ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 | 第14期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 | 張 栩名人 vs 結城 聡九段 2005年8月29日 解説:石田芳夫九段 聞き手:新垣未希 記録:潘 坤ユ初段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士961 | 第63回 奨励会 | 荒田敏史三段 vs 小山直希三段 岩村凛太朗2級 vs 古井丈大3級 2018年7月15日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #775 | 第5期 リコー杯女流王座戦 第5局 | 加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段 2015年12月25日 解説:片上大輔六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #891 | 角交換特集 | 佐藤紳哉七段 vs 佐々木 慎六段 2017年7月28日 解説:門倉啓太五段 聞き手:和田あき女流初段 |
09:00 | ●坪内利幸の入門講座 第10~12回 | 「攻撃[駒得と交換]」 | 歩を取る 講師:坪内利幸七段 |
09:35 | ●室谷由紀の入門講座 第6~7回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 駒の損得を考えてみよう 講師:室谷由紀女流初段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第251回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 香川愛生女流三段 vs 山口 陽 2018年4月18日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:安食総子女流初段 読上げ:和田あき女流初段 |
11:38 | ●将棋まるナビ#37 | ||
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」 #11~12 | アマ八段編(2) シノギの見切り | 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
12:25 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #15~16 | 石の強弱を見極める (2) | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #947 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#286 | 河野 臨特集 4 | 第41期 棋聖戦 第三局 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 " 2017年2月8日 9日" 解説:河野 臨九段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
14:00 | ●第9期 中国竜星戦 #11 | A-10 | 連笑九段 vs ミイク廷九段 2018年5月18日 解説:王ギョウ六段 聞き手:陳一鳴二段 |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第63期 王座戦#2 | 本戦2回戦 | 井山裕太棋聖 vs 一力 遼七段 2015年7月13日 解説:柳 時熏九段 聞き手:奥田あや三段 |
17:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 11月号 | ||
17:45 | ●囲碁まるナビ#37 | ||
18:00 | ●第28回 国際アマチュア・ペア碁選手権大会 | " 2017年12月2日 3日" 解説:M.レドモンド九段 聞き手:青葉かおり五段 | |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #948 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第254回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 佐藤康光九段 vs 鹿島則良 2018年7月17日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:清水市代女流六段 記録:宮宗紫野女流二段 読上げ:小高悠太郎三段 |
21:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第8回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 5八玉型 3 解説:近藤誠也五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #724 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#5 | 挑戦手合第5局 | 井山裕太本因坊 vs 高尾紳路九段 2016/6/29.30 解説:本木克弥七段 聞き手:長島梢恵二段 |
24:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」 #7~8 | 石の効率で見る形勢判断 (2) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#6 | 小林流の布石 | 逃せぬ要所、打ち込み対策 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●めざせプロ棋士867 | 第60回 奨励会 | 秋山純希三段 vs 古田龍生三段 木村友亮1級 vs 森田富裕1級 2016/10/1他 解説:近藤正和六段 聞き手:伊藤沙恵女流二段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #472 | 第11回 朝日杯将棋オープン 決勝 広瀬章人八段 vs 藤井聡太五段 2018年2月17日 解説:藤井聡太七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
26:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第4回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 逆棒銀で攻める 3 解説:黒沢怜生五段 |
27:00 | ●藤森哲也の将棋講座 第25~26回 | 「俺の急戦矢倉」 | これが同型矢倉だ(2) 解説:藤森哲也四段 |
27:25 | ●武市三郎の中級講座 第7回 | 「升田式石田流」 | ▲7七桂型(1) 講師:武市三郎六段 |
27:38 | ●中村 修の将棋講座 第19~20回 | 「不思議流 受けの極意」 | 合駒の考え方 講師:中村 修九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ