ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 | 第13期 銀河戦 本戦Fブロック 7回戦 | 屋敷伸之九段 vs 瀬川晶司アマ 2005年4月2日 解説:脇 謙二八段 聞き手:甲斐智美女流初段 記録:上川香織女流初段 |
05:38 | ●桐谷広人の中級講座 第25~26回 | 「四間飛車 対 棒銀」 | 四間飛車穴熊 対 棒銀 講師:桐谷広人六段 |
06:00 | ●万波奈穂卒業プレイバック特集 記憶の一局#271 | 大竹英雄特集 2 | 第8期 十段戦 第3局 坂田栄男十段 vs 大竹英雄八段 " 1969年12月24日 25日" 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:万波奈穂三段 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#7 | 星の部・三々入りからの手筋 (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #955 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#20 | 手割で考える形勢判断 (3) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #702 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●木下かおりの囲碁講座 第17~18回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | 布石〜中盤で使う囲碁ワード(5) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
09:22 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#6 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(6) 解説:加藤啓子六段 |
09:35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第17~18回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 悪手をとがめよう(2) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
10:00 | ●SENKO CUP ワールド碁女流最強戦2018 準決勝1 | 崔精九段 vs 於之瑩六段 2018年3月15日 | |
11:35 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#21 | 形勢が悪い時の打ち方 (1) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
11:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#11 | 〜めざせ!5級〜 | 石の下 解説:小林泉美六段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #955 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第8期 リコー杯女流王座戦 | 1次予選 | 水町みゆ女流2級 vs 小野ゆかりアマ 2018年5月12日 解説:村中秀史六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #493 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 山崎隆之八段 2018年9月8日 解説:阿久津主税八段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #62 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 稲葉 陽特集 | 第19期 銀河戦 本戦Hブロック 3回戦 | 稲葉 陽四段 vs 西川和宏四段 2010年10月26日 解説:村山慈明五段 聞き手:本田小百合女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 |
15:38 | ●近藤誠也の将棋講座 第21~22回 | 「横歩取り進化形」 | 勇気流 対 △7六飛 1 解説:近藤誠也五段 |
16:00 | ●島 朗の将棋講座 第16~20回 | 「らくらく序盤でリード」 | 狂気の世界・▲4八飛戦法 講師:島 朗九段 |
16:52 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #16 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #877 | 第43期 棋王戦 第1局 | 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年2月12日 解説:石田直裕五段 聞き手:和田あき女流初段 |
17:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第11回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △2二玉型 3 解説:黒沢怜生五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#3 | 挑戦者決定トーナメント変則三番1 | 山下敬吾九段 vs 一力 遼七段 2017年11月9日 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁敵圧倒! 手厚い攻め」 #10~12 | 厚みは強気で活かす (2) | 講師:本木克弥七段 アシスタント:木部夏生二段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #955 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#22 | 形勢が悪い時の打ち方 (2) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●第二十二期 ドコモ杯 女流棋聖戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第6局 | 藤沢里菜女流立葵杯 vs 奥田あや三段 2018年10月8日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:風間 隼三段 読上げ:木部夏生二段 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第237回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 深浦康市九段 vs 重富伸也 2017年2月10日 解説:近藤正和六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
23:38 | ●植山悦行の中級講座 第15~16回 | 「やればハマる △8五飛戦法」 | めちゃメチャ激しい▲6八玉型(4) 講師:植山悦行六段 |
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #824 | 第66期王将・久保利明特集 | 第66期 王将戦 第2局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段 " 2017年1月23日 24日" 解説:久保利明王将 聞き手:藤田 綾女流二段 |
25:00 | ●女流棋戦 第6期 マイナビ女子オープン | 本戦 | 甲斐智美女流四段 vs 岩根 忍女流二段 2012年9月17日 解説:大平武洋五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #678 | 第54期 王座戦 挑戦者決定戦 | 丸山忠久九段 vs 豊島将之七段 2014年7月29日 解説:北浜健介八段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #955 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:48 | ●船江恒平の中級講座 第6回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 渡して良い駒・ダメな駒 応用編 講師:船江恒平五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #837 | 第88期 棋聖戦 第4局 | 羽生善治棋聖 vs 斎藤慎太郎七段 2017年7月11日 解説:田村康介七段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #306 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #306 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ