ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●女流棋戦 第7期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 香川愛生女流三段 vs 西山朋佳三段 2017年9月1日 解説:門倉啓太五段 聞き手:中村桃子女流初段 |
04:50 | ●タイトル戦 徹底解説 #843 | 第65期 王座戦 第1局 | 羽生善治王座 vs 中村太地六段 2017年9月5日 解説:木村一基九段 聞き手:安食総子女流初段 |
05:35 | ●菊地常夫の初級講座 第11回 | 「成と不成 勝負の分かれ道」 | 攻防の角成捨て 講師:菊地常夫七段 |
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #930 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●パンダネット囲碁講座「実戦死活 この石どうなる?」 #16~20 | 定石その後の死活 (3) | 講師:山田規三生九段 アシスタント:佃 亜紀子五段 |
06:55 | ●次の一手TVミニ #16 | 番組進行:新垣未希 | |
07:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めの手筋」#2 | 分断の手筋 (2) | 「分断を見合いした好手筋」 「ツケから一気呵成に圧倒する」 「コスミから二間ビラキを攻める」 講師:泉谷英雄八段 アシスタント:高倉由季 |
07:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #930 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
07:45 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#12 | 〜めざせ!5級〜 | 実戦譜から学ぼう(1) 解説:奥田あや三段 |
08:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Dブロック 10回戦 | 山田拓自八段 vs 大竹英雄名誉碁聖 2018年1月25日 解説:淡路修三九段 聞き手:桑原陽子六段 記録:藤村洋輔三段 読上げ:甲田明子三段 |
10:00 | ●リクエストアワー お好み置碁道場 第311回/Let'sチャレンジ詰碁 #281 | プロアマ指導対局(4子) | 青葉かおり五段 vs 出原洋三 2017年7月6日 解説:小林光一名誉棋聖 聞き手:渡辺恵子 記録:片桐大樹 読上げ:宮本 舞 |
12:30 | ●戸辺 誠の将棋講座 第1~3回 | 「進化する先手中飛車」 | 先手中飛車の基礎知識 解説:戸辺 誠六段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Bブロック 10回戦 | 松尾 歩八段 vs 船江恒平六段 2017年5月2日 解説:豊島将之八段 聞き手:伊藤明日香女流初段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:40 | ●佐藤和俊の将棋講座 第23回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 穴熊の弱点を知る 講師:佐藤和俊六段 |
14:50 | ●浪花道場 3手詰 #104 | ||
15:00 | ●女流棋戦 第25期 大山名人杯 倉敷藤花戦 | 挑戦者決定戦 | 甲斐智美女流五段 vs 伊藤沙恵女流二段 2017年9月25日 解説:高野秀行六段 聞き手:中村桃子女流初段 |
15:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #930 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
16:00 | ●小倉久史の入門講座 第19~21回 | 「駒落ち必勝法」 | 下手の攻撃法(2) ▲4五同桂の変化B 講師:小倉久史五段 |
16:35 | ●佐藤秀司の入門講座 第15~16回 | 「駒をうまく使おう!」 | 駒の効率(3) 講師:佐藤秀司五段 |
17:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #712 | 対振り飛車持久戦特集 | 斎藤慎太郎五段 vs 藤森哲也四段 2013年9月10日 解説:千葉幸生六段 聞き手:貞升 南女流初段 |
18:00 | ●厳選棋譜解説 第56期 十段戦#1 | 本戦トーナメント 1回戦 | 村川大介八段 vs 本木克弥八段 2017年9月28日 解説:許 家元七段 聞き手:桑原陽子六段 |
19:00 | ●パンダネット囲碁講座「上達へダッシュ!光速のヨセ」 #1~2 | 先手を心がけよう (1) | 講師:高梨聖健八段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
19:20 | ●パンダネット囲碁講座「愛弟子の成長記録」 #7~8 | しっかり守る | 院生Aリーグ 岩丸 平 vs 井山裕太 (1) 講師:石井邦生九段 アシスタント:井澤秋乃四段 |
19:45 | ●奥田あやの囲碁初級講座「先番布石必勝法」#13 | 〜めざせ!5級〜 | 実戦譜から学ぼう(2) 解説:奥田あや三段 |
20:00 | ●第27期 竜星戦 | 本戦Fブロック 10回戦 | 張 栩九段 vs 羽根直樹九段 2018年2月1日 解説:趙 善津九段 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:三村芳織三段 |
22:00 | ●月刊 竜王戦 7月号 | 解説:増田康宏六段 聞き手:高浜愛子女流2級 | |
22:50 | ●桐谷広人の中級講座 第13回 | 「終盤の逆転」 | 逆転逆転(2) 講師:桐谷広人六段 |
23:00 | ●第26期 銀河戦 | 本戦Aブロック 9回戦 | 丸山忠久九段 vs 佐々木 慎六段 2018年3月15日 解説:中田宏樹八段 聞き手:鈴木環那女流二段 記録:高浜愛子女流2級 読上げ:藤本純弥二段 |
24:40 | ●戸辺 誠の将棋講座 第25~26回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | 石田流 vs 穴熊 (4) 講師:戸辺 誠四段 |
25:00 | ●第26期 竜星戦 | 本戦Bブロック 9回戦 | 大竹英雄名誉碁聖 vs 余 正キ七段 2017年3月2日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:青葉かおり五段 記録:桂 篤五段 読上げ:長島梢恵二段 |
27:00 | ●棋力向上委員会 The PASSION!! #648 | 講師:小松英樹九段 司会:稲葉禄子 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ