ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

05:50機器メンテナンスのため7:00まで休止
07:00タイトル戦 徹底解説 #864第11回 朝日杯将棋オープン 本戦羽生善治竜王 vs 八代 弥六段
対局日:2018年1月13日
解説:近藤誠也五段
聞き手:藤田 綾女流二段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #942番組進行:谷口由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦決勝トーナメント 2回戦 第4局行方尚史八段 vs 八代 弥六段
対局日:2018年7月12日
解説:阿久津主税八段
聞き手:石本さくら女流初段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
09:45久保利明の将棋講座 第22回「久保流! 攻める振り飛車」石田流本組 対 銀冠持久戦
解説:久保利明王将
10:00長岡裕也の将棋講座 第5~6回「最新!藤井システムの攻防」先手藤井システム 1五歩 対 △7四歩(1)
講師:長岡裕也四段
10:22飯島栄治の将棋講座 第5~6回「横歩取り超急戦のすべて」△3三角戦法 先手の最善策
解説:飯島栄治七段
10:46加藤一二三の将棋講座 第7~8回「直感精読 会心の一手」寄せの決め手 第2期棋王戦 対 大山康晴棋聖
講師:加藤一二三九段
11:10最新対局徹底解説 #481第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王
対局日:2017年12月8日
解説:青嶋未来五段
聞き手:貞升 南女流初段
12:00厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#2リーグ小林 覚九段 vs 本木克弥八段
対局日:2017年11月16日
解説:高尾紳路九段
聞き手:甲田明子四段
13:00第26期 竜星戦決勝トーナメント 2回戦 第1局寺山 怜四段 vs 六浦雄太三段
対局日:2017年6月1日
解説:柳 時熏九段
聞き手:大沢奈留美四段
記録:吉川 一二段、読上げ:巻幡多栄子四段
15:00パンダネット囲碁講座「形勢判断のコツ」 #3~4大模様の形勢判断(3)講師:石田芳夫九段
アシスタント:稲葉禄子
15:22パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #7~8弱点を咎める (1)講師:中野泰宏九段
アシスタント:中條ちひろ初段
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #942番組進行:中島美絵子二段
16:00幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #19~20プロ対局(星合二段)4講師:王 銘エン九段
聞き手:星合志保二段
16:25詰碁コーナー 第82回番組進行:高梨聖子
16:35水間俊文の囲碁講座 第7~8回かんたん『ヨセ講座』「逆ヨセ」って?
講師:水間俊文七段
アシスタント:木下かおり
17:00パンダネット囲碁講座「これであなたも13路マスター!」 #1~2流れを作ろう まずは小目から… (1)講師:大橋拓文六段
アシスタント:万波奈穂三段
17:22パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #23~24実戦のヨセ (3)講師:高梨聖健八段
アシスタント:井澤秋乃四段
17:48パンダネット囲碁講座「小林流特選譜に学ぶ」#9第10期 名人戦 挑戦手合第七局小林光一十段 vs 趙 治勲名人 (4)
解説:小林光一九段
聞き手:穂坂 繭三段
18:00将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #886中飛車特集中村 修九段 vs 佐々木 慎六段
対局日:2017年1月17日
解説:伊藤真吾五段
聞き手:和田あき女流初段
19:00女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン本戦甲斐智美女流五段 vs 中倉宏美女流二段
対局日:2017年10月19日
解説:佐々木大地四段
聞き手:中村桃子女流初段
19:46挑戦!テレビ将棋認定 #942番組進行:谷口由紀女流二段
20:00第26期 銀河戦決勝トーナメント 準決勝 第2局豊島将之棋聖 vs 行方尚史八段
対局日:2018年8月12日
解説:藤井 猛九段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:飯野 愛女流初段、読上げ:甲斐日向三段
21:45久保利明の将棋講座 第23回「久保流! 攻める振り飛車」4手目△1四歩 対抗形
解説:久保利明王将
22:00泉谷政憲の定石講座 第61~64回「どこからでもカカって来なさい!」目外しに小目入り(8) 大ゲイマバサミ
講師:泉谷政憲七段
22:25日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #27~28捨て石の手筋(3)急所の手筋でピンチを防ぐ
講師:有村比呂司八段
アシスタント:品田 渓
23:00第27期 竜星戦本戦Cブロック 最終戦井山裕太棋聖 vs 張 豊猷八段
対局日:2018年3月15日
解説:高尾紳路九段
聞き手:高梨聖子
記録:外柳是聞二段、読上げ:甲田明子三段
25:00第25期 銀河戦本戦Fブロック 最終戦渡辺 明竜王 vs 広瀬章人八段
対局日:2017年5月19日
解説:阿久津主税八段
聞き手:北村桂香女流初段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
26:38中座 真の将棋講座 第13~14回「横歩取りの王道」△8四飛 対 ▲5八玉 3八銀(1)
解説:中座 真七段
27:00タイトル戦 徹底解説 #778第42期 岡田美術館杯女流名人戦 第4局里見香奈女流名人 vs 清水市代女流六段
対局日:2016年2月14日
解説:黒沢怜生五段
聞き手:藤田 綾女流初段
27:48菊地常夫の将棋講座 第25回「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」(実戦編)手筋の好手で優勢になる
講師:菊地常夫七段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする