ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 五番勝負第5局 | 里見香奈女流王座 vs 加藤桃子女王 2017年12月22日 解説:門倉啓太五段 聞き手:室谷由紀女流二段 |
04:48 | ●月刊 竜王戦 8月号 | ||
05:35 | ●藤倉勇樹の中級講座 第2回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 金無双の基本 講師:藤倉勇樹五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #935 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:30 | ●黄 孟正の囲碁講座 第3回 | 「布石の達人養成講座」 | 三連星その3 「攻めながら自陣を固める」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:新垣未希 |
06:45 | ●囲碁まるナビ#34 | ||
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#7 | 急所をつく手筋 (1) | 「ダメヅマリをつく急所の手筋」 「急所に迫って主導権を握る」 「眼形を奪うアテの手筋」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #935 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 二線のコスミ 解説:王 景怡三段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Fブロック 最終戦 | 大西竜平三段 vs 張 栩九段 2018年3月5日 解説:小林 覚九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:大西研也三段 読上げ:金子真季初段 |
10:00 | ●お好み置碁道場 第274回 | プロアマ指導対局(7子) | 山田至宝七段 vs 阿川 功 2014年9月11日 解説:久保秀夫六段 聞き手:渡辺恵子 記録:宮本 舞 読上げ:下田和美 |
11:48 | ●幽玄の間presents「Just Feel 〜感じる力〜」#9 | 戦いの急所 (1) | 講師:上田崇史四段 生徒:大隈礼子 |
12:35 | ●戸辺 誠の将棋講座 第12~13回 | 「進化する先手中飛車」 | 角道不突き△7三銀急戦 2 解説:戸辺 誠六段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 行方尚史八段 vs 豊島将之八段 2017年5月24日 解説:三浦弘行九段 聞き手:久津知子女流二段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:甲斐日向三段 |
14:45 | ●遠山雄亮の将棋講座 第26回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | 相穴熊実戦編2011年版 講師:遠山雄亮四段 |
15:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 北村桂香女流初段 vs 石本さくら女流2級 2017年1月18日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #935 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●植山悦行の入門講座 第22~24回 | 「格言に学ぶ 王の手筋」 | 中合いに妙手あり(1) 講師:植山悦行六段 |
16:35 | ●豊川孝弘の将棋講座 第9~10回 | 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 | 序盤編(9) 講師:豊川孝弘六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #721 | 横歩取り特集 | 高橋道雄九段 vs 木村一基八段 2013年11月7日 解説:佐藤秀司七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第4回 日中竜星戦 | 芝野虎丸竜星 vs 柯潔中国竜星 2018年4月29日 解説:芝野虎丸竜星 聞き手:吉原由香里六段 | |
19:00 | ●幽玄の間presents「囲碁AIで楽しもう!」#1 | 「幽玄の間」紹介・使い方 | 講師:王 銘エン九段 聞き手:星合志保二段 |
19:15 | ●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #17~19 | シッポ切り | 阿含・桐山杯 決勝戦 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 (3) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
19:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#5 | 〜めざせ!5級〜 | 大きいのはどっち(1) 解説:王 景怡三段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Hブロック 最終戦 | 志田達哉七段 vs 一力 遼八段 2018年3月15日 解説:高尾紳路九段 聞き手:高梨聖子 記録:外柳是聞二段 読上げ:甲田明子三段 |
22:00 | ●最新対局徹底解説 #474 | 第43期 棋王戦 第2局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段 2018年2月24日 解説:藤森哲也五段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
22:48 | ●桐谷広人の中級講座 第18回 | 「終盤の逆転」 | 即詰みと思って頓死 講師:桐谷広人六段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Cブロック 10回戦 | 深浦康市九段 vs 千田翔太六段 2018年4月6日 解説:橋本崇載八段 聞き手:香川愛生女流三段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
24:38 | ●武市三郎の将棋講座 第25~26回 | 「大駒を切ってレベルアップをはかろう」 | 次の一手に見る大駒の切り時(4) 講師:武市三郎六段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 坂井秀至八段 vs 羽根直樹九段 2017年2月20日 解説:三村智保九段 聞き手:高梨聖子 記録:藤村洋輔三段 読上げ:中島美絵子二段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #653 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ