ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第315回 | プロアマ指導対局(4子) | 万波奈穂三段 vs 江田浩之 2017年11月9日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:渡辺恵子 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #309 | ||
06:00 | ●片上大輔の中級講座 第6~8回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 手を稼ぐテクニック 解説:片上大輔七段 |
06:35 | ●藤井 猛の将棋講座 第21~22回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 角交換保留 対 左美濃(1) 解説:藤井 猛銀河 |
07:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 第5局 | 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年2月22日 解説:高見泰地五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #965 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Aブロック 6回戦 | 豊川孝弘七段 vs 折田翔吾アマ 2018年11月14日 解説:日浦市郎八段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
09:45 | ●佐藤和俊の将棋講座 第15回 | 「三間飛車藤井システム」 | 対急戦 △3二金保留型 解説:佐藤和俊六段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第232回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 渡辺 明竜王 vs 下竹原利彦アマ 2016年9月26日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:伊藤明日香女流初段 |
11:38 | ●加藤一二三の将棋講座 第23~24回 | 「直感精読 会心の一手」 | と金攻めは強力 第34期棋聖戦 対 大山康晴15世名人 講師:加藤一二三九段 |
12:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 3月号 | ||
12:45 | ●囲碁まるナビ#41 | ||
13:00 | ●竜星戦セレクション 志田達哉特集 | 第21期 竜星戦 本戦Gブロック 最終戦 | 山田規三生九段 vs 志田達哉五段 2012年5月3日 解説:神田 英九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩二段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#9 | 最強の攻め (3) | 厚みを生かした強手、「最強の攻め」の復習 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
15:32 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 花見コウ 解説:甲田明子四段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #965 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #10~11 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 打ち込みとツケへの対応 講師:桑原陽子六段 |
16:25 | ●詰碁コーナー 第103回 | 番組進行:高梨聖子 | |
16:35 | ●神田 英の囲碁講座 第17~18回 | 「おすすめ!勝率アップ作戦」 | 辺と隅の両ニラミで荒らす 講師:神田 英九段 アシスタント:林 浩美 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #742 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #504 | 第31期 竜王戦 第1局 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 " 2018年10月11日 12日" 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #965 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士976 | 第64回 奨励会 | 岡部怜央三段 vs 坂井信哉三段 片山史龍1級 vs 吉田響太1級 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Cブロック 6回戦 | 青嶋未来五段 vs 藤森哲也五段 2018年12月13日 解説:高橋道雄九段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:45 | ●片上大輔の中級講座 第9回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 守りは金銀 攻めは桂香 解説:片上大輔七段 |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #15~16 | 定石の変化 (2) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
22:22 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #23~24 | 盤上この一手 | 講師:宮沢吾朗九段 アシスタント:知念かおり四段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #965 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 金沢 真七段 vs 大西竜平三段 2018年10月1日 解説:林 漢傑八段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:横塚 力三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段 2017年11月17日 解説:長岡裕也五段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
26:38 | ●北島忠雄の将棋講座 第21~22回 | 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 | 一手損の振り飛車(1) 美濃囲い 講師:北島忠雄六段 |
27:00 | ●阿久津主税の将棋講座 第5~6回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 優勢な時にも細かい利かしを 講師:阿久津主税七段 |
27:25 | ●森下 卓の将棋講座 第6回 | 「実戦でひもとく森下将棋の世界」 | 穴熊を迎え撃つ銀冠(6) 桂を捌く 講師:森下 卓九段 |
27:38 | ●戸辺 誠の将棋講座 第13~14回 | 「進化する先手中飛車」 | 角交換銀対抗型 1 解説:戸辺 誠六段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ