ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦 決勝戦セレクション 第18期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 佐藤康光九段 vs 丸山忠久九段 2010年8月20日 解説:久保利明二冠 聞き手:矢内理絵子女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 |
05:38 | ●及川拓馬の中級講座 第7~8回 | 「急所が分かる! 囲いの破り方」 | 美濃崩し(4)応用編 講師:及川拓馬六段 |
06:00 | ●プレイバック 記憶の一局#316 | 一力 遼特集 3 | 第42期 棋聖戦Sリーグ 河野 臨九段 vs 一力 遼七段 2017年9月7日 解説:一力 遼竜星 聞き手:吉原由香里六段 |
07:00 | ●幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #21~23 | 「一間トビ」に悪手なし! | 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1008 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●巻幡多栄子の囲碁初級講座「詰碁で基礎力アップ!」#9 | 〜めざせ!5級〜 | 生きの基本詰碁 二眼生き (2) 講師:巻幡多栄子四段 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #743 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#6 | 挑戦手合第2局 | 許 家元碁聖 vs 羽根直樹九段 2019年7月19日 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 |
10:00 | ●第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦 決勝三番勝負 第1局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 | |
11:00 | ●第23期ドコモ杯 女流棋聖戦 予選B | 田中智恵子四段 vs 仲邑 菫初段 | 2019年7月8日 解説:謝 依旻六段 聞き手:星合志保二段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1008 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
12:15 | ●女流棋戦 上田初美特集 第5期 マイナビ女子オープン | 五番勝負 第3局 | 上田初美女王 vs 長谷川優貴女流二段 2012年5月15日 解説:遠山雄亮五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #527 | 第68期 王将戦 第1局 久保利明王将 vs 渡辺 明棋王 " 2019年1月13日 14日" 解説:深浦康市九段 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #111 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 阿部健治郎特集 第21期 銀河戦 | 本戦Hブロック 9回戦 | 山崎隆之七段 vs 阿部健治郎五段 2013年3月19日 解説:泉 正樹七段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:川崎直人二段 |
15:38 | ●西川和宏の将棋講座 第23~24回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 持久戦(3) 解説:西川和宏五段 |
16:00 | ●めざせプロ棋士セレクション めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記229 | 第35回 奨励会 三段リーグ戦 | 村中秀史三段 vs 中村太地三段 2004年8月27日 解説:中川大輔七段 聞き手:大庭美樹女流1級 |
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #930 | 第45期 女流名人戦第2局 | 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2019年1月27日 解説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1008 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 棋聖戦#2 | 挑戦手合七番勝負 第3局 | 井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段 " 2019年2月2日 3日" 解説:大西竜平四段 聞き手:桑原陽子六段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #29~30 | 捨て石の手筋(5) | 一気呵成に追及して攻める 講師:有村比呂司八段 アシスタント:品田 渓 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1008 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」#22 | 金 秀俊の力碁 戦いを仕掛けるポイント | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
20:00 | ●第23期 ドコモ杯女流棋聖戦 | 本戦1回戦 第7局 | 鈴木 歩七段 vs 辻 華初段 2019年10月7日 解説:富士田明彦七段 聞き手:三村芳織三段 記録:安藤和繁五段 読上げ:木部夏生二段 |
22:00 | ●居飛車ナイト☆第21期 銀河戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 橋本崇載八段 vs 稲葉 陽六段 2013年8月16日 解説:谷川浩司九段 聞き手:上田初美女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:伊藤沙恵1級 |
23:38 | ●居飛車ナイト☆木村一基の将棋講座 第1~13回 | 「木村の矢倉」 | 居玉棒銀を撃退しよう 講師:木村一基八段 |
25:48 | ●居飛車ナイト☆将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #865 | 横歩取り急戦特集 | 木村一基八段 vs 行方尚史八段 2017年1月20日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:48 | ●都成竜馬の将棋講座 第4回 | 「イケイケ先手中飛車」 | ▲6六銀対抗 対 △3二玉型 2 解説:都成竜馬五段 |
27:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 棋王戦セレクション #920 | 穴熊特集 | 鈴木大介九段 vs 長岡裕也五段 2018年4月11日 解説:佐藤和俊六段 聞き手:和田あき女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ