ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#196 | 黄 孟正特集 5 | 第32期 女流本因坊戦 第5局 謝 依旻女流本因坊 vs 向井千瑛五段 2013年11月27日 解説:黄 孟正九段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●三王裕孝の囲碁講座 第7~8回 | 「パワーアップ実戦手筋講座」 | 起死回生の切り込み 講師:三王裕孝九段 アシスタント:中村智佳子 |
05:22 | ●囲碁まるナビ#37 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #948 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #658 | 対振り飛車持久戦特集 | 井上慶太九段 vs 北浜健介八段 2014年1月29日 解説:深浦康市九段 聞き手:熊倉紫野女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #870 | 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 | 久保利明王将 vs 三枚堂達也六段 2018年1月23日 解説:門倉啓太五段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Hブロック 1回戦 | 池永天志四段 vs 金沢孝史五段 2018年9月6日 解説:北浜健介八段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:安食総子女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
09:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第8回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 5八玉型 3 解説:近藤誠也五段 |
10:00 | ●月刊 竜王戦 11月号 | ||
10:46 | ●加藤一二三の将棋講座 第19~20回 | 「直感精読 会心の一手」 | 決勝戦の戦い方 第7期十段戦 対 大山康晴十段 講師:加藤一二三九段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #487 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 久保利明王将 vs 丸山忠久九段 2018年8月5日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段 2017年11月23日 解説:一力 遼八段 聞き手:井澤秋乃四段 |
13:00 | ●竜星戦セレクション 河野 臨特集 | 第17期 竜星戦 本戦Dブロック 最終戦 | 坂井秀至七段 vs 河野 臨天元 2008年4月3日 解説:三村智保九段 聞き手:押田華奈 記録:王 唯任四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #13~14 | 攻防の形勢判断(1) | 講師:石田芳夫九段 アシスタント:稲葉禄子 |
15:22 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #17~18 | ダメヅマリを突く (2) | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #948 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #22~24 | 実戦で役立つ詰碁 (1) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
16:35 | ●溝上知親の囲碁講座 第3~4回 | 「手筋の意味を考えよう!」 | なぜこう打ちますか?(2) 捨石の効果 講師:溝上知親七段 アシスタント:新垣未希 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #13~14 | 臨機応変の中央戦略 | 講師:大橋拓文六段 アシスタント:万波奈穂三段 |
17:22 | ●パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #20~21 | 上からか? 下からか? | 講師:柳 時熏九段 アシスタント:大沢奈留美四段 |
17:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#5 | 〜めざせ!5級〜 | ウッテガエシ (1) 解説:小林泉美六段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #857 | 藤井 猛特集 | 中原 誠永世十段 vs 藤井 猛六段 1995年12月15日 解説:藤井 猛九段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 挑戦者決定戦 | 加藤桃子女王 vs 香川愛生女流三段 2017年9月11日 解説:門倉啓太五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Bブロック 2回戦 | 神谷広志八段 vs 脇 謙二八段 2018年8月21日 解説:島 朗九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
21:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第9回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 対 △8五飛 1 解説:近藤誠也五段 |
22:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 11月号 | ||
22:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#9 | 石の効率で見る形勢判断 (4) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 一力 遼八段 vs 鶴田和志五段 2018年5月7日 解説:三村智保九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 豊島将之八段 vs 山崎隆之八段 2017年7月7日 解説:郷田真隆九段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:安食総子女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第7~8回 | 「新石田流三間飛車!!!!」 | 新石田流vs△6五角型 (1) 講師:鈴木大介八段 聞き手:上田初美女流初段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #784 | 第87期 棋聖戦 第4局 | 羽生善治棋聖 vs 永瀬拓矢六段 2016年7月13日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
27:48 | ●飯塚祐紀の将棋講座 第5回 | 「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」 | 素直に応じる 講師:飯塚祐紀七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ