ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 話題の棋士 瀬川晶司特集 | 第9期 銀河戦 本戦Aブロック 6回戦 | 小林裕士四段 vs 瀬川晶司準アマ王将 2000年10月12日 解説:伊藤 能五段 聞き手:島井咲緒里女流2級 記録:上川香織女流1級 |
05:38 | ●桐谷広人の中級講座 第13~14回 | 「四間飛車 対 棒銀」 | △6五歩▲7七桂型 講師:桐谷広人六段 |
06:00 | ●記憶の一局#285 | 河野 臨特集 3 | 第41期 棋聖戦 挑決変則三番勝負第2局 河野 臨九段 vs 張 栩九段 2016年11月14日 解説:河野 臨九段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#17 | 一間バサミ定石の攻防 (2) | 高い両ガカリの定石 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #947 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#4 | 序盤での形勢判断 (4) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #697 | 第30期生スタート! | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
09:00 | ●木下かおりの囲碁講座 第5~6回 | 「レッツ★マスター! 囲碁ワード」 | 基本囲碁ワードを覚えよう(5) 講師:木下かおり アシスタント:武重さおり |
09:22 | ●桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#13 | 〜めざせ!5級〜 | [5子局] 5級 vs 初段 実戦譜 講師:桑原陽子六段 |
09:35 | ●宮崎龍太郎の囲碁講座 第5~6回 | 「実戦ワンポイント講座」 | 感覚の良い手を見つけよう(5) 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:新垣未希 |
10:00 | ●第17回 囲碁アマチュア竜星戦スカパー!杯ネット囲碁選手権大会 | 佐野飛鳥 vs 中野奨也 2018年8月4日 解説:村川大介八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野孝蘭 読上げ:長井多葉紗 | |
11:48 | ●小林泉美の囲碁初級講座「4路詰碁で脳トレーニング」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 石の連絡と切断 (1) 解説:小林泉美六段 |
12:00 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #947 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
12:15 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 五番勝負第2局 | 加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段 2018年4月25日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:井道千尋女流二段 |
13:05 | ●最新対局徹底解説 #485 | 第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 稲葉 陽八段 2018年7月21日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
13:55 | ●浪花道場 3手詰 #56 | ||
14:00 | ●銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集 | 第21期 銀河戦 本戦Cブロック 10回戦 | 丸山忠久九段 vs 糸谷哲郎六段 2013年4月26日 解説:阿久津主税七段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:飯野 愛研修会員 |
15:38 | ●近藤誠也の将棋講座 第5~6回 | 「横歩取り進化形」 | ▲3六飛 6八玉型 3 解説:近藤誠也五段 |
16:00 | ●武市三郎の将棋講座 第16~20回 | 「武チャン流 必至目線の終盤術」 | 挟み撃ちを狙え その2 講師:武市三郎六段 |
16:52 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #12 | ||
17:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #869 | 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 | 丸山忠久九段 vs 久保利明王将 2018年1月23日 解説:佐々木大地四段 聞き手:和田あき女流初段 |
17:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第3回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 逆棒銀で攻める 2 解説:黒沢怜生五段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第22回 LG杯朝鮮日報棋王戦#2 | 準決勝 | 井山裕太九段 vs 柯 潔九段 2017年11月15日 解説:平田智也七段 聞き手:鈴木 歩七段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #20~22 | 戦いの要所 (2) | 講師:趙 善津九段 アシスタント:桑原陽子六段 |
19:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #947 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:48 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#6 | 石の効率で見る形勢判断 (1) | 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #16~20 | 道策の名サバキ | 講師:彦坂直人九段 アシスタント:王 景怡初段 |
20:52 | ●次の一手TVミニ #148 | 番組進行:新垣未希 | |
21:00 | ●記憶の一局#153 | 淡路修三特集 1 | 第8期 碁聖戦 本戦 加藤正夫王座 vs 淡路修三八段 1983年3月31日 解説:淡路修三九段 聞き手:大沢摩耶 |
22:00 | ●第7回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜 | 2018年8月25日 解説:森内俊之九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 | |
23:38 | ●植山悦行の中級講座 第5~6回 | 「やればハマる △8五飛戦法」 | 上手い話に気をつけろ 講師:植山悦行六段 |
24:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #890 | 角交換特集 | 黒沢怜生五段 vs 上村 亘四段 2017年4月7日 解説:門倉啓太五段 聞き手:和田あき女流初段 |
25:00 | ●女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦 | A級 | 鈴木環那女流二段 vs 香川愛生女流1級 2012年6月13日 解説:伊藤真吾四段 聞き手:中村桃子女流初段 |
25:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #669 | 第25期 女流王位戦 第2局 | 甲斐智美女流王位 vs 清水市代女流六段 2014年5月14日 解説:西尾 明六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
26:35 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #947 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
26:48 | ●村中秀史の中級講座 第12回 | 「相手に流されない受けのコツ」 | 石田流三間飛車(2) 金・銀でさばきを封じる 講師:村中秀史六段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #830 | 第24期 倉敷藤花戦 第2局 | 里見香奈倉敷藤花 vs 室谷由紀女流二段 2016年11月19日 解説:西尾 明六段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
27:50 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #299 | ||
27:53 | ●解けたら初段!7手詰 #299 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ