ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#211 | 大木啓司特集 2 | 第13期 棋聖戦 各段戦決勝 大木啓司初段 vs 宮崎志摩子初段 1988年2月8日 解説:大木啓司七段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●三王裕孝の囲碁講座 第37~38回 | 「パワーアップ実戦手筋講座」 | ケイマにツケコシあり 講師:三王裕孝九段 アシスタント:中村智佳子 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「コウを味方にしよう!」 #23~24 | 出口万里子のコウ | 講師:関山利道九段 アシスタント:出口万里子初段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #964 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #671 | 中飛車特集 | 島 朗九段 vs 田中悠一四段 2013年8月5日 解説:田中悠一四段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #886 | 第89期 ヒューリック杯棋聖戦 第1局 | 羽生善治棋聖 vs 豊島将之八段 2018年6月6日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #964 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Hブロック 5回戦 | 西尾 明六段 vs 田中悠一五段 2018年12月25日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:鈴木麗音1級 |
09:45 | ●佐藤和俊の将棋講座 第14回 | 「三間飛車藤井システム」 | 対急戦の基本 解説:佐藤和俊六段 |
10:00 | ●神崎健二の入門講座 第11~12回 | 「実戦に役立つ手筋講座」 | 歩の成り捨て 講師:神崎健二六段 |
10:22 | ●杉本昌隆の将棋講座 第11~12回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 銀の活用法(1) 守備の銀 講師:杉本昌隆六段 |
10:46 | ●橋本崇載の将棋講座 第23~24回 | 「豪快! 四間飛車穴熊」 | 振り飛車穴熊 実戦編(11) 飛車をさばく 講師:橋本崇載四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #503 | 第8期 加古川青流戦 第2局 大橋貴洸四段 vs 梶浦宏孝四段 2018年10月20日 解説:丸山忠久九段 聞き手:和田あき女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#8 | 挑戦手合七番勝負 第1局 | 井山裕太名人 vs 張 栩九段 " 2018年8月28日 29日" 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
13:00 | ●竜星戦セレクション 志田達哉特集 | 第21期 竜星戦 本戦Gブロック 10回戦 | 志田達哉五段 vs 依田紀基九段 2012年3月19日 解説:宮沢吾朗九段 聞き手:高梨聖子 記録:中島美絵子二段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #19~20 | 力強くサバく (3) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
15:22 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #23~24 | 戦いの感覚 (2) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #964 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」 #7~9 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 9級 vs 初段 実戦譜 講師:桑原陽子六段 |
16:35 | ●神田 英の囲碁講座 第15~16回 | 「おすすめ!勝率アップ作戦」 | 厚みを働かせる 講師:神田 英九段 アシスタント:林 浩美 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #17~18 | 序盤編 戦うのか? 守るのか? (2) | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
17:22 | ●パンダネット囲碁講座「磨いて輝く美的感覚」 #23~24 | 知っていると役に立つ手筋 (1) | 講師:小川誠子六段 アシスタント:下坂美織初段 |
17:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 花見コウ 解説:甲田明子四段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #899 | 急戦矢倉特集 | 長沼 洋七段 vs 島本 亮五段 2015年1月14日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第2局 | 里見香奈女流王座 vs 清水市代女流六段 2018年11月8日 解説:藤森哲也五段 聞き手:井道千尋女流二段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #964 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Bブロック 6回戦 | 金井恒太六段 vs 大平武洋六段 2018年11月15日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:45 | ●佐藤和俊の将棋講座 第15回 | 「三間飛車藤井システム」 | 対急戦 △3二金保留型 解説:佐藤和俊六段 |
22:00 | ●春山 勇の定石講座 第49~52回 | 「定石基本形と変化対策」 | 小ゲイマにカカる (9) 一間高バサミ 講師:春山 勇九段 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「力戦家対策〜ムリ手、ウソ手の退治法〜」#13 | 隅の定石形のウソ手対策 (1) | 講師:小山竜吾六段 アシスタント:稲葉禄子 |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Fブロック 3回戦 | 志田達哉七段 vs 芝野虎丸七段 2018年10月11日 解説:張 豊猷八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 村中秀史六段 vs 井出隼平四段 2017年10月5日 解説:金井恒太六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
26:38 | ●北島忠雄の将棋講座 第19~20回 | 「すぐに使える 一手損角換わり戦法」 | 対棒銀(3) 後手3三金型 講師:北島忠雄六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #800 | 第29期 竜王戦 第2局 | 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年10月27日 28日" 解説:村山慈明七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:48 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第21回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 粘りの法則 駒損でも手厚い形 講師:飯塚祐紀七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ