ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 | 第9期 銀河戦 本戦Aブロック 8回戦 | 野月浩貴五段 vs 瀬川晶司準アマ王将 2000年11月13日 解説:近藤正和四段 聞き手:中倉宏美女流1級 記録:大庭美樹女流1級 |
05:38 | ●将棋まるナビ#37 | ||
06:00 | ●記憶の一局#286 | 河野 臨特集 4 | 第41期 棋聖戦 第三局 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 " 2017年2月8日 9日" 解説:河野 臨九段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#18 | 一間バサミ定石の攻防 (3) | 両ガカリから三々入りの定石 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #948 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#6 | 石の効率で見る形勢判断 (1) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 11月号 | ||
08:45 | ●囲碁まるナビ#37 | ||
09:00 | ●木下かおりの囲碁講座 第7~8回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | 基本囲碁ワードを覚えよう(7) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
09:22 | ●加藤啓子の囲碁初級講座「攻めますか? 守りますか?」#1 | 〜めざせ!5級〜 | 判断力が身に付く実戦問題(1) 解説:加藤啓子六段 |
09:35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第7~8回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 厳しい一手を打とう(2) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第326回 | プロアマ指導対局(3子) | 吉原由香里六段 vs 松下新平 2018年9月6日 解説:山城 宏九段 聞き手:小田彩子 記録:山口庸可 読上げ:笹子理沙 |
11:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 石の連絡と切断 (2) 解説:小林泉美六段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第4局 | 加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段 2018年5月24日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #486 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段 2018年7月28日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #57 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集 | 第21期 銀河戦 本戦Cブロック 最終戦 | 佐藤康光九段 vs 糸谷哲郎六段 2013年4月26日 解説:阿久津主税七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:38 | ●近藤誠也の将棋講座 第7~8回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 5八玉型 2 解説:近藤誠也五段 |
16:00 | ●リクエストアワー 第22期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第2局 | 羽生善治名人 vs 広瀬章人八段 2014年7月21日 解説:戸辺 誠六段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:川崎直人三段 |
17:45 | ●将棋まるナビ#37 | ||
18:00 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#3 | 決勝第1局 | 井山裕太九段 vs 謝爾豪五段 2018年2月5日 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #23~24 | 戦いの要所 (5) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
19:22 | ●詰碁コーナー 第85回 | 番組進行:高梨聖子 | |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #948 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#8 | 石の効率で見る形勢判断 (3) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #21~26 | 清源の名サバキ | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
21:00 | ●記憶の一局#154 | 淡路修三特集 2 | 第8期 碁聖戦 第5局 大竹英雄碁聖 vs 淡路修三八段 1983年8月31日 解説:淡路修三九段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●お好み将棋道場 第254回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 佐藤康光九段 vs 鹿島則良 2018年7月17日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:清水市代女流六段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
23:38 | ●将棋まるナビ#37 | ||
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #891 | 角交換特集 | 佐藤紳哉七段 vs 佐々木 慎六段 2017年7月28日 解説:門倉啓太五段 聞き手:和田あき女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦 | A級 | 清水市代女流六段 vs 矢内理絵子女流四段 2012年7月20日 解説:伊藤真吾四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #670 | 第72期 名人戦 第4局 | 羽生善治三冠 vs 森内俊之名人 " 2014年5月20日 21日" 解説:木村一基八段 聞き手:矢内理絵子女流五段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:48 | ●村中秀史の中級講座 第13回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 石田流三間飛車(3) あらかじめ争点を受ける 講師:村中秀史六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #831 | 第43期 女流名人戦 第2局 | 里見香奈女流名人 vs 上田初美女流三段 2017年1月22日 解説:及川拓馬六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #300 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #300 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ