ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●プレイバック 第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 挑戦手合三番勝負 第2局 | 上野愛咲美女流棋聖 vs 藤沢里菜女流本因坊 2019年1月28日 解説:片岡 聡九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士1011 | 小高悠太郎三段 vs 齊藤優希三段 齋藤光寿初段 vs 古井丈大初段 2019年7月21日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
07:00 | ●中村桃子の入門講座 第13回 | 「必至ってなぁに?」 | 実戦からの出題(2) 講師:中村桃子女流2級 アシスタント:田川ひとみ |
07:10 | ●飯野健二の中級講座 第1~2回 | 「強くなるための将棋カウンセリング」 | 小駒の活用法 (1) 講師:飯野健二七段 |
07:32 | ●ひふみん日記#5 | "2018/6/23 7/25の日記" | |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1001 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 王将戦セレクション #882 | 対振り飛車特集 | 八代 弥六段 vs 黒沢怜生五段 2017年4月25日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #841 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 糸谷哲郎八段 vs 豊島将之八段 2017年8月20日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:46 | ●北島忠雄の中級講座 第4回 | 「さまざまな大局観を身につける」 | 離れ駒を見つける1 自陣編 講師:北島忠雄七段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第245回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 伊藤真吾五段 vs 中嶋和正 2017年10月27日 解説:瀬川晶司五段 聞き手:中村桃子女流初段 記録:安食総子女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
11:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第19~20回 | 「鈴木流 四間飛車戦術」 | 対 後手穴熊 4二銀型(1) 解説:鈴木大介八段 |
12:00 | ●中野寛也の囲碁上級講座「戦いの嗅覚」 #7~9 | 戦機を掴む攻め (2) | 解説:中野寛也九段 聞き手:下田和美 |
12:32 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」#2 | 「どこに打つ」より「どのように打つ」か? | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #1000 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●プレイバック 記憶の一局#5 | 吉原由香里特集 1 | 第6回プロ十傑戦 順位決定戦 橋本昌二九段 vs 武宮正樹五段 1969年5月17日 解説:吉原由香里六段 聞き手:大沢摩耶 |
14:00 | ●第10期 中国竜星戦 #13 | 準決-1 | 許嘉陽八段 vs 連笑九段 2019年5月17日 解説:曹大元九段 聞き手:賈ショウロ二段 |
16:00 | ●スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#1 | ||
17:30 | ●詰碁コーナー 第78回 | 番組進行:高梨聖子 | |
17:35 | ●パンダネット囲碁講座「盤上の美術館 一級品の手筋」 #23~24 | 隅の手筋 (1) | 講師:溝上知親九段 アシスタント:加藤啓子六段 |
18:00 | ●名勝負の解説 芹沢博文特集 第5回 | 第36回 NHK杯争奪戦 予選T決勝 | 芹沢博文九段 vs 羽生善治四段 1986年3月4日 解説:加瀬純一五段 聞き手:谷川治惠女流三段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #133 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #1001 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第32期 竜王戦 決勝トーナメント | 藤井聡太七段 vs 近藤誠也六段 | 2019年6月28日 解説:増田康宏六段、千葉幸生七段 聞き手:塚田恵梨花女流初段、本田小百合女流三段 |
21:15 | ●第24期銀河 藤井 猛の素顔 | ||
21:45 | ●高野秀行の中級講座 第3回 | 「攻めて勝つ!棒銀マスターへの道」 | 角換わり棒銀 ▲1五銀(2) 講師:高野秀行六段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!!藤沢里菜特集 #115 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●スカパー!present第1回 日中韓竜星戦JAPAN2019 1日目 | ||
24:00 | ●第25期竜星 一力 遼の素顔 | ||
24:32 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #8 | 番組進行:田村千明二段 | |
24:48 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」#4 | 流れをつかむ序盤の一手 (4) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
25:00 | ●スカパー!Presents 第1回 囲碁・将棋チャンネル杯 麻雀王決定戦#5 | ||
26:30 | ●藤井 猛の将棋講座 第22~24回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 角交換保留 対 左美濃(2) 解説:藤井 猛銀河 |
27:00 | ●めざせプロ棋士912 | 第61回 奨励会 | 古田龍生三段 vs 山本博志三段 入馬尚輝1級 vs 金納龍世2級 2017/8/5他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ