ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集第14期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局張 栩名人 vs 趙 治勲十段
対局日:2005年7月25日
解説:柳 時熏九段
聞き手:新垣未希
記録:王 唯任四段
06:00お好み置碁道場 第307回プロアマ指導対局(3子)奥田あや三段 vs 一瀬 勝
対局日:2017年3月10日
解説:後藤俊午九段
聞き手:稲葉禄子
記録:片桐大樹、読上げ:長井多葉紗
07:48パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#25コウを恐れるな (2)講師:依田紀基九段
アシスタント:原 幸子四段
08:00第28期 竜星戦本戦Eブロック 1回戦呉 柏毅四段 vs 大表拓都二段
対局日:2018年8月30日
解説:首藤 瞬七段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:外柳是聞二段、読上げ:奥田あや三段
10:00記憶の一局#15二十四世本因坊秀芳特集 2第26期 本因坊戦リーグ 石田芳夫七段 vs 加藤正夫六段
対局日: 1970年11月25日
26日"
解説:二十四世本因坊秀芳
聞き手:大沢摩耶
11:00新垣 武の囲碁講座 第3~4回「囲碁の楽しさは攻めにあり」ケイマで囲む(1)
講師:新垣 武九段
11:22羽根直樹の囲碁講座 第22~23回「簡明に打ってリードする」封鎖を目指す
講師:羽根直樹天元
聞き手:稲葉禄子
11:45挑戦!テレビ囲碁認定 #947番組進行:中島美絵子二段
12:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン五番勝負第2局加藤桃子女王 vs 西山朋佳奨励会三段
対局日:2018年4月25日
解説:三枚堂達也六段
聞き手:井道千尋女流二段
12:50最新対局徹底解説 #485第39回 JT将棋日本シリーズ 渡辺 明棋王 vs 稲葉 陽八段
対局日:2018年7月21日
解説:屋敷伸之九段
聞き手:貞升 南女流初段
13:37ひふみん日記#22018/4/15の日記
13:48藤井 猛の将棋講座 第26回「藤井システムの極意」居飛車5五角(2) 実戦
講師:藤井 猛九段
14:00第7回 J:COM杯〜3月のライオン子ども将棋大会〜対局日:2018年8月25日
解説:森内俊之九段
聞き手:鈴木環那女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
15:46挑戦!テレビ将棋認定 #947番組進行:中村桃子女流初段
16:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #745~624矢倉特集真田圭一七段 vs 阿部光瑠四段
対局日:2013年8月13日
解説:西尾 明六段
聞き手:貞升 南女流初段
18:00第9期 中国竜星戦 #11A-10連笑九段 vs ミイク廷九段
対局日:2018年5月18日
解説:王ギョウ六段
聞き手:陳一鳴二段
20:00第28期 竜星戦本戦Gブロック 1回戦常石隆志三段 vs 大西竜平三段
対局日:2018年9月6日
解説:鶴山淳志七段
聞き手:長島梢恵二段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子四段
22:00鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形勢判断」#7石の効率で見る形勢判断 (2)解説:鶴山淳志七段
聞き手:下田和美
22:12高尾紳路の囲碁講座 第7回「手厚く打って勝とう」厚みを背景に厳しく攻める
講師:高尾紳路八段
アシスタント:稲葉禄子
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#7守りとサバキのタイミング講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
23:00第26期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第1局佐藤和俊六段 vs 渡辺大夢五段
対局日:2018年7月10日
解説:松尾 歩八段
聞き手:竹部さゆり女流三段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:野田澤彩乃女流1級
24:38武市三郎の中級講座 第13~14回「終盤の棋力アップ」必至 逃げ道ふさぎ(2)
講師:武市三郎五段
25:00第26期 竜星戦決勝トーナメント 2回戦 第1局寺山 怜四段 vs 六浦雄太三段
対局日:2017年6月1日
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:吉川 一二段、読上げ:巻幡多栄子四段
27:00厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #6挑戦者決定プレーオフ山下敬吾九段 vs 伊田篤史七段
対局日:2014年4月7日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢奈留美四段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする