ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 | 第9期 銀河戦 決勝トーナメント 1回戦 第2局 | 先崎 学八段 vs 瀬川晶司準アマ王将 2001年8月1日 解説:中村 修八段 聞き手:中井広恵女流五段 記録:大庭美樹女流1級 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #56 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段 2017年11月23日 解説:一力 遼八段 聞き手:井澤秋乃四段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #19~20 | 作戦の分岐点 [5子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
07:25 | ●パンダネット囲碁講座「力碁のススメ」 #1~2 | 力碁に必要な3つの要素 (1) ヨミ編 | 講師:金 秀俊八段 アシスタント:向井千瑛五段 |
07:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#7 | 石の効率で見る形勢判断 (2) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #50~53 | 番組進行:田村千明二段 | |
08:50 | ●(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第3局 2日目 朝 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 | |
09:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#8 | 石の効率で見る形勢判断 (3) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
10:00 | ●第1期 韓国竜星戦 #11 | 8強-3 | カン・ドンユン九段 vs パク・ジョンファン九段 2018年7月18日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
12:00 | ●記憶の一局#287 | 伊田篤史特集 1 | 第69期 本因坊戦 第3局 井山裕太本因坊 vs 伊田篤史八段 2014年6月4日 解説:伊田篤史八段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 羽生善治特集 | 第9期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 | 羽生善治銀河 vs 深浦康市七段 2001年9月11日 解説:丸山忠久名人 聞き手:矢内理絵子女流三段 記録:大庭美樹女流1級 |
14:45 | ●木村一基の将棋講座 第25回 | 「木村の矢倉」 | 大舞台で出た新手 講師:木村一基八段 |
15:00 | ●黒沢怜生の中級講座 第3~5回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 逆棒銀で攻める 2 解説:黒沢怜生五段 |
16:00 | ●お好み置碁道場 第291回 | プロアマ指導対局(5子) | 中島美絵子二段 vs 市川昭男 2015年11月19日 解説:安藤和繁四段 聞き手:大沢摩耶 記録:片桐大樹 読上げ:植木さと子 |
17:48 | ●パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#15 | 第1回 世界囲碁選手権 富士通杯 | 小林光一九段 vs チョ 薫鉉九段 (5) 解説:小林光一九段 聞き手:穂坂 繭三段 |
18:00 | ●(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第3局 2日目 夕方 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 | |
19:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#9 | 石の効率で見る形勢判断 (4) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●検証!AI9路盤 | 安斎伸彰七段、大橋拓文六段 vs AI 2018年7月28日 解説:安斎伸彰七段、大橋拓文六段 | |
21:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#5 | 〜めざせ!5級〜 | ウッテガエシ (1) 解説:小林泉美六段 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 11月号 | ||
22:48 | ●ひふみん日記#4 | 2018/5/11の日記 | |
23:00 | ●名勝負の解説 宗銀・印達特集 第5回 | 死闘五十七番勝負 第八番 | 大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段 1709年11月5日 解説:佐藤秀司五段 聞き手:大庭美夏女流2級 |
24:38 | ●武市三郎の中級講座 第21~22回 | 「終盤の棋力アップ」 | 詰めの手筋 詰めの基本は頭金(5) 講師:武市三郎五段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #879 | 対振り飛車特集 | 田村康介七段 vs 田中悠一五段 2017年7月12日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士931 | 第62回 奨励会 | 岡井良樹三段 vs 渡邊和史三段 伊藤 匠二段 vs 高橋佑二郎二段 2018/1/7他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 山田久美女流四段 vs 中倉宏美女流二段 2016年3月15日 解説:田中悠一五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
27:48 | ●関 浩の初級講座 第9回 | 「寄せ方入門」 | 「必死」で勝つ(3) 講師:関 浩五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ