ホーム / 番組表
月間編成表(翌月分は毎月20日公開)
04:00 | ●銀河戦セレクション 前期最多連勝者 三枚堂達也特集 | 第25期 銀河戦 本戦Hブロック 9回戦 | 丸山忠久九段 vs 三枚堂達也四段 2017年4月25日 解説:屋敷伸之九段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:井道千尋女流初段 読上げ:真木野芳紀初段 |
05:36 | ●浪花道場 3手詰 #38 | ||
05:38 | ●閃き!5手詰 1本勝負 #38 | ||
05:41 | ●解けたら初段!7手詰 #38 | ||
05:45 | ●挑戦!テレビ将棋認定 #929 | 番組進行:谷口由紀女流二段 | |
06:00 | ●厳選棋譜解説 第42期 棋聖戦#5 | 挑戦手合五番勝負 第3局 | 井山裕太棋聖 vs 一力 遼八段 " 2018年1月31日 2月1日" 解説:本木克弥八段 聞き手:向井千瑛五段 |
07:00 | ●幽玄の間presents「中根んちの研究会」 #11~12 | 中盤力 (11) | 第22期 日本棋院選手権戦 挑戦手合 坂田栄男選手権者 vs 趙 治勲六段 の実戦譜 講師:中根直行八段 アシスタント:金 賢貞三段 |
07:20 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「高野流・囲碁十訣」 #17~18 | 力関係に敏感に(2) | 講師:高野英樹七段 アシスタント:稲葉禄子 |
07:45 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#22 | 相手の意図を見抜く(1) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
08:00 | ●囲碁 名局の解説 「第5期 竜星戦」特集 5 | 本戦Cブロック 8回戦 上村邦夫九段 vs 片岡 聡九段 1996年2月26日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:高梨聖子 | |
09:46 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #192 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
10:00 | ●第9期 中国竜星戦 #2 | B-5 | 楊鼎新六段 vs 韓一洲七段 2018年3月18日 解説:劉小光九段 聞き手:陳一鳴二段 |
12:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #629 | 相振り飛車特集 | 佐藤天彦七段 vs 宮田敦史六段 2012年8月31日 解説:野月浩貴七段 聞き手:藤田 綾女流初段 |
13:00 | ●第25期 銀河戦 | 本戦Aブロック 10回戦 | 橋本崇載八段 vs 山崎隆之八段 2017年4月7日 解説:田中寅彦九段 聞き手:高群佐知子女流三段 記録:飯野 愛女流1級 読上げ:渡辺弥生女流初段 |
14:40 | ●佐藤和俊の将棋講座 第22回 | 「振り飛車穴熊の戦い方」 | 見切りのタイミング 講師:佐藤和俊六段 |
14:50 | ●浪花道場 3手詰 #4 | ||
15:00 | ●タイトル戦 徹底解説 #804 | 第29期 竜王戦 第3局 | 渡辺 明竜王 vs 丸山忠久九段 " 2016年11月7日 8日" 解説:井出隼平四段 聞き手:安食総子女流初段 |
15:45 | ●渡辺大夢の中級講座 第12回 | 「対振り飛車を急戦で攻める」 | 対 三間飛車 パターン2 解説:渡辺大夢五段 |
16:00 | ●お好み置碁道場 第283回 | プロアマ指導対局(6子) | 吉原由香里六段 vs 武田勝年 2015年5月14日 解説:小林 覚九段 聞き手:渡辺恵子 記録:片桐大樹 読上げ:小野孝蘭 |
17:50 | ●パンダネット囲碁講座「語録で覚える戦いの呼吸」#11 | 弱点は攻めで守れ | 講師:淡路修三九段 アシスタント:渋澤真知子初段 |
18:00 | ●記憶の一局#268 | 彦坂直人特集 4 | 第11回世界選手権富士通杯 準決勝 彦坂直人九段 vs 李 昌鎬九段 1998年7月4日 解説:彦坂直人九段 聞き手:万波奈穂三段 |
19:00 | ●日本囲碁連盟囲碁講座「攻めと戦法で勝利する」#8 | 最強の攻め (2) | 逃がせぬ要点、しっかり分断する 講師:中野寛也九段 アシスタント:大沢摩耶 |
19:30 | ●挑戦!テレビ囲碁認定 #929 | 番組進行:中島美絵子二段 | |
19:45 | ●安斎伸彰の囲碁上級講座「よくある形に潜むワナ」#24 | 定石後の狙い(1) | 解説:安斎伸彰七段 聞き手:下田和美 |
20:00 | ●お好み置碁道場 第303回 | プロアマ指導対局(5子) | 知念かおり五段 vs 北川正恭 2016年11月3日 解説:二十四世本因坊秀芳 聞き手:渡辺恵子 記録:長井多葉紗 読上げ:小田彩子 |
21:48 | ●Let'sチャレンジ詰碁 #1 | 番組進行:井澤秋乃四段 | |
22:00 | ●女流棋戦 第6期 リコー杯女流王座戦 | 本戦 | 里見香奈女流四冠 vs 香川愛生女流三段 2016年8月27日 解説:高野秀行六段 聞き手:井道千尋女流初段 |
22:50 | ●窪田義行の将棋講座 第11回 | 「相振り飛車解析〜囲いと端と角道〜」 | 角道を警戒した駒組み(4) 向飛車 vs 三間飛車 講師:窪田義行五段 |
23:00 | ●第40期 霧島酒造杯 女流王将戦 | 本戦トーナメント 1回戦 第3局 | 本田小百合女流三段 vs 小野ゆかりアマ 2018年4月21日 解説:伊藤真吾五段 聞き手:甲斐智美女流五段 記録:野田澤彩乃女流1級 読上げ:塚田恵梨花女流1級 |
24:40 | ●戸辺 誠の将棋講座 第21~22回 | 「力戦振り飛車で飛べ!」 | 石田流 vs 銀冠 (2) 講師:戸辺 誠四段 |
25:00 | ●将棋連盟が選ぶ 注目の一局 #865 | 横歩取り急戦特集 | 木村一基八段 vs 行方尚史八段 2017年1月20日 解説:三枚堂達也六段 聞き手:和田あき女流初段 |
26:00 | ●めざせプロ棋士913 | 第60回 奨励会 | 西田拓也三段 vs 山本博志三段 2017年2月4日 解説:近藤正和六段 聞き手:安食総子女流初段 |
27:00 | ●記憶の一局#152 | 下島陽平特集 4 | 第19期 棋聖戦 第5局 趙 治勲棋聖 vs 小林 覚九段 " 1995年3月1日 2日" 解説:下島陽平八段 聞き手:大沢摩耶 |
※編成内容は変更する場合がございます
このアイコンが表示されているデータは、Adobe Reader 4.05以降をインストールしなければご覧いただけません。
右のボタンをクリックし、インストールをしてからご覧ください。Adobe Readerの詳しいインストール方法はこちらへ