ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 本戦4回戦 | 岩根 忍女流三段 vs 本田小百合女流三段 2017年8月31日 解説:高野秀行六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #850 | 第38回 JT将棋日本シリーズ準決勝 | 羽生善治棋聖 vs 山崎隆之八段 2017年10月14日 解説:増田康宏四段 聞き手:貞升 南女流初段 |
05:35 | ●藤倉勇樹の中級講座 第9回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 矢倉の基本 講師:藤倉勇樹五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #942 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●黄 孟正の囲碁講座 第21~26回 | 「布石の達人養成講座」 | 置碁布石その1 「相手にも与えよ」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:新垣未希 |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#14 | 根拠を奪う手筋 (2) | 「弱点を狙いながら根拠を奪う」「厚みを生かして厳しく迫る」「思い切り踏み込んで根拠を奪う」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #942 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#11 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセの小技編(2) 解説:王 景怡三段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第4局 | 今村善彰九段 vs 藤沢里菜女流立葵杯 2018年6月11日 解説:金 秀俊八段 聞き手:井澤秋乃四段 記録:大西研也三段 読上げ:金子真季初段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第281回 | プロアマ指導対局(4子) | 大沢奈留美四段 vs 小林英三 2015年4月9日 解説:武宮正樹九段 聞き手:大沢摩耶 記録:新垣 望 読上げ:下田和美 |
11:48 | ●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#15 | 急場を見抜く (3) | 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
12:35 | ●戸辺 誠の将棋講座 第26回 | 「進化する先手中飛車」 | 対 向かい飛車に左穴熊 2 解説:戸辺 誠六段 |
12:45 | ●佐藤慎一の中級講座 第1回 | 「狙いを持った仕掛けと攻め」 | 理想形からの強行突破 講師:佐藤慎一五段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 決勝トーナメント 2回戦 第2局 | 豊島将之八段 vs 佐々木大地四段 2017年7月11日 解説:稲葉 陽八段 聞き手:井道千尋女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
14:45 | ●木村一基の将棋講座 第14回 | 「木村の矢倉」 | △9五歩型に▲2五桂の是非 講師:木村一基八段 |
15:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | リーグ | 中井広恵女流六段 vs 上田初美女流三段 2017年11月14日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #942 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●所司和晴の入門講座 第10~12回 | 「決定版!二枚落ちマスター」 | 二歩突き切り編(9) 上手の金銀を働かさない 講師:所司和晴六段 |
16:35 | ●杉本昌隆の将棋講座 第11~12回 | 「駒別に覚える振り飛車」 | 銀の活用法(1) 守備の銀 講師:杉本昌隆六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #737 | 相掛かり特集 | 木村一基八段 vs 宮田敦史六段 2013年6月13日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第73期 本因坊戦#2 | リーグ | 小林 覚九段 vs 本木克弥八段 2017年11月16日 解説:高尾紳路九段 聞き手:甲田明子四段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「世界最先端の布石」 #10~11 | 黒・小ゲイマジマリからの変化 (6) | 黒・ケイマ受けに対する白の打ち方 講師:潘 善キ八段 アシスタント:潘 坤ユ二段 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「状況を正しく斬る!」 #1~2 | ツギ方も状況判断 | 講師:横田茂昭九段 アシスタント:飛田早紀初段 |
19:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#12 | 〜めざせ!5級〜 | ヨセの総合問題(1) 解説:王 景怡三段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 決勝トーナメント 準決勝 第2局 | 村川大介八段 vs 本木克弥八段 2018年6月25日 解説:河野 臨九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子四段 |
22:00 | ●最新対局徹底解説 #481 | 第7期 リコー杯女流王座戦 第4局 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年12月8日 解説:青嶋未来五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
22:48 | ●桐谷広人の中級講座 第25回 | 「終盤の逆転」 | 秒読みの泥試合 講師:桐谷広人六段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Hブロック 最終戦 | 久保利明銀河 vs 佐藤康光九段 2018年6月14日 解説:糸谷哲郎八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
24:38 | ●野月浩貴の将棋講座 第13~14回 | 「居飛車の思考」 | 角換わり・攻めの思考(1) 解説:野月浩貴七段 |
25:00 | ●機器メンテナンスのため25:00で終了 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ