ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#244 | 久保秀夫特集 1 | 第26期 新人王戦 準決勝 金 秀俊六段 vs 久保秀夫五段 対局日:2001/7/16 解説:久保秀夫七段 聞き手:万波奈穂三段 |
05:00 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第25~26回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 悪手をとがめよう(10) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #21~22 | 形勢判断に基づく中盤戦 (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #998 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #716 | 特殊戦型特集 | 南 芳一九段 vs 村田顕弘五段 対局日:2014/2/18 解説:永瀬拓矢六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Bブロック 1回戦 | 村田智弘六段 vs 折田翔吾アマ 対局日:2019/8/30 解説:阿部光瑠六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:安食総子女流初段 |
08:38 | ●西川和宏の将棋講座 第3~4回 | 「妥協なき 相振り飛車」 | 先手向かい飛車 後手の速攻 解説:西川和宏五段 |
09:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #920 | 第3回 上州YAMADAチャレンジ杯 準決勝 | 黒沢怜生五段 vs 大橋貴洸四段 対局日:2018/8/19 解説:戸辺 誠七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #998 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
10:00 | ●女流棋戦 K.ステチェンスカ特集 第7期 リコー杯女流王座戦 | 2次予選 | 和田あき女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級 対局日:2017/6/16 解説:佐藤慎一五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
10:46 | ●戸辺 誠の将棋講座 第13~14回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | ゴキゲン中飛車 vs 丸山ワクチン (4) 講師:戸辺 誠四段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #537 | 第40回 JT将棋日本シリーズ 斎藤慎太郎王座 vs 羽生善治九段 対局日:2019/7/20 解説:長谷部浩平四段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#4 | 羽根直樹九段 vs 一力 遼八段 対局日:2019/3/14 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 7回戦 | 中野寛也九段 vs 本木克弥八段 対局日:2018/1/8 解説:柳 時熏九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段 読上げ:中島美絵子二段 |
15:00 | ●青葉かおりの囲碁初級講座「布石で無敵!」 #5~6 | 〜めざせ!5級〜 | 空間の一番広いところから打つ 講師:青葉かおり五段 |
15:22 | ●熊ホウの囲碁上級講座「置碁は戦わずして勝つ!」 #17~18 | 隣の芝生は青いかな? (2)[5子局] | 解説:熊 ホウ七段 聞き手:下田和美 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #998 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●小松藤夫の囲碁講座 第25~26回 | 「攻防の手筋」 | 定石の手筋(7) 配石を生かした攻め 講師:小松藤夫八段 アシスタント:稲葉禄子 |
16:20 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#1 | 〜めざせ!5級〜 | アタリ 解説:小林泉美六段 |
16:35 | ●万波佳奈の囲碁講座 第19~20回 | 「打ち込み&荒らし大作戦」 | 打ち込みの大きさ(1) 講師:万波佳奈女流棋聖 聞き手:万波奈穂初段 |
17:00 | ●記憶の一局ピックアップ #98 | 青葉かおり特集 2 | 第十八期 女流棋聖戦 1回戦 藤沢里菜会津中央病院杯 vs 青葉かおり四段 対局日:2014/9/18 解説:青葉かおり四段 聞き手:大沢摩耶 |
18:00 | ●プレイバック王将戦 第66期 王将戦 挑決リーグ | 羽生 vs 久保 | |
19:00 | ●女流棋戦 K.ステチェンスカ特集 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 貞升 南女流初段 vs K・ステチェンスカ女流3級 対局日:2017/2/20 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #998 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第28期 銀河戦 | 本戦Dブロック 1回戦 | 大平武洋六段 vs 里見香奈女流五冠 対局日:2019/9/3 解説:近藤誠也六段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:38 | ●中座 真の将棋講座 第5~6回 | 「横歩取りの王道」 | △8五飛 4一玉 対 ▲7七角(1) 解説:中座 真七段 |
22:00 | ●第19回 世界囲碁選手権 | 富士通杯 本戦2回戦 (1) | 李 世ドル世界選手権者 vs 趙 治勲九段 対局日:2006/4/10 解説:黄 孟正八段 聞き手:堀田あや |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Gブロック 最終戦 | 藤沢里菜女流本因坊 vs 高尾紳路九段 対局日:2019/3/28 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:矢代久美子六段 記録:外柳是聞三段 読上げ:甲田明子四段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 最終戦 | 稲葉 陽八段 vs 千田翔太六段 対局日:2018/5/24 解説:中村太地王座 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
26:38 | ●櫛田陽一の将棋講座 第17~18回 | 「櫛田流! 職人の四間飛車教えます」 | △左美濃急戦 講師:櫛田陽一六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #849 | 第65期 王座戦 第4局 | 羽生善治王座 vs 中村太地六段 対局日:2017/10/11 解説:中村太地王座 聞き手:和田あき女流初段 |
27:48 | ●遠山雄亮の中級講座 第6回 | 「攻める芸術 石田流の世界」 | 芸術的な角のさばき 講師:遠山雄亮五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ