ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●記憶の一局#182 | 張 豊猷特集 4 | 第34期 名人戦リーグ 王 銘エン九段 vs 張 豊猷七段 2009年4月9日 解説:張 豊猷八段 聞き手:大沢摩耶 |
05:00 | ●パンダネット囲碁講座「宇宙流は感性&リズム」 #7~8 | 第1回 世界囲碁選手権 富士通杯決勝 | 武宮正樹九段 vs 林 海峰九段 (2) 解説:武宮正樹九段 聞き手:巻幡多栄子三段 |
05:22 | ●パンダネット囲碁講座「厚みの威力を感じよう!」 #5~6 | 戦いに持ち込もう (1) | 講師:小県真樹九段 アシスタント:青葉かおり四段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #933 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
06:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #649 | 対振り飛車急戦特集 | 泉 正樹八段 vs 中村亮介五段 2013年9月12日 解説:広瀬章人七段 聞き手:熊倉紫野女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #855 | ||
07:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #933 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Bブロック 最終戦 | 渡辺 明棋王 vs 谷川浩司九段 2018年5月25日 解説:郷田真隆九段 聞き手:山口恵梨子女流二段 記録:渡辺弥生女流初段 読上げ:小高悠太郎三段 |
09:45 | ●久保利明の将棋講座 第4回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 久保流相穴熊 ▲4六銀型 解説:久保利明王将 |
10:00 | ●深浦康市の将棋講座 第19~20回 | 「深浦ファイル 角換わり最前線」 | 相腰掛け銀 △6五歩2 解説:深浦康市九段 |
10:22 | ●飯島栄治の将棋講座 第17~18回 | 「続 飯島式引き角の極意」 | 対▲四間飛車の基礎知識 講師:飯島栄治六段 |
10:46 | ●阿久津主税の将棋講座 第15~16回 | 「阿久津流 中・終盤の考え方」 | 立て直す余裕を与えない 講師:阿久津主税七段 |
11:10 | ●最新対局徹底解説 #472 | 第11回 朝日杯将棋オープン 決勝 広瀬章人八段 vs 藤井聡太五段 2018年2月17日 解説:藤井聡太七段 聞き手:貞升 南女流初段 | |
12:00 | ●厳選棋譜解説 第56期 十段戦#4 | 挑戦者決定戦 | 村川大介八段 vs 志田達哉七段 2018年1月25日 解説:許 家元七段 聞き手:桑原陽子六段 |
13:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Gブロック 10回戦 | 山田規三生九段 vs 鈴木伸二七段 2017年2月9日 解説:小松英樹九段 聞き手:高梨聖子 記録:桂 篤五段 読上げ:甲田明子三段 |
15:00 | ●パンダネット囲碁講座「新手研究会」 #11~12 | 井山裕太の新手 | 講師:張 豊猷八段 アシスタント:王 景怡二段 |
15:22 | ●パンダネット囲碁講座「アマの知らない最新布石」 #17~18 | 小目と小ゲイマジマリ (1) | 講師:平田智也七段 アシスタント:兆 乾二段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #933 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
16:00 | ●矢代久美子の囲碁初級講座「石を仕留める基本手筋」 #12~13 | 〜めざせ!5級〜 | 見合い (2) 講師:矢代久美子六段 |
16:25 | ●詰碁コーナー 第74回 | 番組進行:高梨聖子 | |
16:35 | ●幽玄の間presents「布石ってステキ」 #23~24 | 4つの約束 応用編 味方の多い所で戦い 少ない所では早くおさまる(1) | 講師:青葉かおり四段 聞き手:古作 登 |
17:00 | ●パンダネット囲碁講座《初段編》「差が付く序盤作戦」 #11~12 | 攻めるチャンス (2) | 講師:片岡 聡九段 アシスタント:奥田あや二段 |
17:22 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #141~142 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
17:48 | ●パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#18 | 浮き石は早く連絡しろ | 講師:淡路修三九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
18:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #877 | 特殊戦型特集 | 高橋道雄九段 vs 青嶋未来五段 2017年1月30日 解説:村山慈明七段 聞き手:貞升 南女流初段 |
19:00 | ●女流棋戦 第44期 岡田美術館杯女流名人戦 | 第2局 | 里見香奈女流名人 vs 伊藤沙恵女流二段 2018年1月28日 解説:佐藤紳哉七段 聞き手:中村桃子女流初段 |
19:46 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #933 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Dブロック 最終戦 | 佐藤天彦名人 vs 三浦弘行九段 2018年5月24日 解説:中村太地王座 聞き手:北尾まどか女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
21:45 | ●久保利明の将棋講座 第5回 | 「久保流! 攻める振り飛車」 | 美濃囲い 対 居飛車穴熊の攻防 解説:久保利明王将 |
22:00 | ●泉谷政憲の定石講座 第33~36回 | 「どこからでもカカって来なさい!」 | 小目に小ゲイマガカリ(2) 一間バサミ 2 講師:泉谷政憲七段 |
22:25 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「すぐ使える実戦手筋」 #11~12 | 攻撃手法の手筋(5) | ズバっと斬り込んで儲ける 講師:有村比呂司八段 アシスタント:品田 渓 |
23:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Aブロック 9回戦 | 鈴木伸二七段 vs 今村俊也九段 2018年2月22日 解説:楊 嘉源九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:小松大樹二段 読上げ:星合志保二段 |
25:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Dブロック 9回戦 | 豊島将之八段 vs 飯塚祐紀七段 2017年4月12日 解説:広瀬章人八段 聞き手:室谷由紀女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:塚田恵梨花女流2級 |
26:38 | ●野月浩貴の将棋講座 第5~6回 | 「勇気ある高等戦術 手抜き」 | 状況を判断する(2) 講師:野月浩貴五段 |
27:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #769 | 第9回 朝日杯将棋オープン戦 決勝 | 羽生善治名人 vs 森内俊之九段 2016年2月13日 解説:及川拓馬六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:48 | ●菊地常夫の将棋講座 第16回 | 「四間飛車対腰掛け銀型右四間飛車」 | (実戦編)絶妙の一手で攻めが続く 講師:菊地常夫七段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ