ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 | 第10期 竜星戦 決勝トーナメント 決勝戦 | 加藤正夫九段 vs 張 栩七段 2001年8月13日 解説:石田芳夫九段 聞き手:高梨聖子 記録:金澤秀男六段 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #139 | 番組進行:田村千明三段 | |
06:00 | ●お好み置碁道場 第306回 | プロアマ指導対局(3子) | 長島梢恵二段 vs 甘利俊一 2017年2月2日 解説:王 銘エン九段 聞き手:稲葉禄子 記録:福田 諒 読上げ:笹子理紗 |
07:48 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「石の方向と布石の骨格」#24 | コウを恐れるな (1) | 講師:依田紀基九段 アシスタント:原 幸子四段 |
08:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Aブロック 1回戦 | 富士田明彦六段 vs 芝野龍之介初段 2018年8月9日 解説:望月研一七段 聞き手:青葉かおり五段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:木部夏生二段 |
10:00 | ●記憶の一局#13 | 王 銘エン特集 4 | 第2回 中環杯 1回戦 王 銘エン九段 vs 李 昌鎬九段 2005年8月14日 解説:王 銘エン九段 聞き手:大沢摩耶 |
11:00 | ●幽玄の間presents「ビシッと解決! 棋譜診断」 #25~26 | 今がチャンス | [アマ三段同士の実戦譜] 講師:松本武久七段 聞き手:(助手)大沢摩耶 |
11:22 | ●羽根直樹の囲碁講座 第18~19回 | 「簡明に打ってリードする」 | 競り合いを逃すな 講師:羽根直樹天元 聞き手:稲葉禄子 |
11:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #945 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
12:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る | 挑戦者決定戦 | 伊藤沙恵女流二段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年8月14日 解説:木村一基九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
13:37 | ●関 浩の初級講座 第5回 | 「寄せ方入門」 | 実戦に役立つ詰め手筋(2) 講師:関 浩五段 |
13:48 | ●藤井 猛の将棋講座 第24回 | 「藤井システムの極意」 | 居飛車5五角(1) 実戦 講師:藤井 猛九段 |
14:00 | ●お好み将棋道場 第237回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 深浦康市九段 vs 重富伸也 2017年2月10日 解説:近藤正和六段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #945 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
16:00 | ●所司和晴の入門講座 第25~26回 | 「決定版!二枚落ちマスター」 | △5五歩止めの変化(3) 居飛車で攻める3 講師:所司和晴六段 |
16:25 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #8 | ||
16:35 | ●杉本昌隆の将棋講座 第21~22回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 飛車の活用法(1) 引きつけてさばく 講師:杉本昌隆六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #622 | 中飛車特集 | 中田宏樹八段 vs 広瀬章人七段 2012年8月9日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
18:00 | ●第9期 中国竜星戦 #10 | B-9 | 柁嘉熹九段 vs 時越九段 2018年5月6日 解説:周鶴洋九段 聞き手:王鋭アマ |
20:00 | ●第28期 竜星戦 | 本戦Cブロック 1回戦 | 安達利昌五段 vs 関 航太郎二段 2018年8月23日 解説:鈴木嘉倫七段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:王 唯任五段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
22:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形成判断」#3 | 序盤での形勢判断 (3) | 2018年8月13日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
22:12 | ●高尾紳路の囲碁講座 第3回 | 「手厚く打って勝とう」 | 味方の厚い方向に追い込む 講師:高尾紳路八段 アシスタント:稲葉禄子 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ3 序盤の作戦」#3 | スベリに対する有力戦法 | 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第5局 | 久保利明銀河 vs 佐藤和俊六段 2018年7月3日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
24:38 | ●武市三郎の中級講座 第1~2回 | 「終盤の棋力アップ」 | 囲いの崩し方 矢倉囲いの崩し方(1) 講師:武市三郎五段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第5局 | 一力 遼竜星 vs 鈴木伸二七段 2017年5月11日 解説:溝上知親九段 聞き手:高梨聖子 記録:伊藤優詩四段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
27:00 | ●厳選棋譜解説 第69期 本因坊戦 #4 | 挑戦者決定リーグ戦 4 | 張 栩九段 vs 余 正キ七段 2014年2月20日 解説:片岡 聡九段 聞き手:大沢奈留美四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ