ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00記憶の一局#195黄 孟正特集 4第33期 棋聖戦 予選 黄 孟正九段 vs 小林光一九段
対局日:2007年6月14日
解説:黄 孟正九段
聞き手:大沢摩耶
05:00三王裕孝の囲碁講座 第5~6回「パワーアップ実戦手筋講座」大ゲイマの腹ヅケに急所あり
講師:三王裕孝九段
アシスタント:中村智佳子
05:22パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #25~26大きく攻めよう講師:小県真樹九段
アシスタント:青葉かおり四段
05:45挑戦!テレビ囲碁認定 #947番組進行:中島美絵子二段
06:00第28期 竜星戦本戦Fブロック 1回戦小山空也四段 vs 小池芳弘三段
対局日:2018年8月20日
解説:安斎伸彰七段
聞き手:三村芳織三段
記録:横塚 力三段、読上げ:兆 乾二段
08:00第27期 銀河戦本戦Fブロック 1回戦島本 亮五段 vs 渡部 愛女流王位
対局日:2018年9月7日
解説:横山泰明六段
聞き手:谷口由紀女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:真木野芳紀初段
09:45近藤誠也の将棋講座 第6回「横歩取り進化形」▲3六飛 5八玉型 1
解説:近藤誠也五段
10:00長岡裕也の将棋講座 第13~14回「最新!藤井システムの攻防」先手藤井システム 4六歩 対 △6二銀(1)
講師:長岡裕也四段
10:22飯島栄治の将棋講座 第13~14回「横歩取り超急戦のすべて」△4五角戦法 先手の対応(1)
解説:飯島栄治七段
10:46加藤一二三の将棋講座 第17~18回「直感精読 会心の一手」勝勢確保の受け 第7期十段戦 対 大山康晴十段
講師:加藤一二三九段
11:10最新対局徹底解説 #486第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段
対局日:2018年7月28日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#7挑戦手合第3局井山裕太本因坊 vs 山下敬吾九段
対局日: 2018年6月2日
3日"
解説:高尾紳路九段
聞き手:甲田明子四段
13:00竜星戦セレクション 河野 臨特集第17期 竜星戦 本戦Dブロック 9回戦河野 臨天元 vs 山田規三生九段
対局日:2008年2月25日
解説:M.レドモンド九段
聞き手:高倉由季
記録:甲田明子三段
15:00パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #11~12中盤の形勢判断(3)講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
15:22パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #15~16ツケ切りの対応講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #947番組進行:中島美絵子二段
16:00パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #16~18コンビネーション 中級 (1)講師:林 漢傑七段
アシスタント:鈴木 歩六段
16:35水間俊文の囲碁講座 第25~26回かんたん『ヨセ講座』実戦問題(2)
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
17:00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #11~12頭を柔らかくする驚きの戦略講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
17:22パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」 #18~19カカリに対する攻め講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
17:48小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4〜めざせ!5級〜石の連絡と切断 (2)
解説:小林泉美六段
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #891角交換特集佐藤紳哉七段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年7月28日
解説:門倉啓太五段
聞き手:和田あき女流初段
19:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン五番勝負第4局加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2018年5月24日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #947番組進行:中村桃子女流初段
20:00第27期 銀河戦本戦Hブロック 1回戦池永天志四段 vs 金沢孝史五段
対局日:2018年9月6日
解説:北浜健介八段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:小高悠太郎三段
21:45近藤誠也の将棋講座 第7回「横歩取り進化形」▲3六飛 5八玉型 2
解説:近藤誠也五段
22:00泉谷政憲の定石講座 第77~78回「どこからでもカカって来なさい!」三々(9) ケイマにカカる
講師:泉谷政憲七段
22:10鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#7石の効率で見る形勢判断 (2)解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #35~36利き筋活用の手筋(5)連絡を防ぐ一線の手筋
講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
23:00第27期 竜星戦決勝トーナメント 1回戦 第4局高尾紳路九段 vs 藤沢里菜女流立葵杯
対局日:2018年5月3日
解説:柳 時熏九段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
25:00第25期 銀河戦決勝トーナメント 1回戦 第6局糸谷哲郎八段 vs 佐々木大地四段
対局日:2017年6月30日
解説:三浦弘行九段
聞き手:久津知子女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:小高悠太郎三段
26:38鈴木大介の将棋講座 第3~4回「新石田流三間飛車!!!!」新石田流vs△7三歩型 (1)
講師:鈴木大介八段
聞き手:上田初美女流初段
27:00タイトル戦 徹底解説 #783第37回 JT将棋日本シリーズ深浦康市九段 vs 行方尚史八段
対局日:2016年7月9日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
27:48飯塚祐紀の将棋講座 第4回「コッテリ将棋の神髄 あくまでも手厚く」自陣を引き締める
講師:飯塚祐紀七段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする