銀河 vs 谷川浩司王位 2002年9月15日 解説:先崎 学八段 聞き手:斎田晴子女流四段 記録:上川香織女流1級 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #73 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #965 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#9 | 挑戦手合七番勝負 第5局 | 井山裕太名人 vs 張 栩九段 " 2018年10月15日 16日" 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #1~2 | なぜこうなる? 世界の新しい布石 (1) | 講師:張 豊猷八段 アシスタント:王 景怡二段 |
07:25 | ●パンダネット囲碁講座「もう迷わない!定石の選択」 #9~10 | 小目・二間バサミ定石 (4) | 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:知念かおり四段 |
07:48 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#15 | 迫られたらどう打つ? (2)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 挑戦手合三番勝負 第1局 | 上野愛咲美女流棋聖 vs 藤沢里菜女流本因坊 2019年1月17日 解説:武宮正樹九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子四段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第245回 | プロアマ指導対局(2子) | 藤沢里菜初段 vs アンティ・トルマネン 2012年5月7日 解説:酒井真樹八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小田彩子 |
11:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #299 | ||
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #698 | 三間飛車特集 | 戸辺 誠六段 vs 村中秀史六段 2013年11月21日 解説:八代 弥四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 中村太地特集 | 第18期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 橋本崇載七段 vs 中村太地四段 2010年7月29日 解説:森下 卓九段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 |
14:45 | ●戸辺 誠の将棋講座 第4回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | ペースを握り続けるリズムの良い攻め方 講師:戸辺 誠六段 |
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #828 | 第42期 棋王戦 第5局 | 渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段 2017年3月27日 解説:渡辺 明棋王 聞き手:貞升 南女流初段 |
15:46 | ●片上大輔の中級講座 第9回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 守りは金銀 攻めは桂香 解説:片上大輔七段 |
16:00 | ●お好み置碁道場 第320回 | プロアマ指導対局(2子) | 黒瀧正憲八段 vs 森畑明昌 2018年3月29日 解説:石倉 昇九段 聞き手:吉原由香里六段 記録:矢野瑞季 読上げ:小田彩子 |
17:48 | ●パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」#4 | 大事にする場所は? | 第16期 棋聖戦 挑戦手合第5局 山城 宏九段 vs 小林光一棋聖(1) 解説:山城 宏九段 聞き手:羽根しげ子初段 |
18:00 | ●記憶の一局#300 | 内田修平特集 1 | 第33期 新人王戦決勝第2局 河 英一四段 vs 内田修平二段 2008年9月22日 解説:内田修平七段 聞き手:吉原由香里六段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「中盤の攻略法」#4 | 攻めの方法 (1) | 「圧迫して攻める」「圧迫して模様を作る」 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #965 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#17 | 隣の芝生は青いかな? (2)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第314回 | プロアマ指導対局(4子) | 藤沢里菜女流本因坊 vs 宮本文義 2017年9月18日 解説:小林 覚九段 聞き手:渡辺恵子 記録:石塚茉希 読上げ:小田彩子 |
21:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセコウ 解説:甲田明子四段 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 3月号 | 解説:八代 弥六段 聞き手:塚田恵梨花女流1級 | |
22:48 | ●及川拓馬の中級講座 第3回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 矢倉崩し(3)応用編 講師:及川拓馬六段 |
23:00 | ●名勝負の解説 小野五平特集 第9回 | 東都一流棋客との一局 | 小野五平八段 vs 榊原 靖四段 1889年12月10日 解説:佐藤義則七段 聞き手:中倉彰子女流2級 |
24:38 | ●中村 修の中級講座 第11~12回 | 「現代矢倉の定跡」 | 棒銀(4) 角銀を捌く 講師:中村 修八段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #896 | 四間飛車特集 | 青野照市九段 vs 佐々木 慎六段 2017年1月27日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士948 | 第63回 奨励会 | 岡井良樹三段 vs 古田龍生三段 天野龍一4級 vs 長谷川泰良4級 2018/5/6他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第10期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 清水市代女流六段 vs 貞升 南女流初段 2016年11月16日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 | ●木村さゆりの入門講座 第11回 | 「奇襲伝説」 | ▲4四歩戦法(2) 講師:木村さゆり女流二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ