ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 | 第15期 銀河戦 本戦Aブロック 3回戦 | 西尾 明四段 vs 瀬川晶司四段 2006年11月21日 解説:上野裕和四段 聞き手:中村真梨花女流初段 記録:伊藤明日香女流1級 |
05:38 | ●将棋まるナビ#39 | ||
06:00 | ●万波奈穂卒業プレイバック特集 記憶の一局#291 | 伊田篤史特集 5 | 第1回 新奥杯世界囲碁オープン戦 3回戦 柯潔九段 vs 伊田篤史八段 2016年11月10日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#9 | 星の部・三々入りからの手筋 (3) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #957 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#24 | 形勢が良い時の打ち方 (1) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 1月号 | ||
08:45 | ●囲碁まるナビ#39 | ||
09:00 | ●木下かおりの囲碁講座 第21~22回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | アニマルシリーズ 囲碁ワード(1) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
09:22 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#8 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(8) 解説:加藤啓子六段 |
09:35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第21~22回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 悪手をとがめよう(6) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第310回 | プロアマ指導対局(4子) | 万波奈穂三段 vs 市橋 優 2017年6月1日 解説:小松英樹九段 聞き手:稲葉禄子 記録:吉川 一二段 読上げ:下田和美 |
11:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#13 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (2) 解説:小林泉美六段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #957 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 中澤沙耶女流初段 vs 加藤 圭女流3級 2018年5月12日 解説:村中秀史六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #495 | 第66期 王座戦 第2局 中村太地王座 vs 齋藤慎太郎七段 2018年9月20日 解説:西尾 明六段 聞き手:安食総子女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #64 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽特集 | 第19期 銀河戦 本戦Hブロック 5回戦 | 福崎文吾九段 vs 稲葉 陽四段 2010年12月16日 解説:脇 謙二八段 聞き手:貞升 南女流1級 記録:伊藤明日香女流初段 |
15:38 | ●近藤誠也の将棋講座 第25~26回 | 「横歩取り進化形」 | 勇気流 対 △5二玉 解説:近藤誠也五段 |
16:00 | ●リクエストアワー 第16期 銀河戦 | 本戦Hブロック 最終戦 | 羽生善治名人 vs 中原 誠十六世名人 2008年7月4日 解説:三浦弘行八段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤明日香女流1級 |
17:45 | ●将棋まるナビ#39 | ||
18:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#5 | 挑戦手合七番勝負 第3局 | 井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段 " 2018年1月31日 2月1日" 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #16~18 | 利きを見た攻め (1) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #957 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#26 | 形勢が良い時の打ち方 (3) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第8局 | 加藤啓子六段 vs 吉原由香里六段 2018年10月18日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:奥田あや三段 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第256回 | プロアマ指導対局(二枚落ち、飛車落ち) | 金井恒太六段 vs 大谷一仁(二枚落ち)、伊藤 慧(飛車落ち) 2018年9月9日 解説:鈴木大介九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:鈴木麗音初段 |
23:38 | ●将棋まるナビ#39 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #826 | 第66期王将・久保利明特集 | 第66期 王将戦 第6局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段 " 2017年3月14日 15日" 解説:久保利明王将 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第6期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 長谷川優貴女流二段 vs 古河彩子女流二段 2012年11月27日 解説:富岡英作八段 聞き手:井道千尋女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #684 | 第62期 王座戦 第2局 | 羽生善治王座 vs 豊島将之七段 2014年9月18日 解説:大石直嗣六段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #957 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:48 | ●船江恒平の中級講座 第8回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 早逃げ八手の得 基礎編 講師:船江恒平五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #839 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 三浦弘行九段 vs 山崎隆之八段 2017年7月29日 解説:田村康介七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #308 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #308 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ