ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 1300勝達成 谷川浩司特集 | 第10期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 森内俊之名人 vs 谷川浩司王位 2002年9月3日 解説:勝浦 修九段 聞き手:矢内理絵子女流三段 記録:上川香織女流1級 |
05:38 | ●将棋まるナビ#41 | ||
06:00 | ●記憶の一局#299 | 平田智也特集 4 | 2016年 国際新鋭囲碁対抗戦 李 欽誠九段 vs 平田智也七段 2016年9月25日 解説:平田智也七段 聞き手:吉原由香里六段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#17 | 小目の部・常形からの手筋 (2) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #965 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#14 | 迫られたらどう打つ? (1)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 3月号 | ||
08:45 | ●囲碁まるナビ#41 | ||
09:00 | ●小松藤夫の囲碁講座 第9~10回 | 「攻防の手筋」 | 攻めの手筋(9) 封鎖 講師:小松藤夫八段 アシスタント:稲葉禄子 |
09:22 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#2 | 〜めざせ!5級〜 | 基本的な定石を覚えよう 講師:吉原由香里六段 |
09:35 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #9~10 | 詰碁の解き方 ダメヅマリ (1) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第329回 | プロアマ指導対局(4子) | 秋山次郎九段 vs 秋元弘一 2019年1月7日 解説:工藤紀夫九段 聞き手:稲葉禄子、読上げ:長井多葉紗 記録:矢野瑞希 |
11:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 花見コウ 解説:甲田明子四段 |
12:00 | ●(生放送)SEMKO CUP ワールド碁女流最強戦2019 決勝戦 | ※延長の可能性あり | |
14:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽特集 | 第21期 銀河戦 決勝トーナメント 2回戦 第1局 | 糸谷哲郎六段 vs 稲葉 陽六段 2013年7月25日 解説:三浦弘行八段 聞き手:熊倉紫野女流初段 記録:伊藤沙恵1級 読上げ:坂井信哉三段 |
15:38 | ●佐藤和俊の将棋講座 第15~16回 | 「三間飛車藤井システム」 | 対急戦 △3二金保留型 解説:佐藤和俊六段 |
16:00 | ●リクエストアワー | 将棋プレミアム祭り みんなおいでよ! 東竜門〜アツいぜ! 若手棋士〜 | 広瀬章人八段、中村太地六段、藤田綾女流初段らが出演したイベント |
17:45 | ●将棋まるナビ#41 | ||
18:00 | ●厳選棋譜解説 第56期 十段戦#5 | 挑戦手合五番勝負 第3局 | 井山裕太十段 vs 村川大介八段 2018年4月12日 解説:許 家元七段 聞き手:桑原陽子六段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「3手のヨミで碁が変わる」 #7~9 | アタリの前に考えよう | 講師:三村智保九段 アシスタント:三村芳織二段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #965 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#16 | 隣の芝生は青いかな? (1)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 挑戦手合三番勝負 第1局 | 上野愛咲美女流棋聖 vs 挑戦者 2019年1月17日 解説:武宮正樹九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●第35期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント準決勝 第2局 | 小山怜央 vs 森村賢平 2018年12月2日 解説:及川拓馬六段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
23:45 | ●将棋まるナビ#41 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #899 | 急戦矢倉特集 | 長沼 洋七段 vs 島本 亮五段 2015年1月14日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第21期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦 | 早水千紗女流三段 vs 山田久美女流三段 2013年5月7日 解説:戸辺 誠六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #692 | 第45期 新人王戦 決勝第3局 | 佐々木勇気五段 vs 阿部光瑠四段 2014年10月24日 解説:阿部光瑠四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #965 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:48 | ●北島忠雄の中級講座 第2回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 遊び駒の活用1 小駒編 講師:北島忠雄七段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #845 | 第65期 王座戦 第2局 | 羽生善治王座 vs 中村太地六段 2017年9月19日 解説:藤井 猛九段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #315 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #315 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ