ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 | 第17期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 張 栩竜星 vs 羽根直樹本因坊 2008年8月4日 解説:王 銘エン九段 聞き手:高倉由季 記録:中島美絵子初段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士913 | 第60回 奨励会 | 西田拓也三段 vs 山本博志三段 2017年2月4日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #782 | 第87期 棋聖戦 第3局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年7月2日 解説:広瀬章人八段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #955 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #824 | 第66期王将・久保利明特集 | 第66期 王将戦 第2局 郷田真隆王将 vs 久保利明九段 " 2017年1月23日 24日" 解説:久保利明王将 聞き手:藤田 綾女流二段 |
09:00 | ●関根紀代子の入門講座 第4~6回 | 「歩のない将棋は負け将棋」 | 交換の歩 講師:関根紀代子女流四段 |
09:35 | ●石田直裕の初級講座 第7~8回 | 「囲いと序盤戦術を覚えよう!」 | 棒銀戦法と矢倉囲い その1 講師:石田直裕四段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第225回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 中村 修九段 vs 春風亭柳好 2016年3月10日 解説:高野秀行六段 聞き手:飯野 愛女流1級 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
11:38 | ●高橋道雄の将棋講座 第19~20回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | 実戦! 対川上六段戦 講師:高橋道雄九段 |
12:14 | ●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」#25 | 実戦編(14) 食うか食われるか [後編] | 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
12:25 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #3~4 | 星と一間ジマリ (3) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #954 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●万波奈穂卒業プレイバック特集 記憶の一局#271 | 大竹英雄特集 2 | 第8期 十段戦 第3局 坂田栄男十段 vs 大竹英雄八段 " 1969年12月24日 25日" 解説:大竹英雄名誉碁聖 聞き手:万波奈穂三段 |
14:00 | ●第1期 韓国竜星戦 #14 | 準決-2 | カン・ドンユン九段 vs ビョン・サンイル九段 2018年8月14日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第17回 農心辛ラーメン杯#2 | 第9戦 | 古 力九段 vs 朴 延桓九段 2015年12月1日 解説:張 豊猷八段 聞き手:向井千瑛五段 |
17:00 | ●第14回 LG杯 世界棋王戦 #12 | 決勝三番勝負 第1局 | 孔 傑九段(中) vs 李 昌鎬九段(韓) 2010年2月22日 解説:柳 時熏九段 聞き手:中島美絵子二段 |
18:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第2局 | 里見香奈女流王将 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年10月19日 解説:藤井 猛九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:伊藤沙恵女流二段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #122 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #955 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第246回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 桐谷広人七段 vs 黒岩 泰 2017年11月2日 解説:石川陽生七段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
21:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第22回 | 「横歩取り進化形」 | 勇気流 対 △7六飛 2 解説:近藤誠也五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #731 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 新人王戦#2 | 本戦トーナメント 1回戦 | 寺山 怜四段 vs 藤沢里菜三段 2016年1月14日 解説:大西竜平二段 聞き手:万波奈穂三段 |
24:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #21~22 | 形勢が悪い時の打ち方 (1) | 2018年9月2日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#13 | 星と小目の布石 | 主導権を握る方法、戦いの仕掛け方 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●めざせプロ棋士872 | 第60回 奨励会 | 秋山純希三段 vs 杉本和陽三段 岡井良樹二段 vs 徳原千拓二段 2016/11/5他 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #479 | 第7期 リコー杯女流王座戦 第2局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年11月11日 解説:鈴木大介九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
26:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第11回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △2二玉型 3 解説:黒沢怜生五段 |
27:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第13~14回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △7二飛振り直し 1 解説:大石直嗣六段 |
27:25 | ●武市三郎の中級講座 第14回 | 「升田式石田流」 | ▲7七銀型(2) 講師:武市三郎六段 |
27:38 | ●飯島栄治の将棋講座 第7~8回 | 「対振り 飯島式引き角の極意」 | 対▲四間飛車 持久戦相穴熊の戦い 講師:飯島栄治五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ