ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 | 第9期 銀河戦 本戦Aブロック 7回戦 | 松本佳介四段 vs 瀬川晶司準アマ王将 2000年10月31日 解説:中座 真四段 聞き手:山田久美女流三段 記録:北尾まどか女流2級 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #55 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #947 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#7 | 挑戦手合第3局 | 井山裕太本因坊 vs 山下敬吾九段 " 2018年6月2日 3日" 解説:高尾紳路九段 聞き手:甲田明子四段 |
07:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦から学ぶ 置碁のツボ」 #17~18 | 状況によって… [5子局] | 講師:石田篤司九段 アシスタント:種村小百合二段 |
07:25 | ●淡路修三の囲碁講座 第25~26回 | 「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」 | 相手にも地をあげよう 講師:淡路修三九段 |
07:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#5 | 序盤での形勢判断 (5) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第7期 竜星戦」特集 2 | 本戦Bブロック 2回戦 山下敬吾五段 vs 張 栩五段 1997年8月22日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:46 | ●第39期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 三番勝負 第2局 | 里見香奈女流王将 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年10月19日 解説:及川拓馬六段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:高浜愛子女流2級 |
11:23 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #947 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
11:35 | ●黒沢怜生の中級講座 第3~4回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 逆棒銀で攻める 2 解説:黒沢怜生五段 |
12:00 | ●第9期 中国竜星戦 #11 | A-10 | 連笑九段 vs ミイク廷九段 2018年5月18日 解説:王ギョウ六段 聞き手:陳一鳴二段 |
14:00 | ●女流棋戦 第7期 マイナビ女子オープン | 五番勝負 第4局 | 里見香奈女王 vs 加藤桃子1級 2014年5月8日 解説:広瀬章人八段 聞き手:中村桃子女流初段 |
14:47 | ●近藤誠也の将棋講座 第7回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 5八玉型 2 解説:近藤誠也五段 |
15:00 | ●めざせプロ棋士961 ※変更可能性有 | 第63回 奨励会 | 荒田敏史三段 vs 小山直希三段 岩村凛太朗2級 vs 古井丈大3級 2018年7月15日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
16:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #891 ※変更可能性有 | 角交換特集 | 佐藤紳哉七段 vs 佐々木 慎六段 2017年7月28日 解説:門倉啓太五段 聞き手:和田あき女流初段 |
17:00 | ●最新対局徹底解説 #486※変更可能性有 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段 2018年7月28日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
17:46 | ●黒沢怜生の中級講座 第4回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 逆棒銀で攻める 3 解説:黒沢怜生五段 |
18:00 | ●記憶の一局#286 | 河野 臨特集 4 | 第41期 棋聖戦 第三局 井山裕太棋聖 vs 河野 臨九段 " 2017年2月8日 9日" 解説:河野 臨九段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「実戦力強化大全」 #7 | 攻め 第1局・第2局 | 第1局「厳しく追及して主導権を握る」 第2局「相手の根拠を奪ってしっかり攻める」 講師:福井 進九段 アシスタント:稲葉禄子 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #947 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#7 | 石の効率で見る形勢判断 (2) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第326回 | プロアマ指導対局(3子) | 吉原由香里六段 vs 松下新平 2018年9月6日 解説:山城 宏九段 聞き手:小田彩子 記録:山口庸可 読上げ:笹子理沙 |
21:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 石の連絡と切断 (2) 解説:小林泉美六段 |
22:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #869 | 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 | 丸山忠久九段 vs 久保利明王将 2018年1月23日 解説:佐々木大地四段 聞き手:和田あき女流初段 |
22:48 | ●ひふみん日記#3 | 2018/4/27の日記 | |
23:00 | ●名勝負の解説 宗銀・印達特集 第4回 | 死闘五十七番勝負 第五番 | 大橋宗銀五段 vs 伊藤印達五段 1709年11月1日 解説:佐藤秀司五段 聞き手:大庭美夏女流2級 |
24:38 | ●武市三郎の中級講座 第17~18回 | 「終盤の棋力アップ」 | 詰めの手筋 詰めの基本は頭金(1) 講師:武市三郎五段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #878 | 特殊戦型特集 | 山崎隆之八段 vs 村山慈明七段 2017年3月17日 解説:村山慈明七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士930 | 第62回 奨励会 | 小高悠太郎三段 vs 本田 奎三段 増田晃之郎2級 vs 新田康輔3級 2017/12/2他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●女流棋戦 第43期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 伊藤沙恵女流二段 vs 岩根 忍女流三段 2016年2月25日 解説:田中悠一五段 聞き手:井道千尋女流初段 |
27:48 | ●関 浩の初級講座 第8回 | 「寄せ方入門」 | 「必死」で勝つ(2) 講師:関 浩五段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ