ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●棋士・藤井聡太〜取材ノート〜 | 独自映像で送る「藤井聡太四段の取材記録」 | |
04:48 | ●タイトル戦 徹底解説 #845 | 第65期 王座戦 第2局 | 羽生善治王座 vs 中村太地六段 2017年9月19日 解説:藤井 猛九段 聞き手:飯野 愛女流1級 |
05:35 | ●藤倉勇樹の中級講座 第1回 | 「相振り飛車 基本のキ」 | 囲いの特徴 講師:藤倉勇樹五段 |
05:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #934 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:30 | ●黄 孟正の囲碁講座 第1~2回 | 「布石の達人養成講座」 | 三連星その1 「強く戦う」 講師:黄 孟正八段 アシスタント:新垣未希 |
06:52 | ●次の一手TVミニ #17 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#6 | 弱点をとがめる手筋 (3) | 「二間ビラキを攻略する好手筋」 「薄みをついて急所に迫る」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
07:32 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #934 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#3 | 〜めざせ!5級〜 | 二線のハネツギ 解説:王 景怡三段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 高尾紳路九段 vs 山田拓自八段 2018年4月2日 解説:山城 宏九段 聞き手:長島梢恵二段 記録:外柳是聞二段 読上げ:中島美絵子二段 |
10:00 | ●リクエストアワー 愛しきレジェンド 加藤正夫、Let'sチャレンジ詰碁 #282 | ||
12:35 | ●戸辺 誠の将棋講座 第10~11回 | 「進化する先手中飛車」 | 対 一直線穴熊 4 解説:戸辺 誠六段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 佐藤康光九段 vs 船江恒平六段 2017年5月2日 解説:豊島将之八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:45 | ●遠山雄亮の将棋講座 第24回 | 「遠山流中飛車ガイド2011」 | がっちり居飛車穴熊 講師:遠山雄亮四段 |
15:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 予選 | 竹部さゆり女流三段 vs 飯野 愛女流1級 2016年12月22日 解説:田中悠一五段 聞き手:谷口由紀女流二段 |
15:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #934 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●植山悦行の入門講座 第16~18回 | 「格言に学ぶ 王の手筋」 | 王は包むように寄せよ(1) 講師:植山悦行六段 |
16:35 | ●豊川孝弘の将棋講座 第5~6回 | 「悪手から学ぼう 良い手本筋の手」 | 序盤編(5) 講師:豊川孝弘六段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #720 | 横歩取り特集 | 所司和晴七段 vs 藤森哲也四段 2013年12月19日 解説:佐藤秀司七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第56期 十段戦#5 | 挑戦手合五番勝負 第3局 | 井山裕太十段 vs 村川大介八段 2018年4月12日 解説:許 家元七段 聞き手:桑原陽子六段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #9~10 | 小ヨセの対処法 (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
19:22 | ●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #15~16 | 二段バネ | 阿含・桐山杯 決勝戦 小林 覚九段 vs 井山裕太四段 (1) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
19:48 | ●王 景怡の囲碁初級講座「ヨセはOK」#4 | 〜めざせ!5級〜 | 二線のコスミ 解説:王 景怡三段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Fブロック 最終戦 | 大西竜平三段 vs 張 栩九段 2018年3月5日 解説:小林 覚九段 聞き手:大沢奈留美四段 記録:大西研也三段 読上げ:金子真季初段 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 8月号 | ||
22:48 | ●桐谷広人の中級講座 第17回 | 「終盤の逆転」 | 降級が賭かった大逆転 講師:桐谷広人六段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Aブロック 10回戦 | 橋本崇載八段 vs 丸山忠久九段 2018年4月11日 解説:先崎 学九段 聞き手:谷口由紀女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:甲斐日向三段 |
24:38 | ●武市三郎の将棋講座 第21~22回 | 「大駒を切ってレベルアップをはかろう」 | 必至問題に見る大駒の切り時(4) 講師:武市三郎六段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Bブロック 10回戦 | 本木克弥七段 vs 余 正キ七段 2017年3月2日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:長島梢恵二段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #652 | 講師:黄 孟正九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ