ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●お好み置碁道場 第297回 | プロアマ指導対局(4子) | 宮沢吾朗九段 vs 長田正宏 2016年4月7日 解説:下坂美織二段 聞き手:稲葉禄子 記録:小野孝蘭 読上げ:新垣 望 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #286 | ||
06:35 | ●山崎隆之の将棋講座 第11~12回 | 「相掛かりナビゲーション」 | ひねり飛車 ▲5六歩型 解説:山崎隆之八段 |
07:00 | ●女流棋戦 第24期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 三番勝負 第1局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月8日 解説:上村 亘四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #947 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Eブロック 1回戦 | 渡辺正和五段 vs 上野裕和五段 2018年8月31日 解説:神崎健二八段 聞き手:本田小百合女流三段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
09:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第5回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 6八玉型 3 解説:近藤誠也五段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第215回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 山崎隆之八段 vs 吉村勝史 2015年4月26日 解説:飯塚祐紀七段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:高浜愛子女流3級 読上げ:川崎直人三段 |
11:38 | ●門倉啓太の将棋講座 第15~16回 | 「角交換四間飛車を極める」 | 後手番の戦い方(1)角交換保留型 解説:門倉啓太四段 |
12:35 | ●パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #19~20 | 攻めか?バランスか?(3) | 講師:溝上知親八段、菊池康郎 アシスタント:稲葉禄子 |
13:00 | ●竜星戦セレクション 河野 臨特集 | 第13期 竜星戦 決勝トーナメント 1回戦 第4局 | 依田紀基名人 vs 河野 臨七段 2004年4月27日 解説:柳 時熏九段 聞き手:新垣未希 記録:王 唯任四段 |
15:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「打ち込み、荒らしとサバキの手筋」#12 | 捨て石でサバくテクニック (3) | 「シメツケの最善手」 「犠打を利用して楽に脱出する」 「反撃してサバく手段」 講師:溝上知親八段 アシスタント:高倉 梢 |
15:32 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 石の連絡と切断 (1) 解説:小林泉美六段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #947 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●パンダネット囲碁講座「詰碁を楽しむコツ」 #13~15 | 詰碁の解き方 手筋 (3) | 講師:林 漢傑七段 アシスタント:鈴木 歩六段 |
16:35 | ●水間俊文の囲碁講座 第23~24回 | かんたん『ヨセ講座』 | 死活に絡むヨセ(2) 講師:水間俊文七段 アシスタント:木下かおり |
17:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #724 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 | |
18:00 | ●最新対局徹底解説 #486 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 豊島将之棋聖 vs 松尾 歩八段 2018年7月28日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
18:47 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #947 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
19:00 | ●めざせプロ棋士961 | 第63回 奨励会 | 荒田敏史三段 vs 小山直希三段 岩村凛太朗2級 vs 古井丈大3級 2018年7月15日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
20:00 | ●第27期 銀河戦 | 本戦Gブロック 1回戦 | 斎藤明日斗四段 vs 木村孝太郎アマ 2018年8月29日 解説:福崎文吾九段 聞き手:高群佐知子女流四段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
21:45 | ●黒沢怜生の中級講座 第4回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 逆棒銀で攻める 3 解説:黒沢怜生五段 |
22:00 | ●パンダネット囲碁講座「碁盤のヘソをつかめ!」 #7~8 | 弱い石の接点は一番分かりやすいヘソだ (3) | 講師:王 銘エン九段 アシスタント:潘 坤ユ初段 |
22:22 | ●パンダネット囲碁講座「石の軽重感覚を磨こう!」 #15~16 | 調子を与えない攻め | 講師:倉橋正行九段 アシスタント:小西和子八段 |
22:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #947 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 許 家元七段 vs 孫 ?六段 2018年5月3日 解説:柳 時熏九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第5局 | 渡辺 明竜王 vs 高見泰地五段 2017年6月29日 解説:佐藤天彦名人 聞き手:長谷川優貴女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●鈴木大介の将棋講座 第1~2回 | 「新石田流三間飛車!!!!」 | これまでの石田流 講師:鈴木大介八段 聞き手:上田初美女流初段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ