ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00銀河戦セレクション 初タイトル獲得記念 高見泰地第25期 銀河戦 本戦Gブロック 6回戦高崎一生六段 vs 高見泰地五段
対局日:2017年1月28日
解説:北浜健介八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:小高悠太郎二段
05:38桐谷広人の中級講座 第7~8回「四間飛車 対 棒銀」△3二金型 実戦
講師:桐谷広人六段
06:00記憶の一局#281林 海峰特集 3第2期 名人戦 第4局 大竹英雄名人 vs 林 海峰九段
対局日:1977/10/12.13
解説:林 海峰名誉天元
聞き手:万波奈穂扇興杯
07:00日本囲碁連盟囲碁講座「碁の教科書シリーズ2 定石の使い方」#13ムリ手対策と定石その後 (1)分断を目指す強手
講師:石倉 昇九段
アシスタント:高倉 梢
07:32挑戦!テレビ囲碁認定 #943番組進行:中島美絵子二段
07:48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#23変化の少ない大斜定石 (1)解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
08:00棋力向上委員会 The PASSION!! #694講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
09:00幽玄の間presents「ナオとカンナのおしえて!13路」 #23~24盤上この一手 弱い石を探す講師:万波奈穂二段
生徒:鈴木環那女流初段(将棋)
09:22桑原陽子の囲碁初級講座「置碁ハジメマシテ!」#9〜めざせ!5級〜[7子局] 辺の打ち込み (2)
講師:桑原陽子六段
09:35幽玄の間presents「ビューティーフォーム」 #23~24石の方向を考える (1)講師:武宮陽光五段
生徒:斉藤典子
10:00お好み置碁道場 第305回プロアマ指導対局(4子)新海洋子五段 vs 鈴木五十三
対局日:2017年1月12日
解説:山城 宏九段
聞き手:渡辺恵子
記録:矢野瑞季、読上げ:長井多葉紗
11:48パンダネット囲碁講座「攻めるチャンスを逃すな!」#10盤上この一手講師:柳 時熏九段
アシスタント:大沢奈留美四段
12:00挑戦!テレビ将棋認定 #943番組進行:谷口由紀女流二段
12:15女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン本戦甲斐智美女流五段 vs 中倉宏美女流二段
対局日:2017年10月19日
解説:佐々木大地四段
聞き手:中村桃子女流初段
13:05最新対局徹底解説 #481第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年12月8日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
13:55浪花道場 3手詰 #52
14:00銀河戦セレクション 糸谷哲郎特集第21期 銀河戦 本戦Cブロック 5回戦糸谷哲郎六段 vs 大石直嗣四段
対局日:2012年11月22日
解説:村山慈明六段
聞き手:貞升 南女流1級
記録:井道千尋女流初段、読上げ:飯野 愛研修会員
15:38久保利明の将棋講座 第23~24回「久保流! 攻める振り飛車」4手目△1四歩 対抗形
解説:久保利明王将
16:00武市三郎の将棋講座 第6~10回「武チャン流 必至目線の終盤術」狙いどころはどの地点?
講師:武市三郎六段
16:52閃き!5手詰 1本勝負 #10
17:00タイトル戦 徹底解説 #865第11回 朝日杯将棋オープン 本戦澤田真吾六段 vs 藤井聡太四段
対局日:2018年1月14日
解説:井出隼平四段
聞き手:和田あき女流初段
17:48高野智史の中級講座 第12回「正しく受ける」終盤の受け 2
解説:高野智史四段
18:00厳選棋譜解説 第65期 王座戦#3挑戦者決定戦一力 遼七段 vs 芝野虎丸七段
対局日:2017年8月25日
解説:中野寛也九段
聞き手:青葉かおり五段
19:00パンダネット囲碁講座《初段編》「接近戦に強くなろう!」 #8~10急所を見極める (4)講師:趙 善津九段
アシスタント:桑原陽子六段
19:32挑戦!テレビ囲碁認定 #943番組進行:中島美絵子二段
19:48首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#25AIの打たない定石 (1)解説:首藤 瞬七段
聞き手:下田和美
20:00パンダネット囲碁講座《初段編》「華麗にサバくテクニック」 #1~5是非覚えたいサバキの基本手筋 (1)講師:彦坂直人九段
アシスタント:王 景怡初段
20:52次の一手TVミニ #145番組進行:新垣未希
21:00記憶の一局#149下島陽平特集 1第33期 本因坊戦 三次予選 曲 励起九段 vs 宮沢吾朗六段
対局日:1977年10月6日
解説:下島陽平八段
聞き手:大沢摩耶
22:00お好み将棋道場 第229回プロアマ指導対局(飛車落ち)佐藤康光九段 vs 李 源台
対局日:2016年6月25日
解説:深浦康市九段
聞き手:安食総子女流初段
記録:伊藤明日香女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
23:38鈴木大介の中級講座 第25~26回「四間飛車穴熊vs居飛車穴熊」総まとめ(3)
講師:鈴木大介六段
24:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #886中飛車特集中村 修九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年1月17日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
25:00女流棋戦 第39期 ユニバーサル杯 女流名人位戦A級上田初美女王 vs 甲斐智美女流王位
対局日:2012年3月30日
解説:横山泰明六段
聞き手:中村桃子女流初段
25:48タイトル戦 徹底解説 #665第25期 女流王位戦 第1局甲斐智美女流王位 vs 清水市代女流六段
対局日:2014年4月22日
解説:野月浩貴七段
聞き手:安食総子女流初段
26:35挑戦!テレビ将棋認定 #943番組進行:谷口由紀女流二段
26:48村中秀史の中級講座 第8回「相手に流されない受けのコツ」右四間飛車(3) 目先を変えて指してみよう
講師:村中秀史六段
27:00タイトル戦 徹底解説 #826第42期 棋王戦 第3局渡辺 明棋王 vs 千田翔太六段
対局日:2017年3月5日
解説:門倉啓太五段
聞き手:藤田 綾女流二段
27:50閃き!5手詰 1本勝負 #295
27:54解けたら初段!7手詰 #296
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする