ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「定石アレルギーの特効薬」 #1~5 | 辺への打ち込み | 講師:小長井 克八段 アシスタント:甲田明子三段 |
06:52 | ●次の一手TVミニ #23 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#15 | 根拠を奪う手筋 (3) | 「定石形からできる狙いの好手筋」 「左右の連結を見合いにしたオキの手筋」 「鋭く踏み込んで根こそぎ攻める」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #943 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#12 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセの総合問題(1) 解説:王 景怡三段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 村川大介八段 vs 本木克弥八段 2018年6月25日 解説:河野 臨九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
10:00 | ●リクエストアワー「お好み置碁道場 第263回」「Let'sチャレンジ詰碁 #286」 | プロアマ指導対局(7子) | 万波奈穂三段 vs 瀬川晶司 2013年10月28日 解説:潘 善キ八段 聞き手:稲葉禄子 記録:上西奈都美 読上げ:下田和美 |
12:35 | ●佐藤慎一の中級講座 第2~3回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 相手の隙を突く 講師:佐藤慎一五段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 船江恒平六段 vs 三枚堂達也四段 2017年7月19日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:安食総子女流初段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:真木野芳紀初段 |
14:45 | ●木村一基の将棋講座 第16回 | 「木村の矢倉」 | ▲6五歩に△4二銀 最強の対抗形 1 講師:木村一基八段 |
15:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 中村真梨花女流三段 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年11月14日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #943 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●所司和晴の入門講座 第16~18回 | 「決定版!二枚落ちマスター」 | 銀多伝編(4) 十字飛車の手筋 講師:所司和晴六段 |
16:35 | ●杉本昌隆の将棋講座 第15~16回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 金の活用法(2) 船囲いには3一金を狙え 講師:杉本昌隆六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #738 | 相掛かり特集 | 中川大輔八段 vs 豊川孝弘七段 2014年7月16日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#3 | リーグ | 山下敬吾九段 vs 芝野虎丸七段 2017年11月16日 解説:高尾紳路九段 聞き手:甲田明子四段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #12~13 | 黒・小ゲイマジマリからの変化 (8) | 黒・ツギに対する白の打ち方 講師:潘 善キ八段 アシスタント:潘 坤ユ二段 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #3~4 | 守り方も状況判断 | 講師:横田茂昭九段 アシスタント:飛田早紀初段 |
19:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#13 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセの総合問題(2) 解説:王 景怡三段 |
20:00 | ●第28期 竜星戦 開幕特番 | 解説:小松英樹九段、他 聞き手:青葉かおり五段 | |
20:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #36 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
21:00 | ●記憶の一局#281 | 林 海峰特集 3 | 第2期 名人戦 第4局 大竹英雄名人 vs 林 海峰九段 1977/10/12.13 解説:林 海峰名誉天元 聞き手:万波奈穂扇興杯 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 10月号 | ||
22:48 | ●桐谷広人の中級講座 第26回 | 「終盤の逆転」 | 若手に頓死で勝つ 講師:桐谷広人六段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第2局 | 屋敷伸之九段 vs 渡辺大夢五段 2018年6月20日 解説:佐々木勇気六段 聞き手:山口絵美菜女流1級 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
24:38 | ●野月浩貴の将棋講座 第19~20回 | 「居飛車の思考」 | 相掛かり・▲2八飛型の思考(1) 解説:野月浩貴七段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第2局 | 三村智保九段 vs 芝野虎丸三段 2017年5月4日 解説:蘇 耀国九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #660 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ