ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 | 第12期 銀河戦 本戦Cブロック 1回戦 | 飯野健二七段 vs 瀬川晶司アマ王将 2003年9月26日 解説:松浦隆一六段 聞き手:神田真由美女流初段 記録:上川香織女流初段 |
05:38 | ●桐谷広人の中級講座 第15~16回 | 「四間飛車 対 棒銀」 | △5一角型 仕掛けを封じる形 講師:桐谷広人六段 |
06:00 | ●記憶の一局#287 | 伊田篤史特集 1 | 第69期 本因坊戦 第3局 井山裕太本因坊 vs 伊田篤史八段 2014年6月4日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「定石周辺の手筋」#1 | 星の部・一間バサミからの手筋 (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #949 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#8 | 石の効率で見る形勢判断 (3) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #698 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
09:00 | ●木下かおりの囲碁講座 第9~10回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | 石を取るテクニックワード(1) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
09:22 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#2 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(2) 解説:加藤啓子六段 |
09:35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第9~10回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 厳しい一手を打とう(4) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
10:00 | ●検証!AI9路盤 | 安斎伸彰七段、大橋拓文六段 vs AI 2018年7月28日 解説:安斎伸彰七段、大橋拓文六段 | |
11:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#5 | 〜めざせ!5級〜 | ウッテガエシ (1) 解説:小林泉美六段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #949 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 加藤桃子女王 vs 香川愛生女流三段 2017年9月11日 解説:門倉啓太五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #487 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 久保利明王将 vs 丸山忠久九段 2018年8月5日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #58 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集 | 第21期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第2局 | 小倉久史七段 vs 糸谷哲郎六段 2013年6月6日 解説:神崎健二七段 聞き手:上田初美女流三段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:38 | ●近藤誠也の将棋講座 第9~10回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 対 △8五飛 1 解説:近藤誠也五段 |
16:00 | ●武市三郎の将棋講座 第21~26回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 掛かり駒の先着 講師:武市三郎六段 |
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #871 | 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 | 渡辺 明棋王 vs 三浦弘行九段 2018年1月26日 解説:門倉啓太五段 聞き手:安食総子女流初段 |
17:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第5回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | △7四歩には▲6六銀 1 解説:黒沢怜生五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#4 | 決勝第2局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 2018年2月7日 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #25~26 | 私の自戦譜から (2) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
19:22 | ●詰碁コーナー 第86回 | 番組進行:高梨聖子 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #949 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#10 | 石の効率で見る形勢判断 (5) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●記憶の一局#155 | 淡路修三特集 3 | 第14期 名人戦 プレーオフ 淡路修三九段 vs 林 海峰九段 1989年8月14日 解説:淡路修三九段 聞き手:大沢摩耶 |
21:00 | ● 記憶の一局#156 | 淡路修三特集 4 | 第37期 棋聖戦 リーグ 井山裕太天元 vs 淡路修三九段 2012年5月21日 解説:淡路修三九段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第232回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 渡辺 明竜王 vs 下竹原利彦アマ 2016年9月26日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:山田久美女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:伊藤明日香女流初段 |
23:38 | ●植山悦行の中級講座 第7~8回 | 「やればハマる △8五飛戦法」 | わからない時は中住居(2) 講師:植山悦行六段 |
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857 | 藤井 猛特集 | 中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段 1995年12月15日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦 | 五番勝負第1局 | 里見香奈女流名人 vs 上田初美女王 2013年1月14日 解説:伊藤真吾四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #671 | 第25期 女流王位戦 第3局 | 甲斐智美女流王位 vs 清水市代女流六段 2014年5月21日 解説:木村一基八段 聞き手:矢内理絵子女流五段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #949 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:48 | ●船江恒平の中級講座 第1回 | 「一手勝ちを目指そう」 | 一手勝ちとは 講師:船江恒平五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #832 | 第43期 女流名人戦 第3局 | 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年1月29日 解説:及川拓馬六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #301 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #301 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ