ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第26期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦2回戦 | 伊奈川愛菓女流初段 vs 貞升 南女流初段 対局日:2018/5/23 解説:門倉啓太五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #900 | 第39回 JT将棋日本シリーズ | 佐藤天彦名人 vs 丸山忠久九段 対局日:2018/9/29 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 |
05:35 | ●藤森哲也の将棋講座 第16回 | 「俺の急戦矢倉」 | ▲7九玉(1) 俺の△3五銀 解説:藤森哲也四段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #998 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●記憶の一局#42 | 小林光一特集 3 | 第16期 棋聖戦 第7局 小林光一棋聖 vs 山城 宏九段 "対局日:1992/3/18 19" 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:大沢摩耶 |
07:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Bブロック 1回戦 | 小山空也四段 vs 村本 渉二段 対局日:2019/8/22 解説:首藤 瞬七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:木部夏生二段 |
09:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 小目布石からの実用戦法」#11 | 秀策流布石の攻防 | 白番の布石作戦、コスミ受けからの有力手段、白の積極戦法、おすすめのハサミ作戦 解説:石倉 昇九段 聞き手:高倉 梢 |
09:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #998 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
09:48 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 両ガカリと三々 その後 講師:桑原陽子六段 |
10:00 | ●囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 1 | 本戦Aブロック 1回戦 山田規三生六段 vs 加藤朋子女流名人 対局日:1995/09/11 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
12:00 | ●めざせプロ棋士1009 | 西山朋佳三段 vs 古田龍生三段 片山史龍初段 vs 小山泰希初段 対局日:2019/7/7他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
13:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 7回戦 | 横山泰明六段 vs 八代 弥六段 対局日:2018/2/14 解説:田村康介七段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
14:38 | ●伊藤真吾の中級講座 第3~4回 | 「イトシン式・中飛車」 | イトシン式「飛車、角、銀、桂の中央突破」 講師:伊藤真吾五段 |
15:00 | ●女流棋戦 第12期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 香川愛生女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段 対局日:2018/12/13 解説:田中悠一五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #998 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●高野智史の中級講座 第10~12回 | 「正しく受ける」 | 中盤の受け 3 解説:高野智史四段 |
16:35 | ●三枚堂達也の中級講座 第3~4回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 3手詰1 玉の逃げ道を封鎖する 講師:三枚堂達也四段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #831 | 横歩取り特集 | 深浦康市九段 vs 青嶋未来五段 対局日:2016/7/15 解説:深浦康市九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第74期 本因坊戦#4 | 羽根直樹九段 vs 一力 遼八段 対局日:2019/3/14 解説:山下敬吾九段 聞き手:中島美絵子二段 | |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「中盤の戦闘力 MAX」 #19~21 | 一撃必殺 (1) | 講師:謝 依旻女流棋聖 アシスタント:中島美絵子二段 |
19:32 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」#16 | ダメヅマリを突く (1) | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
19:48 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#3 | 〜めざせ!5級〜 | [9子局] 両ガカリと三々 その後 講師:桑原陽子六段 |
20:00 | ●第29期 竜星戦 | 本戦Dブロック 1回戦 | 小池芳弘四段 vs 芝野龍之介二段 対局日:2019/8/19 解説:三谷哲也七段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:中島美絵子二段 |
22:00 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 大きいのはどっち(2) 解説:王 景怡三段 |
22:12 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #1~3 | 序盤での形勢判断 (1) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:45 | ●吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 布石の基本 講師:吉原由香里六段 |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 羽生善治九段 vs 大平武洋六段 対局日:2019/7/9 解説:三浦弘行九段 聞き手:中村真梨花女流三段 記録:塚田恵梨花女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
24:38 | ●阿久津主税の将棋講座 第5~6回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 優勢な時にも細かい利かしを 講師:阿久津主税七段 |
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第1局 | 村川大介八段 vs 寺山 怜五段 対局日:2018/4/23 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:安藤和繁五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #712 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ