ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 | 第15期 銀河戦 本戦Aブロック 2回戦 | 武市三郎六段 vs 瀬川晶司四段 2006年9月15日 解説:植山悦行六段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤明日香女流1級 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #64 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #956 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第4回 日中竜星戦 | 芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星 2018年4月29日 解説:芝野虎丸竜星 聞き手:吉原由香里六段 | |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「石のコンビネーション 1.2.3」 #9~10 | 模様の消し方入り方 (1) | 講師:内田修平七段 アシスタント:奥田あや三段 |
07:25 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #17~18 | 向井千瑛の力碁 実戦成功例 (1) | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
07:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#23 | 形勢が悪い時の打ち方 (3) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第7局 | 青木喜久代八段 vs 岡田結美子六段 2018年10月18日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:奥田あや三段 |
10:00 | ●第1期 韓国竜星戦 #15 | 決-1 | カン・ドンユン九段 vs キム・ジソク九段 2018年8月28日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #680 | 相振り飛車特集 | 神崎健二七段 vs 菅井竜也五段 2013年7月31日 解説:横山泰明六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 佐藤天彦特集 | 第22期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 森下 卓九段 vs 佐藤天彦七段 2014年6月26日 解説:加藤一二三九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:伊藤沙恵1級 |
14:45 | ●深浦康市の将棋講座 第14回 | 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 | 中盤の考え方 (平成7年 森(信)戦) 講師:深浦康市八段 |
15:00 | ●黒沢怜生の中級講座 第11~13回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △2二玉型 3 解説:黒沢怜生五段 |
16:00 | ●お好み置碁道場 第294回 | プロアマ指導対局(4子) | 桑原陽子六段 vs 神保憲二 2016年1月28日 解説:淡路修三九段 聞き手:稲葉禄子 記録:片桐大樹 読上げ:宮本 舞 |
17:48 | ●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#22 | 第17期 棋聖戦 挑戦手合第七局 | 小林光一棋聖 vs 加藤正夫九段 (2) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
18:00 | ●万波奈穂卒業プレイバック特集 記憶の一局#291 | 伊田篤史特集 5 | 第1回 新奥杯世界囲碁オープン戦 3回戦 柯潔九段 vs 伊田篤史八段 2016年11月10日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #14 | 模様 第3局・第4局 | 第3局「肩ツキから軽快に模様を消す」第4局「厚みを生かして模様を大きく広げる」 講師:福井 進九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #956 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#25 | 形勢が良い時の打ち方 (2) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第312回 | プロアマ指導対局(3子) | 奥田あや三段 vs 岩崎和人 2017年8月3日 解説:王 銘エン九段 聞き手:稲葉禄子 記録:小野孝蘭 読上げ:長井多葉紗 |
21:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#13 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (2) 解説:小林泉美六段 |
22:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #878 | 第43期 棋王戦 第2局 | 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年2月24日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
22:48 | ●三枚堂達也の中級講座 第7回 | 「鋭く狙え! 詰将棋」 | 5手詰2 じゃま駒消去 講師:三枚堂達也四段 |
23:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 自戦解説 | 里見香奈女流王将 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年10月 解説:里見香奈女流王将 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
24:38 | ●大野八一雄の中級講座 第15~16回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 四間飛車編 ▲4六銀(3) 変化A 講師:大野八一雄六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #887 | 中飛車特集 | 伊藤真吾五段 vs 八代 弥五段 2016年3月22日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士939 | 第62回 奨励会 | 坂井信哉三段 vs 井田明宏三段 吉田桂悟初段 vs 吉池隆真1級 2018/2/10他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 第4局 | 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年2月5日 解説:高見泰地五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
27:48 | ●木村さゆりの入門講座 第2回 | 「奇襲伝説」 | 対振り飛車の奇襲(端棒銀) 講師:木村さゆり女流二段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ