ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 第26期決勝T進出決定 佐藤和俊 | 第26期 銀河戦 本戦Bブロック 5回戦 | 梶浦宏孝四段 vs 佐藤和俊六段 2017年9月11日 解説:林 漢傑七段 聞き手:青葉かおり五段 記録:横塚 力二段 読上げ:兆 乾二段 |
06:00 | ●めざせプロ棋士944 | 第62回 奨励会 | 横山友紀三段 vs 渡邊和史三段 窪田大地1級 vs 藤原悠暉2級 2018/3/4他 解説:小倉久史七段 聞き手:安食総子女流初段 |
07:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #759 | 第28期 竜王戦 第5局 | 糸谷哲郎竜王 vs 渡辺 明棋王 " 2015年12月2日 3日" 解説:渡辺 明竜王 聞き手:井道千尋女流初段 |
07:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #931 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
08:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #874 | 横歩取り持久戦特集 | 木村一基八段 vs 斎藤慎太郎七段 2017年4月7日 解説:西尾 明六段 聞き手:和田あき女流初段 |
09:00 | ●阿部 隆の入門講座 第13~15回 | 「いろいろな戦法を覚えよう」 | 四間飛車戦法(1) 基本的な駒組み 講師:阿部 隆七段 |
09:30 | ●千葉幸生の将棋講座 第25~26回 | 「ゴキゲン中飛車ってなあに」 | 実戦編(2) 講師:千葉幸生四段 |
09:50 | ●浪花道場 3手詰 #201 | ||
10:00 | ●第34期 全国アマチュア王将位大会 | 決勝トーナメント 決勝 | 2017年12月3日 解説:久保利明王将 聞き手:藤田 綾女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:藤本純弥二段 |
11:40 | ●将棋まるナビ#33 | ||
12:00 | ●パンダネット囲碁講座「戦いを制す鉄の拳」 #13~14 | 利き筋を利用したサバキ (5) | 講師:村川大介八段 アシスタント:石井 茜三段 |
12:20 | ●楊 嘉源の囲碁講座 第13~14回 | 「厚みと模様」 | 勢力拡大の急所 講師:楊 嘉源九段 アシスタント:稲葉禄子 |
12:45 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #930 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
13:00 | ●記憶の一局#269 | 彦坂直人特集 5 | 第24期 碁聖戦 挑戦者決定戦 小林光一十段 vs 彦坂直人九段 1999年5月27日 解説:彦坂直人九段 聞き手:万波奈穂三段 |
14:00 | ●第1期 韓国竜星戦 #2 | 16強-2 | ビョン・サンイル七段 vs リュ・ミンヒョン五段 2018年4月11日 解説:イ・ヒソン九段 聞き手:イ・ソヨンアマ |
16:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 碁聖戦#7 | 挑戦手合 第4局 | 井山裕太碁聖 vs 山下敬吾九段 2015年8月7日 解説:宮崎龍太郎七段 聞き手:大沢奈留美四段 |
17:00 | ●月刊 囲碁棋聖戦 7月号 | 解説:坂井秀至八段 聞き手:井澤秋乃四段 | |
17:45 | ●囲碁まるナビ#33 | ||
18:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第5局 | 里見咲紀女流初段 vs 和田あき女流初段 2018年5月11日 解説:長岡裕也五段 聞き手:長沢千和子女流四段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:小高悠太郎三段 |
19:38 | ●佐藤紳哉の初級講座 第3回 | 「将棋マスター13のセオリー」 | 下段に落とす王手は良い王手 講師:佐藤紳哉六段 |
19:48 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #931 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
20:00 | ●お好み将棋道場 第250回 | プロアマ指導対局(二枚落ち) | 香川愛生女流三段 vs 三輪 隆 2018年3月22日 解説:鈴木大介九段 聞き手:真田彩子女流二段 記録:伊藤明日香女流初段 読上げ:野田澤彩乃女流1級 |
21:40 | ●石田直裕の将棋講座 第26回 | 「必見!振り飛車攻略」 | △3三角 対 持久戦 解説:石田直裕五段 |
21:55 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #385 | ||
22:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #711 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 | |
23:00 | ●厳選棋譜解説 第40期 棋聖戦#5 | 挑戦手合七番勝負 第1局 | 井山裕太棋聖 vs 山下敬吾九段 2016年1月14日 解説:山田規三生九段 聞き手:井澤秋乃四段 |
24:00 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」 #25~26 | 定石後の狙い(2) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
24:20 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 実戦譜から学ぼう(2) 解説:奥田あや三段 |
24:30 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「アマが使える世界の新戦法」#7 | ミニ中国流布石からの新戦法 (1) | 講師:水間俊文七段 アシスタント:高倉 梢 |
25:00 | ●月刊 竜王戦 7月号 | 解説:増田康宏六段 聞き手:高浜愛子女流2級 | |
25:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #931 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
26:00 | ●棋士・藤井聡太〜取材ノート〜 | 独自映像で送る「藤井聡太四段の取材記録」 | |
26:45 | ●渡辺大夢の中級講座 第13回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 三間飛車 パターン3 解説:渡辺大夢五段 |
27:00 | ●片上大輔の将棋講座 第17~18回 | 「まずは棒銀をおぼえよう」 | 定跡編(6) 後手のさらなる工夫 講師:片上大輔五段 アシスタント:北尾まどか女流初段 |
27:20 | ●戸辺 誠の将棋講座 第15~16回 | 「実戦から学ぶ戸辺攻めの極意」 | 揺さぶりをかけて攻めの糸口を掴め 講師:戸辺 誠六段 |
27:40 | ●野月浩貴の中級講座 第11~12回 | 「弱点を狙え」 | こびんを攻めろ [美濃囲い編] 講師:野月浩貴四段 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ