ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 中井広恵女流六段 vs 上田初美女流三段 2017年11月14日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #860 | 第30期 竜王戦 第4局 | 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年11月23日 24日" 解説:山崎隆之八段 聞き手:和田あき女流初段 |
05:35 | ●飯塚祐紀の中級講座 第11回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 秘手▲6六角戦法 講師:飯塚祐紀七段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #961 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 2月号 | 聞き手:井澤秋乃四段 | |
06:45 | ●囲碁まるナビ#40 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #14 | 星とシマリの布石 第3局・第4局 | 第3局「模様完成直前が入るタイミング」第4局「根拠の急場が最優先」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #961 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | まずはコウを取ろう 解説:甲田明子四段 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 高梨聖健八段 vs 大橋拓文六段 2018年11月29日 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:風間 隼三段 読上げ:木部夏生二段 |
10:00 | ●リクエストアワー | お好み置碁道場 第298回、Let'sチャレンジ詰碁 #293 | (4子)吉原由香里六段 vs 福田泰久 2016年5月19日 解説:武宮正樹九段 聞き手:中島美絵子二段 記録:小野孝蘭 読上げ:小田彩子 |
12:00 | ●佐藤和俊の将棋講座 第6~8回 | 「三間飛車藤井システム」 | 6筋不突き 穴熊の攻防 2 解説:佐藤和俊六段 |
12:35 | ●佐藤康光の将棋講座 第25~26回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 相腰掛け銀の実戦 対深浦康市戦 講師:佐藤康光銀河 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 広瀬章人特集 | 第22期 銀河戦 本戦Aブロック 最終戦 | 稲葉 陽銀河 vs 広瀬章人八段 2014年5月29日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:伊藤沙恵1級 |
15:05 | ●片上大輔の中級講座 第1~4回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 終盤の基本 勝つための法則 解説:片上大輔七段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #961 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●片上大輔の将棋講座 第16~18回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 定跡編(5) 升田定跡▲3八角 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
16:35 | ●千葉幸生の将棋講座 第1~2回 | 「ゴキゲン中飛車ってなあに」 | ▲2四歩への反撃策(1) 講師:千葉幸生四段 |
17:00 | ●月刊 竜王戦 2月号 | ||
17:48 | ●片上大輔の中級講座 第5回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 受からないときは攻める 解説:片上大輔七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#5 | 挑戦者決定リーグ戦 5 | 高尾紳路九段 vs 芝野虎丸七段 2018年4月26日 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #17~18 | 小目〜大ゲイマガカリ〜(2) | 味方の模様を大事にする 講師:鈴木伊佐男七段 アシスタント:林 芳美 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #7~8 | 戦いの手筋 (1) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
19:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#5 | 〜めざせ!5級〜 | コウ材の立て方 解説:甲田明子四段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Dブロック 5回戦 | 林 子淵八段 vs 上野愛咲美女流棋聖 2018年11月15日 解説:宋 光復九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:横塚 力三段 読上げ:奥田あや三段 |
22:00 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#10 | 隅へのツケ切り怖くない (1)[4子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#10 | 大局観(5) アマの実戦から… | 講師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#18 | 二間ビラキを崩すテクニック | 連続技で構えを破る。弱点をつく好手筋。 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 佐藤和俊六段 vs 木村孝太郎アマ 2018年10月25日 解説:阿部 隆八段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
24:38 | ●大野八一雄の中級講座 第39~40回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 三間飛車編 左美濃からの攻め △7三銀 講師:大野八一雄六段 |
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 武宮陽光六段 vs 藤沢里菜女流本因坊 2017年10月26日 解説:河野光樹八段 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞二段 読上げ:金子真季初段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #677 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ