ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
03:00 | ●機器メンテナンスのため 03:00〜04:00 休止 | ||
04:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負第1局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年11月7日 解説:高野秀行六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #852 | 第48期 新人王戦 第2局 | 佐々木大地四段 vs 増田康宏四段 2017年10月16日 解説:増田康宏四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
05:35 | ●藤倉勇樹の中級講座 第11回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 相四間飛車の戦い方1 講師:藤倉勇樹五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #947 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」 #11~15 | サバキの定型 | 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
06:52 | ●次の一手TVミニ #25 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「布石別戦い方」 #1 | 二連星の布石 第1局・第2局 | 第1局「大場より急場」 第2局「相手の理想形を阻止しよう」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #947 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 石の連絡と切断 (1) 解説:小林泉美六段 |
08:00 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #46~49 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
08:50 | ●(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第2局 2日目 朝 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 | |
09:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#7 | 石の効率で見る形勢判断 (2) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第285回 | プロアマ指導対局(3子) | 小松英子四段 vs 井上信之 2015年7月2日 解説:小松英樹九段 聞き手:渡辺恵子 記録:宮本 舞 読上げ:笹子理紗 |
11:48 | ●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#19 | 大隈さんの実戦譜 (1) | 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
12:00 | ●黒沢怜生の中級講座 第1~3回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 基本図までの駒組み 解説:黒沢怜生五段 |
12:35 | ●佐藤慎一の中級講座 第10~11回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | スピード感覚を身につける(1) 講師:佐藤慎一五段 |
13:00 | ●銀河戦セレクション 羽生善治特集 | 第6期 銀河戦 決勝トーナメント 決勝戦 | 羽生善治銀河 vs 佐藤康光名人 1998年9月13日 解説:高橋道雄九段 聞き手:斎田晴子女流三段 記録:大庭美樹女流1級 |
14:45 | ●木村一基の将棋講座 第23回 | 「木村の矢倉」 | 91手定跡 2 講師:木村一基八段 |
15:00 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 予選 | 山根ことみ女流初段 vs K・ステチェンスカ女流1級 2017年7月22日 解説:石田直裕五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #947 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●神崎健二の入門講座 第7~9回 | 「実戦に役立つ手筋講座」 | ツギ歩 プラス タレ歩 講師:神崎健二六段 |
16:35 | ●瀬川晶司の将棋講座 第1~2回 | 「竜馬で勝つ!」 | 飛車の手筋(1) 講師:瀬川晶司四段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #747 | 矢倉特集 | 阿部健治郎五段 vs 金井恒太五段 2014年8月26日 解説:西尾 明六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●(生放送)第31期 竜王戦七番勝負第2局 2日目 夕方 | 羽生善治竜王 vs 広瀬章人八段 | |
19:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 石の連絡と切断 (2) 解説:小林泉美六段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Hブロック 1回戦 | 佐田篤史三段 vs 藤村洋輔三段 2018年9月3日 解説:三谷哲也七段 聞き手:高梨聖子 記録:大西研也三段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#8 | 石の効率で見る形勢判断 (3) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●高尾紳路の囲碁講座 第8回 | 「手厚く打って勝とう」 | 前に打った手を生かす 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#8 | カタツキに対する新手法 | 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第2局 | 佐藤天彦名人 vs 丸山忠久九段 2018年7月12日 解説:阿久津主税八段 聞き手:石本さくら女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
24:38 | ●武市三郎の中級講座 第15~16回 | 「終盤の棋力アップ」 | 必至 小駒が主役の必至 講師:武市三郎五段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第2局 | 王 銘エン九段 vs 大西竜平二段 2017年6月1日 解説:柳 時熏九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:吉川 一二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #664 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ