ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#188 | 宮沢吾朗特集 1 | 木谷道場百段突破記念・内弟子指導碁シリーズ 木谷 實九段 vs 宮沢吾朗(四子) 1962年7月22日 解説:宮沢吾朗九段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #17~18 | 第20期 名人戦 挑戦手合第5局 | 武宮正樹九段 vs 小林光一名人 (2) 解説:武宮正樹九段 聞き手:巻幡多栄子三段 |
05:22 | ●囲碁まるナビ#35 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #939 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #654 | 穴熊特集 | 南 芳一九段 vs 矢倉規広六段 2013年1月31日 解説:佐藤和俊五段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #861 | 第30期 竜王戦 第5局 | 渡辺 明竜王 vs 羽生善治棋聖 " 2017年12月4日 5日" 解説:千田翔太六段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #939 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第6局 | 羽生善治竜王 vs 黒沢怜生五段 2018年7月3日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:飯野 愛女流初段 記録:塚田恵梨花女流1級 読上げ:藤本純弥二段 |
09:45 | ●久保利明の将棋講座 第16回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 対 △6三銀型急戦 ▲7七角型 1 解説:久保利明王将 |
10:00 | ●月刊 竜王戦 9月号 | 解説:佐々木 慎六段 聞き手:宮宗紫野女流二段 | |
10:46 | ●加藤一二三の将棋講座 第1~2回 | 「直感精読 会心の一手」 | 大きな駒得 第12期十段戦 対 大山康晴九段 講師:加藤一二三九段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #478 | 第43期 棋王戦 第5局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年3月30日 解説:渡辺 明棋王 聞き手:飯野 愛女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第19回 農心辛ラーメン杯#4 | 第10戦 | 井山裕太九段 vs 党毅飛九段 2018年2月26日 解説:河野 臨九段 聞き手:星合志保二段 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第3局 | 張 豊猷八段 vs 寺山 怜四段 2017年5月8日 解説:金 秀俊八段 聞き手:高梨聖子 記録:横塚 力二段 読上げ:巻幡多栄子四段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #23~24 | 三間ビラキに打ち込みの新研究 (2) | 講師:張 豊猷八段 アシスタント:王 景怡二段 |
15:22 | ●パンダネット囲碁講座「失敗の原因を探る!」 #1~2 | 連絡の手筋 (1) | 講師:中野泰宏九段 アシスタント:中條ちひろ初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #939 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」 #10~12 | 棋譜解説(中級)4 | 講師:王 銘エン九段 聞き手:星合志保二段 |
16:35 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「ちょっと手直し、一気に上達」 #21~22 | 打ち込み(1) | 講師:宮崎龍太郎六段 アシスタント:稲葉禄子 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #21~22 | 序盤でのサバキ (2) | 講師:片岡 聡九段 アシスタント:奥田あや二段 |
17:20 | ●詰碁コーナー 第77~78回 | 番組進行:高梨聖子 | |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #883 | 対振り飛車特集 | 西川和宏六段 vs 藤井聡太四段 2017年5月12日 解説:飯島栄治七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第11期 マイナビ女子オープン | 予選 | 和田あき女流初段 vs 小野ゆかりアマ 2017年7月22日 解説:石田直裕五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #939 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 決勝トーナメント 1回戦 第8局 | 行方尚史八段 vs 増田康宏六段 2018年7月6日 解説:木村一基九段 聞き手:北村桂香女流初段 記録:飯野 愛女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
21:45 | ●久保利明の将棋講座 第17回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 対 △6三銀型急戦 ▲7七角型 2 解説:久保利明王将 |
22:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 9月号 | 解説:六浦雄太七段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
22:48 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#17 | 二間ジマリ (2) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Eブロック 10回戦 | 三村智保九段 vs 王 立誠九段 2018年3月1日 解説:王 銘エン九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:木部夏生二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Hブロック 10回戦 | 稲葉 陽八段 vs 三枚堂達也四段 2017年4月25日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
26:38 | ●中座 真の将棋講座 第1~2回 | 「横歩取りの王道」 | △8五飛 4一玉 対 ▲6八玉(1) 解説:中座 真七段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #775 | 第5期 リコー杯女流王座戦 第5局 | 加藤桃子女流王座 vs 伊藤沙恵女流二段 2015年12月25日 解説:片上大輔六段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
27:48 | ●菊地常夫の将棋講座 第22回 | 「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」 | (実戦編)攻防の一手で決着 講師:菊地常夫七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ