ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#252 | 三村智保特集 1 | 大手合 楊 嘉源二段 vs 三村智保初段 1986年5月28日 解説:三村智保九段 聞き手:万波奈穂三段 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #15~16 | 仕掛けの手筋 (2) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「実利は裏切らない」 #7~8 | 小林光一名誉棋聖の実戦譜に学ぶ (7) | 講師:坂井秀至八段 アシスタント:西山静佳初段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1006 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #726 | 中飛車特集 | 中村 修九段 vs 増田裕司六段 2013年11月7日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 3回戦 | 黒沢怜生五段 vs 折田翔吾アマ 2019年10月24日 解説:藤倉勇樹五段 聞き手:伊藤沙恵女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
08:38 | ●西川和宏の将棋講座 第19~20回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 西川流四間飛車 対 △3三桂型(3) 解説:西川和宏五段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #928 | 第44期 棋王戦第4局 | 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人竜王 2019年3月17日 解説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1006 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
10:00 | ●女流棋戦 上田初美特集 第4期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 矢内理絵子女流四段 vs 上田初美女流二段 2011年1月7日 解説:千葉幸生六段 聞き手:中村桃子女流1級 |
10:46 | ●石田直裕の初級講座 第1~2回 | 「囲いと序盤戦術を覚えよう!」 | なぜ王様を囲うのか 講師:石田直裕四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #526 | 第45期 女流名人戦第2局 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2019年1月27日 解説:西尾 明七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第44期 碁聖戦#5 | 挑戦者決定戦 | 羽根直樹九段 vs 一力 遼八段 2019年5月9日 解説:高尾紳路九段 聞き手:下坂美織三段 |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Gブロック 9回戦 | 山下敬吾九段 vs 村川大介八段 2018年2月8日 解説:三村智保九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:桂 篤五段 読上げ:金子真季初段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「ハメ手破り! 本手教室」 #3~4 | 上手のハメ手 撃退法 (3) | 講師:青木紳一九段 アシスタント:青木喜久代八段 |
15:22 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #3~4 | 流れを作ろう まずは小目から… (3) | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1006 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「布石ってステキ」 #4~6 | 4つの約束 基本編 後に模様や地になる可能性の高い方に打つ | 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
16:35 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | オイオトシ (1) 講師:矢代久美子六段 |
17:00 | ●記憶の一局ピックアップ #270 | 大竹英雄特集 1 | 『囲碁クラブ』内弟子指導碁シリーズ 木谷 實九段 vs 大竹英雄四段 1960年10月2日 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:万波奈穂三段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 棋王戦セレクション #916 | 相掛かり特集 | 近藤誠也五段 vs 佐藤慎一五段 2018年3月22日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:和田あき女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 上田初美特集 第5期 マイナビ女子オープン | 五番勝負 第1局 | 上田初美女王 vs 長谷川優貴女流二段 2012年4月8日 解説:遠山雄亮五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1006 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Dブロック 3回戦 | 長谷部浩平四段 vs 星野良生四段 2019年10月22日 解説:梶浦宏孝五段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:38 | ●中座 真の将棋講座 第21~22回 | 「横歩取りの王道」 | 青野流 ▲5八玉(2) 解説:中座 真七段 |
22:00 | ●第19回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 本戦3回戦 (1) | 周 鶴洋九段 vs 朴 永訓九段 2006年6月3日 解説:黄 孟正八段 聞き手:堀田あや |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 決勝トーナメント 決勝戦 | 一力 遼竜星 vs 上野愛咲美女流棋聖 2019年9月23日 解説:王 銘エン九段 聞き手:長島梢恵三段 記録:安藤和繁五段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第2局 | 佐藤天彦名人 vs 丸山忠久九段 2018年7月12日 解説:阿久津主税八段 聞き手:石本さくら女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
26:38 | ●門倉啓太の将棋講座 第23~24回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 相振り飛車(4)△4二飛型 解説:門倉啓太四段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #857 | 第30期 竜王戦 第2局 | 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年10月28日 29日" 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
27:48 | ●橋本崇載の将棋講座 第1回 | 「豪快! 四間飛車穴熊」 | 穴熊を指しこなす3つのポイント 講師:橋本崇載四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ