ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●プレイバック 第32期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第7局 | 上田初美女流二段 vs 貞升 南女流1級 2010年7月23日 解説:西尾 明五段 聞き手:安食総子女流初段 記録:甲斐日向初段 |
05:38 | ●佐藤慎一の中級講座 第13回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 局面を動かして攻めをつなげる(2) 講師:佐藤慎一五段 |
05:48 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
06:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第1~5回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | ダイレクト向かい飛車とは? 解説:大石直嗣六段 |
06:52 | ●解けたら初段!7手詰 #53 | ||
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Cブロック 3回戦 | 大橋貴洸六段 vs 出口若武四段 2019年10月31日 解説:田村康介七段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:山根ことみ女流初段 |
08:38 | ●中座 真の将棋講座 第21~22回 | 「横歩取りの王道」 | 青野流 ▲5八玉(2) 解説:中座 真七段 |
09:00 | ●女流棋戦 上田初美特集 第5期 マイナビ女子オープン | 五番勝負 第1局 | 上田初美女王 vs 長谷川優貴女流二段 2012年4月8日 解説:遠山雄亮五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1007 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
10:00 | ●お好み将棋道場 第217回 | プロアマ指導対局(六枚落ち) | 佐藤康光九段 vs 岩崎夏海 2015年7月8日 解説:先崎 学九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:甲斐日向三段 読上げ:高浜愛子女流3級 |
11:40 | ●永瀬拓矢の将棋講座 第23~24回 | 「永瀬流振り飛車の極意」 | 総攻撃への準備 講師:永瀬拓矢五段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #25~26 | 本命は? [5子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
12:22 | ●次の一手TV #1 | 番組進行:新垣未希 | |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #10~11 | 打ち込みからのサバキ方 (1) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 9回戦 | 武宮正樹九段 vs 趙 善津九段 2018年2月26日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」 #25~26 | AIの打たない定石 (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
15:20 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #1 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
15:32 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#11 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 一間受けに迫られたときの対応 講師:桑原陽子六段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1007 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #7~9 | 競り合い(1) | 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
16:35 | ●甲田明子の囲碁初級講座「コウだ! あきらめないで!」 #9~10 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセコウ 解説:甲田明子四段 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!大平武洋特集 #264 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1007 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
18:15 | ●第69期 大阪王将杯王将戦 二次予選 | 谷川浩司九段 vs 藤井聡太七段 | 2019年9月1日 解説:金井恒太六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:35 | ●ひふみん日記 #5~6 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 渡辺大夢五段 vs 池永天志四段 2019年10月10日 解説:千田翔太七段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:38 | ●西川和宏の将棋講座 第23~24回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 持久戦(3) 解説:西川和宏五段 |
22:00 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#10 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 打ち込みとツケへの対応 講師:桑原陽子六段 |
22:12 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#8 | 高中国流布石戦法 | バランス良い構え、サバキのコツ、主導権を握る積極作戦 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1007 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Aブロック 1回戦 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 牛 栄子二段 2019年7月25日 解説:林 漢傑八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第3局 | 羽生善治竜王 vs 豊島将之八段 2018年7月12日 解説:阿久津主税八段 聞き手:石本さくら女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
26:38 | ●門倉啓太の将棋講座 第25~26回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 後手の工夫(1)端歩の打診 解説:門倉啓太四段 |
27:00 | ●めざせプロ棋士セレクション めざせプロ棋士奨励会育成会奮戦記126 | 第31回 奨励会 三段リーグ戦 | 横山泰明三段 vs 佐藤慎一三段 2002年9月12日 解説:飯野健二七段 聞き手:大庭美樹女流1級 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ