ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 | 第16期 竜星戦 決勝トーナメント 2回戦 第1局 | 張 栩竜星 vs 趙 善津九段 2007年6月11日 解説:河野 臨天元 聞き手:新垣未希 記録:向井芳織初段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士965 | 第63回 奨励会 | 古田龍生三段 vs 山本博志三段 宮原暁月初段 vs 吉池隆真初段 2018/8/16他 解説:小倉久史七段 聞き手:飯野 愛女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #779 | 第87期 棋聖戦 第1局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 解説:高見泰地五段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #952 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #860 | 藤井 猛特集 | 深浦康市王位 vs 藤井 猛九段 2010年7月30日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●坪内利幸の入門講座 第22~24回 | 「攻撃[駒得と交換]」 | 駒の交換(1) 歩の交換 講師:坪内利幸七段 |
09:35 | ●石田直裕の初級講座 第1~2回 | 「囲いと序盤戦術を覚えよう!」 | なぜ王様を囲うのか 講師:石田直裕四段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第252回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 広瀬章人八段 vs 栗田由菜 2018年5月8日 解説:佐々木 慎六段 聞き手:K・ステチェンスカ女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:高浜愛子女流2級 |
11:38 | ●将棋まるナビ#38 | ||
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #19~20 | 実戦編(8) 大きい方を荒らす勝負手 | 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
12:25 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #23~24 | 模様の消し方 (2) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #951 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#290 | 伊田篤史特集 4 | 第54期 十段戦 第3局 井山裕太棋聖 vs 伊田篤史十段 2016年4月14日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
14:00 | ●第9期 中国竜星戦 #13 | 準決-1 | 楊鼎新六段 vs 連笑九段 2018年6月4日 解説:曹大元九段 聞き手:陳一鳴二段 |
16:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 12月号 | 解説:余 正麒八段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
16:45 | ●囲碁まるナビ#38 | ||
17:00 | ●(生放送)第37期 女流本因坊戦 挑戦手合五番勝負 第3局 | ※延長の可能性有り | 謝 依旻女流本因坊 vs 藤沢里菜女流立葵杯 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #952 | ※変更可能性あり | 番組進行:中村桃子女流初段 |
20:00 | ●お好み将棋道場 第255回※変更可能性あり | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 三枚堂達也六段 vs 西村明朗 2018年8月3日 解説:深浦康市九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:伊藤沙恵女流二段 |
21:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第16回 | 「横歩取り進化形」 | 青野流 ▲7七角型 2 解説:近藤誠也五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #728 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第41期 碁聖戦#4 | 挑戦手合第1局 | 井山裕太碁聖 vs 村川大介八段 2016年6月25日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:金子真季初段 |
24:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #15~16 | 厚みで見る形勢判断 (4) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#10 | 星と小目の布石 | 打ち込みの着点、二間ビラキを破る強手 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●めざせプロ棋士870 | 第60回 奨励会 | 甲斐日向三段 vs 川崎直人三段 熊谷俊紀初段 vs 齊藤優希初段 2016/11/5他 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #476 | 第43期 棋王戦 第3局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年3月11日 解説:木村一基九段 聞き手:和田あき女流初段 | |
26:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第8回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 対 △8四歩型 2 解説:黒沢怜生五段 |
27:00 | ●大石直嗣の将棋講座 第7~8回 | 「迷わずダイレクト向かい飛車」 | △2四歩の仕掛け 3 解説:大石直嗣六段 |
27:25 | ●武市三郎の中級講座 第11回 | 「升田式石田流」 | ▲7七桂型(5) 講師:武市三郎六段 |
27:38 | ●飯島栄治の将棋講座 第1~2回 | 「対振り 飯島式引き角の極意」 | 引き角戦法の基本知識 講師:飯島栄治五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ