ホーム > 番組表

日別番組表

月間編成表
別ウィンドウで開きます
(翌月分は毎月20日公開)

04:00お好み置碁道場 第286回プロアマ指導対局(5子)下坂美織二段 vs 荒巻禎一
対局日:2015年7月20日
解説:片岡 聡九段
聞き手:大沢摩耶
記録:武田 淳、読上げ:新垣 望
05:47Let'sチャレンジ詰碁 #274
06:35西川和宏の将棋講座 第13~14回「妥協なき 相振り飛車」西川流四間飛車 対 △3五飛型(1)
解説:西川和宏五段
07:00女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦五番勝負第1局加藤桃子女流王座 vs 里見香奈女流四冠
対局日:2016年10月26日
解説:高野秀行六段
聞き手:井道千尋女流初段
07:46挑戦!テレビ将棋認定 #934番組進行:谷口由紀女流二段
08:00第26期 銀河戦本戦Cブロック 最終戦稲葉 陽八段 vs 千田翔太六段
対局日:2018年5月24日
解説:中村太地王座
聞き手:北尾まどか女流二段
記録:高浜愛子女流2級、読上げ:藤本純弥二段
09:45久保利明の将棋講座 第5回「久保流! 攻める振り飛車」美濃囲い 対 居飛車穴熊の攻防
解説:久保利明王将
10:00お好み将棋道場 第206回プロアマ指導対局(二枚落ち)矢内理絵子女流五段 vs 丸島基和
対局日:2014年7月24日
解説:佐藤秀司七段
聞き手:貞升 南女流初段
記録:飯野 愛女流1級、読上げ:相川春香女流2級
11:38広瀬章人の将棋講座 第25~26回「ボクの愛穴熊」実戦編 対中座真七段戦(3)
講師:広瀬章人五段
12:00日本囲碁連盟囲碁講座「石倉流 すぐに役立つ布石作戦」#16中国流対策―主導権を握る戦法かわして優位を築く、有力なハサミ作戦
解説:石倉 昇九段
聞き手:高倉 梢
12:35パンダネット囲碁講座「型破り! 緑星流布石」 #1~2人真似はしない(1)講師:溝上知親八段、菊池康郎
アシスタント:稲葉禄子
13:00第26期 竜星戦本戦Hブロック 10回戦小林 覚九段 vs 王 銘エン九段
対局日:2017年2月23日
解説:淡路修三九段
聞き手:高梨聖子
記録:小山空也三段、読上げ:兆 乾二段
15:00日本囲碁連盟囲碁講座「大戦果を上げる戦い方」#18接近戦 (3)「サバキを許さない分断の強手」「周囲の強さを生かして厳しく戦う」
講師:酒井真樹八段
アシスタント:稲葉禄子
15:32羽根直樹の囲碁講座 第7回「簡明に打ってリードする」一石二鳥
講師:羽根直樹天元
聞き手:稲葉禄子
15:45挑戦!テレビ囲碁認定 #934番組進行:中島美絵子二段
16:00吉原由香里の囲碁初級講座「13路対局のチェックポイント!」 #1~3〜めざせ!5級〜布石の基本
講師:吉原由香里六段
16:35幽玄の間presents「布石ってステキ」 #25~264つの約束 おさらい これまで勉強したこと講師:青葉かおり四段
聞き手:古作 登
17:00棋力向上委員会 The PASSION!! #715講師:黄 孟正九段
司会:稲葉禄子
18:00最新対局徹底解説 #473第43期 棋王戦 第1局 渡辺 明棋王 vs 永瀬拓矢七段
対局日:2018年2月12日
解説:石田直裕五段
聞き手:和田あき女流初段
18:47挑戦!テレビ将棋認定 #934番組進行:谷口由紀女流二段
19:00めざせプロ棋士948第63回 奨励会岡井良樹三段 vs 古田龍生三段 天野龍一4級 vs 長谷川泰良4級
対局日:2018/5/6他
解説:小倉久史七段
聞き手:安食総子女流初段
20:00第26期 銀河戦本戦Eブロック 最終戦広瀬章人八段 vs 豊島将之八段
対局日:2018年5月15日
解説:阿久津主税八段
聞き手:伊藤沙恵女流二段
記録:宮宗紫野女流初段、読上げ:藤本純弥二段
21:45高野智史の中級講座 第4回「正しく受ける」受けの基本 3
解説:高野智史四段
22:00パンダネット囲碁講座「初段を目指す人達の実戦クリニック」 #7~8定石を使い分けよう講師:清成哲也九段
アシスタント:石井 茜初段
22:22パンダネット囲碁講座「山城 宏のバランス感覚」 #17~18石音の反対へ第12期 竜星戦 本戦Bブロック8回戦 山城 宏九段 vs 今村俊也九段(1)
解説:山城 宏九段
聞き手:羽根しげ子初段
22:45挑戦!テレビ囲碁認定 #934番組進行:中島美絵子二段
23:00第27期 竜星戦本戦Bブロック 9回戦小林光一名誉棋聖 vs 許 家元七段
対局日:2018年2月15日
解説:大竹英雄名誉碁聖
聞き手:大沢奈留美四段
記録:桂 篤五段、読上げ:甲田明子三段
25:00第25期 銀河戦本戦Eブロック 9回戦木村一基八段 vs 戸辺 誠七段
対局日:2017年4月14日
解説:飯塚祐紀七段
聞き手:山口恵梨子女流二段
記録:安食総子女流初段、読上げ:高浜愛子女流2級
26:38野月浩貴の将棋講座 第7~8回「勇気ある高等戦術 手抜き」状況を判断する(4)
講師:野月浩貴五段
27:00阿久津主税の将棋講座 第7~8回「阿久津流 中・終盤の戦い方」力戦振り飛車(1) (平成18年 佐藤(秀)戦)
講師:阿久津主税六段
27:25岡崎 洋の将棋講座 第5回「詰みをしのぐ合駒」守備のポイントを見極める
講師:岡崎 洋五段
27:38中川大輔の中級講座 第11~12回「空中戦法のススメ」中原流空中戦法とは何か?
講師:中川大輔六段
(PDFファイル) このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちら
Adobe Readerをダウンロードする