ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負第2局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年11月26日 解説:高野秀行六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #853 | 第7期 加古川青流戦 第1局 | 井出隼平四段 vs 西田拓也四段 2017年10月21日 解説:田中悠一五段 聞き手:藤田 綾女流二段 |
05:35 | ●藤倉勇樹の中級講座 第12回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 相四間飛車の戦い方2 講師:藤倉勇樹五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 11月号 | ||
06:45 | ●囲碁まるナビ#37 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #2 | 二連星の布石 第3局・第4局 | 第3局「勢力の必争点を逃すな」第4局「厚みを生かそう」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #948 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 石の連絡と切断 (2) 解説:小林泉美六段 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 1回戦 | 佐田篤史三段 vs 藤村洋輔三段 2018年9月3日 解説:三谷哲也七段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
10:00 | ●リクエストアワー | 新入段記念対局2006、Let'sチャレンジ詰碁 #287 | 内田修平新初段 vs 万波奈穂新初段 2006年3月15日 解説:大淵盛人九段 聞き手:高梨聖子 記録:比嘉知子 |
12:35 | ●佐藤慎一の中級講座 第12~13回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 局面を動かして攻めをつなげる(1) 講師:佐藤慎一五段 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 羽生善治特集 | 第8期 銀河戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 羽生善治五冠 vs 木村一基五段 2000年8月2日 解説:先崎 学八段 聞き手:斎田晴子女流三段 記録:大庭美樹女流1級 |
14:45 | ●木村一基の将棋講座 第24回 | 「木村の矢倉」 | △3八香の変化 講師:木村一基八段 |
15:00 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 予選 | 里見咲紀女流初段 vs 小高佐季子女流3級 2017年7月22日 解説:石田直裕五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●神崎健二の入門講座 第13~15回 | 「実戦に役立つ手筋講座」 | 下段の香 講師:神崎健二六段 |
16:35 | ●瀬川晶司の将棋講座 第5~6回 | 「竜馬で勝つ!」 | 飛車の手筋(5) 講師:瀬川晶司四段 |
17:00 | ●月刊 竜王戦 11月号 | ||
17:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第5回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | △7四歩には▲6六銀 1 解説:黒沢怜生五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第43期 碁聖戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 瀬戸大樹八段 vs 藤沢里菜三段 2017年11月23日 解説:一力 遼八段 聞き手:井澤秋乃四段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #20~21 | 星と小目の平行型の変化 (5) | 白が模様を制限する時の打ち方 講師:潘 善キ八段 アシスタント:潘 坤ユ二段 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #11~12 | こだわらずに… | 講師:横田茂昭九段 アシスタント:飛田早紀初段 |
19:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#5 | 〜めざせ!5級〜 | ウッテガエシ (1) 解説:小林泉美六段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Bブロック 2回戦 | 大橋拓文六段 vs 牛 栄子二段 2018年8月16日 解説:平田智也七段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:伊藤優詩四段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#10 | 石の効率で見る形勢判断 (5) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●高尾紳路の囲碁講座 第10回 | 「手厚く打って勝とう」 | 弱い石を補強してから稼ぐ 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#10 | 意表をつくワリウチ | 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 行方尚史八段 vs 八代 弥六段 2018年7月12日 解説:阿久津主税八段 聞き手:石本さくら女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
24:38 | ●武市三郎の中級講座 第19~20回 | 「終盤の棋力アップ」 | 詰めの手筋 詰めの基本は頭金(3) 講師:武市三郎五段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 一力 遼竜星 vs 余 正キ七段 2017年6月5日 解説:武宮正樹九段 聞き手:矢代久美子六段 記録:安藤和繁五段 読上げ:奥田あや三段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #665 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ