ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 岩根 忍女流三段 vs 室谷由紀女流二段 2017年10月12日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●月刊 竜王戦 特別号 | 解説:木村一基九段 聞き手:鈴木環那女流二段 | |
05:35 | ●飯塚祐紀の中級講座 第10回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | これからの角頭歩 講師:飯塚祐紀七段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #960 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「筋場理論」 #6~10 | 「キリチガイ一方ノビよ」の意味と石の働く方向 | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
06:52 | ●次の一手TVミニ #34 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #13 | 星とシマリの布石 第1局・第2局 | 第1局「配石を見て最適な着手を選ぶ」 第2局「味方の構えを生かす」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #960 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 譲ってはいけないコウと譲って良いコウ 解説:甲田明子四段 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 4回戦 | 坂井秀至八段 vs 余 正麒七段 2018年9月17日 解説:本木克弥八段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼三段 読上げ:中島美絵子二段 |
10:00 | ●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第2局 | 謝 依旻女流本因坊 vs 金 賢貞四段 2018年9月27日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:中島美絵子二段 |
12:00 | ●佐藤和俊の将棋講座 第3~5回 | 「三間飛車藤井システム」 | 駒組の基本 解説:佐藤和俊六段 |
12:35 | ●佐藤康光の将棋講座 第23~24回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 相腰掛け銀 △4三金右型B▲4七金 講師:佐藤康光銀河 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 広瀬章人特集 | 第22期 銀河戦 本戦Aブロック 9回戦 | 広瀬章人八段 vs 田中悠一四段 2014年4月8日 解説:阿部 隆八段 聞き手:早水千紗女流三段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:川崎直人三段 |
14:45 | ●深浦康市の将棋講座 第21回 | 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 | 嫌味をつける(平成9年 長沼戦) 講師:深浦康市八段 |
15:00 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 水町みゆ女流2級 vs 小野ゆかりアマ 2018年5月12日 解説:村中秀史六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #960 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●片上大輔の将棋講座 第10~12回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 角換わり棒銀(3) 端攻め 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
16:35 | ●西川慶二の将棋講座 第23~24回 | 「寄せの手筋を覚えよう」 | 有吉九段の寄せ(2) 講師:西川慶二七段 |
17:00 | ●片上大輔の中級講座 第2~4回 | 「攻めか受けか 終盤の羅針盤」 | 速度計算 練習問題 解説:片上大輔七段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 名人戦#4 | 挑戦者決定リーグ戦 4 | 余 正キ七段 vs 芝野虎丸七段 2018年3月15日 解説:林 漢傑八段 聞き手:木部夏生二段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #15~16 | 小目〜一間高ガカリ〜(3) | 未開地に先行する 講師:鈴木伊佐男七段 アシスタント:林 芳美 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #5~6 | 攻め合いの手筋 (2) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
19:48 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」#4 | 〜めざせ!5級〜 | まずはコウを取ろう 解説:甲田明子四段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Bブロック 5回戦 | 高梨聖健八段 vs 大橋拓文六段 2018年11月29日 解説:大垣雄作九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:風間 隼三段 読上げ:木部夏生二段 |
22:00 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」#8 | 富士山への入り方 (2) [4子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●パンダネット囲碁講座「白番は恐くない!」#8 | 大局観(3) アマの実戦から… | 講師:小林 覚九段 アシスタント:鈴木 歩四段 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#16 | 構えを盛り上げながら圧迫する | 一石二鳥の好点。形を崩す急所。 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 阿部光瑠六段 vs 佐藤慎一五段 2018年9月27日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 | ●大野八一雄の中級講座 第35~36回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 三間飛車編 升田式石田流 講師:大野八一雄六段 |
25:00 | ●機器メンテナンスのため25:00で終了 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ