ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●竜星戦セレクション 平成四天王シリーズ 張 栩特集 | 第10期 竜星戦 決勝トーナメント 準決勝 第1局 | 張 栩七段 vs 溝上知親七段 2001年6月11日 解説:高尾紳路竜星 聞き手:高梨聖子 記録:高野英樹四段 |
05:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #138 | 番組進行:田村千明三段 | |
06:00 | ●めざせプロ棋士958 | 第63回 奨励会 | 坂井信哉三段 vs 西山朋佳三段 片山史龍2級 vs 渡邊涼太2級 2018年7月1日 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #772 | 第41期 棋王戦 第3局 | 渡辺 明棋王 vs 佐藤天彦八段 2016年3月6日 解説:中村太地六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #945 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #888 | 角交換特集 | 富岡栄作八段 vs 門倉啓太五段 2017年1月17日 解説:門倉啓太五段 聞き手:貞升 南女流初段 |
09:00 | ●坪内利幸の入門講座 第1~3回 | 「攻撃[駒得と交換]」 | 歩で歩を取る 講師:坪内利幸七段 |
09:35 | ●室谷由紀の入門講座 第1~2回 | 「将棋入門13のマナーとポイント」 | 将棋とはどんなゲーム? 講師:室谷由紀女流初段 |
10:00 | ●お好み将棋道場 第220回 | プロアマ指導対局(角落ち) | 室谷由紀女流二段 vs 堀川直人アマ 2015年10月15日 解説:島 朗九段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:熊倉紫野女流初段 読上げ:小高悠太郎初段 |
11:38 | ●高橋道雄の将棋講座 第7~8回 | 「決定版! 現代矢倉の真髄」 | △8五歩には穴熊に潜れ 講師:高橋道雄九段 |
12:14 | ●パンダネット囲碁講座「勝敗を分ける運命の選択」#7 | アマ六段編(2) 逆転のヨセ筋 | 講師:松岡秀樹九段 アシスタント:羽根しげ子初段 |
12:25 | ●パンダネット囲碁講座「変幻自在の白番布石」 #9~10 | 本手でも後れない | 講師:瀬戸大樹七段 アシスタント:新井満涌初段 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #944 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#283 | 河野 臨特集 1 | 第26回 テレビ囲碁アジア選手権決勝 河野 臨九段 vs 李 世ドル九段 2014年8月19日 解説:河野 臨九段 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
14:00 | ●第1期 韓国竜星戦 #9 | 8強-1 | ビョン・サンイル九段 vs チョン・ソジュン二段 2018年6月27日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 名人戦#9 | 挑戦手合七番勝負 第2局 | 井山裕太名人 vs 高尾紳路天元 2015年9月17日 解説:依田紀基九段 聞き手:万波奈穂三段 |
17:00 | ●第14回 LG杯 世界棋王戦 #4 | 本戦トーナメント 2回戦 | 井山裕太八段 vs 李 昌鎬九段(韓) 2009年5月20日 解説:柳 時熏九段 聞き手:中島美絵子二段 |
18:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 挑戦者の対局を振り返る | 挑戦者決定戦 | 伊藤沙恵女流二段 vs 加藤桃子奨励会初段 2018年8月14日 解説:木村一基九段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
19:40 | ●浪花道場 3手詰 #117 | ||
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #945 | 番組進行:中村桃子女流初段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第239回 | プロアマ指導対局(飛車落ち) | 飯島栄治七段 vs 寺岡 昭 2017年4月5日 解説:安用寺孝功六段 聞き手:井道千尋女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
21:45 | ●近藤誠也の将棋講座 第2回 | 「横歩取り進化形」 | 横歩取りの世界観 2 解説:近藤誠也五段 |
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #721 | 第31期生スタート! | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第71期 本因坊戦#2 | リーグ | 一力 遼七段 vs 余 正キ七段 2015年11月12日 解説:本木克弥七段 聞き手:長島梢恵二段 |
24:00 | ●鶴山淳志の囲碁上級講座「数字が要らない形成判断」 #1~2 | 序盤での形勢判断 (1) | 2018年8月13日 解説:鶴山淳志七段 聞き手:下田和美 |
24:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ1 布石の打ち方」#3 | 小林流の布石 | 配石を生かす戦法、カタツキに対する白の対策 講師:石倉 昇九段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●めざせプロ棋士864 | 第59回 奨励会 | 川崎直人三段 vs 山本博志三段 鈴木シャウト初段 vs 入馬尚輝2級 2016/8/17他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
26:00 | ●最新対局徹底解説 #469 | 第11回 朝日杯将棋オープン 本戦 渡辺 明棋王 vs 広瀬章人八段 2018年1月26日 解説:黒沢怜生五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
26:48 | ●黒沢怜生の中級講座 第1回 | 「これからはじめる 角交換四間飛車」 | 基本図までの駒組み 解説:黒沢怜生五段 |
27:00 | ●藤森哲也の将棋講座 第19~20回 | 「俺の急戦矢倉」 | ▲3七桂(2) あなたの△6八歩 解説:藤森哲也四段 |
27:25 | ●武市三郎の中級講座 第4回 | 「升田式石田流」 | 超急戦型(4) 講師:武市三郎六段 |
27:38 | ●中村 修の将棋講座 第13~14回 | 「不思議流 受けの極意」 | 早逃げで勝つ 講師:中村 修九段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ