ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 第26期決勝T進出決定 伊藤真吾五段 | 第26期 銀河戦 本戦Cブロック 4回戦 | 高見泰地五段 vs 伊藤真吾五段 2017年11月16日 解説:神崎健二八段 聞き手:久津知子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:藤本純弥二段 |
05:38 | ●解けたら初段!7手詰 #44 | ||
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #935 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第4回 日中竜星戦 | 芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星 2018年4月29日 解説:芝野虎丸竜星 聞き手:吉原由香里六段 | |
07:00 | ●第27期 竜星戦 決勝トーナメント 開幕特番 | 解説:小松英樹九段 | |
07:25 | ●淡路修三の囲碁講座 第3~4回 | 「淡路塾秘伝 〜碁は力学〜」 | 守りの形 講師:淡路修三九段 |
07:48 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#8 | ハサミに手抜き(2) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 10 | 決勝戦 小林 覚九段 vs 中小野田智己七段 1996年9月1日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:47 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #197 | 番組進行:田村千明三段 | |
10:00 | ●第9期 中国竜星戦 #5 | A-7 | 劉星七段 vs 李欽誠九段 2018年4月16日 解説:周鶴洋九段 聞き手:陳一鳴二段 |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #639 | 向かい飛車特集 | 佐藤天彦七段 vs 安用寺孝功六段 2012年11月15日 解説:小倉久史七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Eブロック 最終戦 | 屋敷伸之九段 vs 三浦弘行九段 2017年5月26日 解説:広瀬章人八段 聞き手:竹部さゆり女流三段 記録:安食総子女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
14:45 | ●木村一基の将棋講座 第1回 | 「木村の矢倉」 | 居玉棒銀を撃退しよう 講師:木村一基八段 |
15:00 | ●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 開幕特番 | ||
15:22 | ●久保利明の将棋講座 第8~9回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 居飛車持久戦 実戦 解説:久保利明王将 |
15:46 | ●高野智史の中級講座 第5回 | 「正しく受ける」 | 序盤の受け 1 解説:高野智史四段 |
16:00 | ●第16回 囲碁アマチュア竜星戦ひかりTV杯ネット囲碁選手権大会 | 亀川恵二 vs 西村僚太郎 2017年10月7日 解説:本木克弥八段 聞き手:大沢摩耶 記録:小野考蘭 読上げ:長井多葉紗 | |
17:48 | ●パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#23 | 相手の好形を阻止せよ | 講師:淡路修三九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
18:00 | ●記憶の一局#274 | 小林泉美特集 1 | 第10期 名人戦 第7局 趙 治勲名人 vs 小林光一十段 " 1985年11月20日 21日" 解説:小林泉美六段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 | ●幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」#2 | 「GoTrend」紹介・使い方 | 講師:王 銘エン九段 聞き手:星合志保二段 |
19:15 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#14 | 弱点をつく戦法 (2) | 全局を考えて打つ、戦いに持ち込む作戦 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
19:48 | ●首藤 瞬の囲碁上級講座「すぐに使えるAI布石」#10 | 直三々 (1) | 解説:首藤 瞬七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第305回 | プロアマ指導対局(4子) | 新海洋子五段 vs 鈴木五十三 2017年1月12日 解説:山城 宏九段 聞き手:渡辺恵子 記録:矢野瑞季 読上げ:長井多葉紗 |
21:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 大きいのはどっち(1) 解説:王 景怡三段 |
22:00 | ●第26期 銀河戦 決勝トーナメント 開幕特番 | ||
22:25 | ●高野智史の中級講座 第4~5回 | 「正しく受ける」 | 受けの基本 3 解説:高野智史四段 |
22:48 | ●窪田義行の将棋講座 第17回 | 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 | 端に注意した駒組み(2) 1筋突き合い 講師:窪田義行五段 |
23:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 2回戦 第1局 | 香川愛生女流三段 vs 小野ゆかりアマ 2018年6月10日 解説:及川拓馬六段 聞き手:貞升 南女流初段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
24:38 | ●中田 功の将棋講座 第1~2回 | 「振り飛車のさばき方」 | 美濃囲いについて 講師:中田 功六段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #870 | 穴熊特集 | 広瀬章人八段 vs 佐々木 慎六段 2016年11月2日 解説:杉本和陽四段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
26:00 | ●めざせプロ棋士919 | 第62回 奨励会 | 三浦孝介三段 vs 山本博志三段 堀内健世3級 vs 家入嶺馬4級 2017/10/21他 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●記憶の一局#158 | 結城 聡特集 2 | 第28回 早碁選手権 決勝 林 海峰九段 vs 結城 聡八段 1995年9月16日 解説:結城 聡竜星 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ