ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 | 第15期 銀河戦 本戦Aブロック 1回戦 | 桐谷広人七段 vs 瀬川晶司四段 2006年9月15日 解説:植山悦行六段 聞き手:安食総子女流初段 記録:伊藤明日香女流1級 |
05:38 | ●近藤正和の将棋講座 第1~2回 | 自戦譜で解説「ゴキゲン中飛車」 | 超急戦 ▲2四歩の仕掛けに対してパート1 講師:近藤正和五段 |
06:00 | ●万波奈穂卒業プレイバック特集 記憶の一局#279 | 林 海峰特集 1 | 第4期 旧・名人戦 第2局 坂田栄男名人 vs 林 海峰八段 " 1965年8月8日 9日" 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:万波奈穂三段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#8 | 星の部・三々入りからの手筋 (2) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #956 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#22 | 形勢が悪い時の打ち方 (2) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #703 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●木下かおりの囲碁講座 第19~20回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | 布石〜中盤で使う囲碁ワード(7) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
09:22 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#7 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(7) 解説:加藤啓子六段 |
09:35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第19~20回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 悪手をとがめよう(4) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第309回 | プロアマ指導対局(4子) | 武宮陽光六段 vs 星野初音 2017年5月4日 解説:大垣雄作九段 聞き手:稲葉禄子 記録:矢野瑞季 読上げ:笹子理紗 |
11:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#12 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (1) 解説:小林泉美六段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #956 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 竹部さゆり女流三段 vs 加藤結李愛女流3級 2018年5月12日 解説:村中秀史六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #494 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治竜王 vs 豊島将之棋聖 2018年9月15日 解説:阿久津主税八段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #63 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽特集 | 第19期 銀河戦 本戦Hブロック 4回戦 | 上野裕和五段 vs 稲葉 陽四段 2010年10月26日 解説:村山慈明五段 聞き手:本田小百合女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 |
15:38 | ●近藤誠也の将棋講座 第23~24回 | 「横歩取り進化形」 | 勇気流 対 △8二飛 1 解説:近藤誠也五段 |
16:00 | ●島 朗の将棋講座 第21~26回 | 「らくらく序盤でリード」 | 横歩取り・島モデル 講師:島 朗九段 |
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #878 | 第43期 棋王戦 第2局 | 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年2月24日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
17:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第12回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △2二玉型 4 解説:黒沢怜生五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#4 | 挑戦手合七番勝負 第1局 | 井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段 " 2018年1月18日 19日" 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #13~15 | 厚みは強気で活かす (5) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #956 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#24 | 形勢が良い時の打ち方 (1) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第7局 | 青木喜久代八段 vs 岡田結美子六段 2018年10月18日 解説:M.レドモンド九段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:外柳是聞二段 読上げ:奥田あや三段 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第238回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 糸谷哲郎八段 vs 馬上勇人 2017年3月1日 解説:中村太地六段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:真木野芳紀初段 |
23:38 | ●植山悦行の中級講座 第17~18回 | 「やればハマる △8五飛戦法」 | ここが魅力 威力抜群の玉頭攻め(2) 講師:植山悦行六段 |
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #825 | 第66期王将・久保利明特集 | 第66期 王将戦 第4局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段 " 2017年2月13日 14日" 解説:久保利明王将 聞き手:藤田 綾女流二段 |
25:00 | ●女流棋戦 第6期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 清水市代女流六段 vs 貞升 南女流1級 2012年9月17日 解説:富岡英作八段 聞き手:井道千尋女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #682 | 第62期 王座戦 第1局 | 羽生善治王座 vs 豊島将之七段 2014年9月4日 解説:渡辺 明二冠 聞き手:安食総子女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #956 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:48 | ●船江恒平の中級講座 第7回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 絶対詰まない形 Zを作ろう 講師:船江恒平五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #838 | 第38回 JT将棋日本シリーズ | 郷田真隆九段 vs 深浦康市九段 2017年7月17日 解説:田村康介七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #307 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #307 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ