ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第305回 | プロアマ指導対局(4子) | 新海洋子五段 vs 鈴木五十三 2017年1月12日 解説:山城 宏九段 聞き手:渡辺恵子 記録:矢野瑞季 読上げ:長井多葉紗 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #296 | ||
06:35 | ●藤井 猛の将棋講座 第1~2回 | 「藤井流 角交換四間飛車」 | 角交換四間飛車の駒組み 解説:藤井 猛銀河 |
07:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 香川愛生女流三段 vs 中村真梨花女流三段 2016年4月27日 解説:石田直裕四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #955 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 3回戦 | 阿部光瑠六段 vs 佐藤慎一五段 2018年9月27日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:宮宗紫野女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:鈴木麗音初段 |
09:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第21回 | 「横歩取り進化形」 | 勇気流 対 △7六飛 1 解説:近藤誠也五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第223回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 中川大輔八段 vs 荻原武夫アマ 2015年12月11日 解説:横山泰明六段 聞き手:谷川治恵女流五段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
11:38 | ●加藤一二三の将棋講座 第5~6回 | 「直感精読 会心の一手」 | 攻め駒を補充 第27期A級順位戦 対 大山康晴九段 講師:加藤一二三九段 |
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「よくわかる! ゾーンプレス」 #1~3 | 碁は無限である | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「狙いを秘めた発想」 #5~6 | 流れをつかむ序盤の一手 (5) | 講師:一力 遼七段 アシスタント:下田和美 |
13:00 | ●竜星戦セレクション 河野 臨特集 | 第22期 竜星戦 本戦Aブロック 最終戦 | 井山裕太竜星 vs 河野 臨九段 2013年4月22日 解説:小林 覚九段 聞き手:高梨聖子 記録:村上晶英二段 読上げ:三村芳織二段 |
15:32 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 石の下 解説:小林泉美六段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #955 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「みんなであっぷUP」 #19~21 | チャレンジ!十九路盤 布石の打ち方 | 講師:向井千瑛二段、芳織初段、梢恵初段 |
16:35 | ●幽玄の間presents「凸凹置碁de猛特訓!」 #3~4 | 咲和香ちゃんとの8子局 (3) | 講師:宮崎龍太郎六段 生徒:青木咲和香 |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #732 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #494 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 羽生善治竜王 vs 豊島将之棋聖 2018年9月15日 解説:阿久津主税八段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #955 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士914 | 第60回 奨励会 | 杉本和陽三段 vs 長谷部浩平三段 2017/3/4他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 3回戦 | 佐藤和俊六段 vs 木村孝太郎アマ 2018年10月25日 解説:阿部 隆八段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:高浜愛子女流2級 |
21:45 | ●黒沢怜生の中級講座 第12回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △2二玉型 4 解説:黒沢怜生五段 |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #23~24 | 切ってヘソを奪え (3) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:潘 坤ユ初段 |
22:22 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「豪腕炸裂! 武闘流」 #5~6 | 序盤の決めどころ | 講師:宮沢吾朗九段 アシスタント:知念かおり四段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #955 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Dブロック 1回戦 | 伊藤優詩四段 vs 上野愛咲美女流棋聖 2018年8月27日 解説:内田修平七段 聞き手:桑原陽子六段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
25:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Eブロック 1回戦 | 伊奈祐介六段 vs 香川愛生女流三段 2017年9月8日 解説:村山慈明七段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛女流1級 |
26:38 | ●遠山雄亮の将棋講座 第7~8回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 5筋交換拒否型 講師:遠山雄亮四段 |
27:00 | ●及川拓馬の将棋講座 第15~16回 | 「逆転へのシナリオ」 | コツコツと逆転(5) 講師:及川拓馬四段 |
27:25 | ●岡崎 洋の将棋講座 第22回 | 「詰みをしのぐ合駒」 | 中合い(4) 少しの違いで合駒も変わる 講師:岡崎 洋五段 |
27:38 | ●増田康宏の将棋講座 第19~20回 | 「ザ・雁木」 | 対 先手矢倉3五歩(1) 解説:増田康宏四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ