ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 中村真梨花女流三段 vs 渡辺 愛女流初段 2017年4月20日 解説:上村 亘四段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #857 | 第30期 竜王戦 第2局 | 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年10月28日 29日" 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
05:35 | ●飯塚祐紀の中級講座 第5回 | 「たのしく覚える奇襲戦法」 | 強引向かい飛車 講師:飯塚祐紀七段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #955 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:15 | ●パンダネット囲碁講座「置碁格言 始めました!」 #16~19 | 方向を制す者は一局を制す (1) [5子局編] | 講師:下島陽平七段 アシスタント:金 賢貞三段 |
06:55 | ●次の一手TVミニ #30 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #9 | 中国流の布石 第5局・第6局 | 第5局「カラミ攻めの要領」 第6局「攻防兼備の手を探そう」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #955 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 石の下 解説:小林泉美六段 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Fブロック 3回戦 | 志田達哉七段 vs 芝野虎丸七段 2018年10月11日 解説:張 豊猷八段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第290回 | プロアマ指導対局(4子) | 武宮正樹九段 vs 見留 眞 2015年11月2日 解説:武宮陽光五段 聞き手:稲葉禄子 記録:武田 淳 読上げ:新垣 望 |
11:48 | ●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#24 | 大隈さんとの4子局 (3) | 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
12:35 | ●佐藤康光の将棋講座 第13~14回 | 「康光流 一手損角換わり」 | 対棒銀 ▲3六歩型の変化C 後手四間飛車 講師:佐藤康光銀河 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 佐藤天彦特集 | 第22期 銀河戦 本戦Eブロック 9回戦 | 藤井 猛九段 vs 佐藤天彦七段 2014年4月11日 解説:高橋道雄九段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:飯野 愛女流2級 読上げ:川崎直人三段 |
14:45 | ●深浦康市の将棋講座 第11回 | 「深浦ファイル 居飛穴の攻防」 | 終盤は速度 (平成6年 藤井戦) 講師:深浦康市八段 |
15:00 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 里見香奈女流五冠 vs 西山朋佳奨励会三段 2018年2月7日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #955 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●阿部 隆の入門講座 第7~9回 | 「いろいろな戦法を覚えよう」 | 攻める中飛車(1) 基本的な駒組み 講師:阿部 隆七段 |
16:35 | ●西川慶二の将棋講座 第3~4回 | 「寄せの手筋を覚えよう」 | 小駒を使ってトドメを刺す 講師:西川慶二七段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #756 | 対振り飛車急戦特集 | 藤井 猛九段 vs 飯塚祐紀七段 2015年3月5日 解説:金井恒太五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#5 | 挑戦手合第3局 | 井山裕太碁聖 vs 許 家元七段 2018年8月3日 解説:一力 遼八段 聞き手:井澤秋乃四段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石その後」 #5~6 | 二間高バサミ(2) | 消しの好点に先着する 講師:鈴木伊佐男七段 アシスタント:林 芳美 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #23~24 | 全局の状況を見て… (1) | 講師:横田茂昭九段 アシスタント:飛田早紀初段 |
19:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#12 | 〜めざせ!5級〜 | チャレンジ問題 (1) 解説:小林泉美六段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 3回戦 | 余 正麒七段 vs 佐田篤史三段 2018年9月17日 解説:本木克弥八段 聞き手:高梨聖子 記録:風間 隼三段 読上げ:中島美絵子二段 |
22:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#24 | 形勢が良い時の打ち方 (1) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●高尾紳路の囲碁講座 第24回 | 「手厚く打って勝とう」 | 攻めながら模様を広げる 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ4 攻めの法則」#6 | 置碁での攻めのコツ | 根拠を奪って攻める。打ち込み後の攻め。 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Cブロック 2回戦 | 藤森哲也五段 vs 森村賢平アマ 2018年8月23日 解説:及川拓馬六段 聞き手:千葉涼子女流四段 記録:伊藤沙恵女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
24:38 | ●大野八一雄の中級講座 第7~8回 | 「将棋戦法アラカルト」 | 四間飛車編 5筋位取り(2) ▲3七桂からの仕掛け 講師:大野八一雄六段 |
25:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Bブロック 2回戦 | 安達利昌四段 vs 許 家元四段 2017年8月14日 解説:三谷哲也七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:中島美絵子二段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #672 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ